Статья о часах Jaeger-LeCoultre

В 1929 году компания Jaeger-LeCoultre создала самый маленький Калибр в мире, Калибр 101 - замечательный подвиг миниатюризации. При длине 14 мм, ширине менее 5 мм и весе всего один грамм крошечный Калибр с ручным заводом остается самым маленьким образцом часовой механики в мире. Это также один из старейших механизмов в мире, который продолжает производиться. Первоначально задуманный и разработанный для ювелирных часов и представленный в 1929 году компанией La Grande Maison, Калибр 101 произвел революцию в женском часовом деле. Его крохотный размер и форма багета открыли дизайнерам новые области эстетической свободы.

JLC-Bangle-Image-1-1024x1024

На протяжении многих лет Калибр 101 появлялся в ювелирных часах Jaeger-LeCoultre, а также в творениях других великих Домов. Эти редкие часы украшали запястья выдающихся женщин, в том числе королевы Елизаветы II, которая надела их - подарок президента Франции - на свою коронацию в 1953 году.

JLC-Bangle-Image-2

Представляя две новые модели High Jewellery на 2020 год: Snowdrop и Bangle, Jaeger-LeCoultre снова ставит в центр внимания свой Калибр 101. Два полностью оригинальных дизайна подтверждают уникальный союз высокого ювелирного искусства и высокого часового искусства, ставший возможным благодаря этому исключительному механизму.

JLC-Bangle-Image-3

Мастера Jaeger-LeCoultre применили своеобразный ювелирный подход к дизайну двух часов с бриллиантами. Сначала были разработаны браслеты, затем были закреплены драгоценные камни и, наконец, в дизайн были включены механизмы. Обычно при разработке часов используется противоположный подход, начиная с корпуса, создаются браслеты или ремешки, которые дополняют его.

JLC-Bangle-Image-4

Оба браслета строго соответствуют классическим правилам высокого ювелирного искусства и состоят из розового золота, инкрустированного бриллиантами - с использованием только камней, классифицированных как IF до VVS. Однако дизайн совершенно различается как по форме, так и по характеру, что подчеркивает творческую свободу, предоставляемую миниатюрным Калибром 101.

JLC-Bangle-image-8

Дизайн вдохновлен белыми цветами в форме колокольчиков, которые растут сквозь тонкий слой снега в Валле-де-Жу, часовом районе Швейцарии. Браслет украшен кругом из бриллиантов грушевидной формы, окружающим циферблат, образующим цветок, а волны бриллиантов повторяют узор лепестков в идеальной симметрии по всему периметру, источая нежную женственность. Дизайнеры Jaeger-LeCoultre выбрали оправу «гриф» для бриллиантов, которая сводит к минимуму присутствие металла и позволяет свету проходить сквозь камни со всех сторон. Это усиливает мерцание бриллиантов в часах, создавая впечатление, будто бриллианты парят над поверхностью браслета.

JLC-snow-drop-Image-1-1024x1024

Браслет состоит из 904 бриллиантов, 204 из которых имеют грушевидную огранку, а остальные – классическую круглую огранку, в результате чего общий вес бриллиантов составляет 20.9 карата. Конструкция браслета поддерживается двумя золотыми полосами, каждая из которых инкрустирована бриллиантами. Изготовление браслета «подснежник» требует много времени. Одна только работа по установке драгоценных камней представляет собой 130 часов работы мастеров ювелирного дела Jaeger-LeCoultre.

JLC-Snowdrop-image-1

Часы Bangle выражают более смелую форму женственности, дизайнерское вдохновение для создания часов-браслетов было взято из рисунка ар-деко, который известен своими точными чистыми линиями, геометрическими формами и декором. Однако модернизм 20-го века в стиле ар-деко привел к появлению изогнутой формы и длинных горизонтальных линий. Поздний период стиля получил название Streamline Moderne. Часы Bangle демонстрируют эти узоры в динамичной игре симметрии и асимметрии.

JLC-snowdrop-Image-2

Этот браслет с невероятно изысканным дизайном инкрустирован 996 бриллиантами круглой огранки, градуированные по размеру, чтобы подчеркнуть изгибы дизайна. Мастера объединили гриф (144 бриллианта) и технику закрепки (852 бриллианта), чтобы усилить трехмерный эффект алмаза и максимизировать игру света. Браслет имеет общий вес бриллиантов 19,7 карата. Золотые полосы, проходящие по обеим сторонам браслета, украшены рядами бриллиантов в зернистой оправе, поддерживающих его структуру. Браслет не требует застежки, так как он деликатно расстегивается одним простым движением руки.

JLC-snowdrop-Image-3

Начиная с конца 19 века, часовое дело становится все более изощренным, включая миниатюризацию. La Grande Maison ввел новшества в этой области и разработал миниатюрный Калибр LeCoultre 7HP, представленный в 1880 году для небольших эмалированных часов и часов с драгоценными камнями; и Калибр LeCoultre 6EB, представленный в 1908 году, площадью чуть более 1 см2.

JLC-snowdrop-Image-4

История Калибра 101 неотделима от истории Калибра Duoplan. Как следует из названия, механизм был сложен на двух уровнях. Механизм Duoplan был впервые разработан в 1925 году и создан специально для часов с небольшим размером запястья. Спуск установлен на одной плоскости, ствол и зубья - на другой, а заводная пружина заводится плоской заводной головкой, установленной в основании корпуса. Это дало достаточно места для установки большего балансового колеса и, таким образом, обеспечивало высокую точность измерения времени в миниатюрных механизмах.

JLC-snowdrop-Image-5

В 1929 году компания Jaeger-LeCoultre усовершенствовала Калибр Duoplan, сделав его еще меньше, который они назвали Caliber 101. Калибр 101 представляет собой апофеоз этого стремления объединить точный хронометраж с крошечными размерами, убедительно демонстрируя мастерство Jaeger-LeCoultre в области микромеханической инженерии.

JLC-snowdrop-Image-6

Двигаясь вперед на 90 лет, в этом механизме используются технологические достижения в области материалов и обработки, но его размеры и архитектура, делающие этот механизм безупречным, остались неизменными. Текущая версия представляет его четвертое поколение, Калибр 101/4 состоит из 98 компонентов (по сравнению с исходным 78), имеет размеры 14 мм x 4.8 мм, толщину 3.4 мм (объем 0.2 см3) и весит всего один грамм. Его балансовое колесо совершает 21 600 полуколебаний в час (частота 3 Гц), а запас хода составляет 33 часа.

JLC-snowdrop-Image-7

Каждый механизм Calibre 101 уникален, поскольку каждый механизм требует индивидуальных компонентов и настроек. Лишь немногие часовые мастера мануфактуры Jaeger-LeCoultre когда-либо овладели навыками, необходимыми для производства и сборки механизмов в таком микроскопическом масштабе. Следовательно, каждый год может производиться всего несколько десятков штук, украшающих запястья выдающихся женщин. Калибр 101 - это поистине вершина изысканности и исключительной техники, он воплощает самую суть совершенства.

Теги: Jaeger-LeCoultre, часы с бриллиантами, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5401