Статья о часах Girard-Perregaux

Girard-Perregaux представляет модель Cosmos Infinity Edition, новый вариант исполнения модели Cosmos, представленной в 2019 году. Лимитированная эксклюзивная серия насчитывает всего восемь экземпляров. Этот шедевр часового искусства является прекрасным образцом технологического ноу-хау, безупречной отделки и высочайшего мастерства ручной работы, свойственных марке Girard-Perregaux. Композитный материал из титана класса 5 дополнен деталями, декорированными черным ониксом.

Коллекция Cosmos Infinity Edition имеет три необычных усложнения. Во-первых, каретка турбийона в форме лиры удерживается фирменными мостами Girard-Perregaux «Neo Bridge». Во-вторых, глобус земного шара, расположенный на отметке 3 часа, не только обращает на себя внимание, но и указывает на дневное или ночное время суток. И, в-третьих, глобус небесной сферы демонстрирует зодиакальные созвездия. Оба глобуса выполнены из полированного оникса и декорированы вручную техникой красочной миниатюры. Эта художественная технология предполагает нанесение рисунка розовым золотом вручную на каждый глобус, что создает деликатный контраст с глянцевой черной поверхностью оникса. Эта роспись каждого глобуса может быть выполнена по индивидуальному запросу.

GP-Cosmos-Infinity-(front)

Астрономический термин «земное время» обозначает время, которое рассчитывается на основе движения Земли по орбите. Солнце проходит свой путь по земному небосводу каждые 24 часа. Астрономическое время, больше известное как звездное время, равно периоду вращения небесного объекта. В среднем полный оборот Земли в небесной сфере занимает 23 часа 56 минут. В отличие от реального мира, на циферблате этих часов созвездиями можно любоваться в любое время вне зависимости от естественных условий освещенности. 

Глобус земного шара, расположенный в правой части циферблата, делает оборот на 360° каждые 24 часа, а глобус небесной сферы с противоположной стороны циферблата вращается на 360° каждые 23 часа 56 минут. Разница в траектории глобусов едва заметна человеческому глазу; однако, она демонстрирует педантичное внимание к деталям, которым славится марка Girard-Perregaux.

Турбийон помещен в основании платины. Он предназначен для защиты пружины баланса от неблагоприятного воздействия гравитации, что позволяет повысить точность хода часов. Мост Neo Bridge, обхватывающий отверстие для турбийона, выполнен из инновационного сплава титана класса 5 с черным PVD-покрытием.

Конструкция моста и большое отверстие позволяют с разных ракурсов рассмотреть вращающуюся каретку турбийона, а также движение пружины баланса и анкерного спуска. Сложная конструкция турбийона требует огромного опыта сборки и регулировки. Мастера Girard-Perregaux всегда славились этими знаниями – начиная с 1860-х годов, когда марка выпустила первые карманные часы с турбийоном.

В модели Cosmos Infinity Edition все усложнения расположены с безупречной симметрией. Чтобы подчеркнуть сбалансированность всех деталей, часы оснащены классической заводной головкой. С обратной стороны часов расположена инновационная система подзавода и настройки, выполненная в стиле карманных часов прошлого. Система настройки украшена тремя гравировками, заполненными люминесцентной керамикой, которые указывают назначение каждого ключа.

GP-Cosmos-Infinity-(back)

«Модель Cosmos Infinity Edition – это путешествие по звездному небосводу, которое позволяет «увидеть неизведанное». Это всегда было целью нашей марки, начиная с 1860-х годов, – комментирует генеральный директор компании Патрик Прюньо. – Часовые механизмы и созвездия несут в себе тайны Вселенной, которые невозможно рассмотреть невооруженным глазом».

Черный оникс, использованный при создании циферблата и глобусов, символизирует таинственные и бесконечные глубины Вселенной. Этот шедевр Высокого часового искусства интересен тем, что диски из оникса были выточены и отполированы вручную, благодаря чему оникс сверкает зеркальной гладкостью. Изготовление тонкого циферблата и трехмерных глобусов требует не менее 15 различных производственных процессов и выдающегося профессионализма мастеров.

GP-Cosmos-Infinity-(ls)

Подтверждая статус произведения Высокого часового искусства, калибр GP09320-1440 имеет самую изысканную и качественную отделку. Титановый мост Neo Bridge со скошенными вручную углами, расположенный у основания платины, оформлен с использованием черного PVD-покрытия и пескоструйной обработки. Платина также декорирована черным PVD-покрытием, круговым зернением, пескоструйной обработкой и скошенными вручную углами. Плоское сапфировое стекло на задней крышке корпуса модели Cosmos Infinity Edition контрастирует с выпуклым сапфировым стеклом, которое обеспечивает трехмерный обзор циферблата. Его куполообразная форма требует при изготовлении в 4-5 раз больше материала, чем классический вариант исполнения.

«Коллекция Cosmos Infinity – наш настоящий космический прорыв, объединяющий в себе все новинки, которые мы представим на выставке Geneva Watch Days. Все они отражают нашу страсть к часовому делу и стремление поддерживать репутацию компании, известной своим выдающимся мастерством», – подчеркивает генеральный директор компании Патрик Прюньо. Часы Cosmos Infinity Edition будут доступны во всем мире у избранных авторизованных дилеров Girard-Perregaux с сентября 2020 года. 

Теги: Cosmos Infinity Edition, Girard-Perregaux, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5385