Статья о часах Omega

Omega Seamaster Diver 300M Nekton Edition - специальное издание в поддержку защиты океанов. Как мы знаем, жизнь началась под водой. Океаны покрывают более 70 процентов поверхности Земли. Большая часть жизни на нашей планете является водной. Подумать только, воды океаны так же неизвестны, как бесконечность космического пространства, и только пять процентов из них исследованы на данный момент.

omega-seamaster-diver-300m-21032422001002-l

По мере того, как наш климат меняется, становится все более настоятельной необходимость продолжать водные исследования, чтобы сохранить и защитить океаны. Начиная с середины двадцатого века, часы (и особенно часы для дайвинга) стали неотъемлемой частью морских исследований. На ум приходят такие фигуры, как Жак Кусто, Жак Пикар и Джеймс Кэмерон. Bathyscaphe Trieste, Deep Sea Special и Aqua Lung стали легендарными предвестниками дайверских часов.

omega-seamaster-diver-300m-21032422001002-2-product

Омега давно приложила руку к подводным исследованиям. В прошлом году Виктор Весково установил новый мировой рекорд по самому глубокому погружению, приняв свой подводный ограничивающий фактор на 10 928 метров ниже поверхности океана в Марианской впадине. К рукам судна были привязаны три экспериментальных дайверских модели Omega Seamaster Planet Ocean Ultra Deep Professional. Эта глубина означала, что они побили предыдущий рекорд капитана Дона Уолша и вышеупомянутого Жака Пикара всего на 12 метров.

omega-seamaster-diver-300m-21030422001002-l

Omega создала одни из самых известных и часто используемых профессиональных часов для дайвинга в мире. В духе исследования и защиты океанов Omega в партнерстве с Nekton, некоммерческим исследовательским фондом, занимающимся защитой океанов Земли, создали новую специальную версию Diver Professional. В часах Omega Seamaster Diver 300M Nekton Edition есть все из серии 300M, но с добавлением нового безеля из титана 5-го класса, а также специально обработанной задней крышки и механизма. По сути, эти часы позволяют владельцам напрямую поддерживать защиту подводной среды по всему миру.

5-omega210-32-42-20-01-002pub-jpg

Одним из наиболее известных водных исследователей и конкурентоспособных яхтсменов был Питер Блейк, который ушел из жизни во время экспедиции на Амазонку в 2001 году. Его судно, метко названное Seamaster, было способно путешествовать куда угодно с экипажем до трех человек. Блейк отправился в серию экспедиций по исследованию качества жизни под водой по всему миру. Цель заключалась в том, чтобы воспользоваться плодами этих кропотливых усилий и обучать студентов. Но это было не просто образовательное мероприятие, а скорее образование, направленное на развлечение. Блейк хотел, чтобы люди влюблялись в водную среду через его исследования и повышали осведомленность с помощью образования. Это было почти 20 лет назад.

4-omega210-32-42-20-01-002close-up-caseback-jpg

В честь Блейка компания Nekton назвала свое новое исследовательское подводное судно Seamaster 2. Посредством этого судна они надеются поддержать защиту как минимум 30% океана к 2030 году, используя передовые технологии, чтобы выяснить, как устроен океан, как он меняется и почему. Omega Seamaster Diver 300M Nekton Edition созданы для этой миссии.

3-omega210-32-42-20-01-002close-up-dial-jpg

Часы Omega Seamaster Diver 300M Nekton Edition представлены в корпусе диаметром 42 мм водонепроницаемостью до 300 метров с завинчивающейся головкой и гелиевым предохранительным клапаном. Часы имеют сертификат хронометра и устойчивы к магнитным полям силой 15 000 гаусс.

2-omega210-32-42-20-01-002amb02-jpg

Настоящая «новинка» этих часов - безель. Вместо привычной керамики, которые вы найдете на других безелях Seamaster для дайвинга, Omega решила создать безель из титана 5-го класса со шкалой для дайвинга. Из этого же материала был изготовлен корпус рекордной модели Seamaster Planet Ocean Ultra Deep.

1-omega210-32-42-20-01-002amb01-jpg

Титан легче стали и в целом является чрезвычайно прочным материалом. Титан класса 5 на самом деле намного прочнее, чем чистый титан. Таким образом, он способен выдерживать морскую воду и температуры до почти 400 °С. Кроме того, он имеет низкое тепловое расширение и высокое отношение прочности к весу, что делает его идеальным для исследований. В то время как большинство профессиональных дайверов в наши дни используют компьютер для погружений, а не часы для дайвинга, вполне уместно, что для безеля был выбран титан класса 5. С эстетической точки зрения титановый безель выделяется «морозной» текстурой.

6-omega210-30-42-20-01-002-jpg

На циферблат нанесен уже ставший культовым волновой узор из черной керамики, чему соответствует надпись ZrO2 на циферблате. На закрытой задней крышке изображен тисненый медальон с подводной лодкой Nekton и надписью Seamaster 2 на борту. Гравировка на задней крышке корпуса Omega всегда выполнена на высочайшем уровне. Внутри находится Калибр Master Chronometer 8806. Часы Omega имеют расширенную сертификацию METAS.

Natosoldier

Говоря о партнерстве с Nekton, генеральный директор Omega Рейнальд Эшлиманн сказал: «Наши друзья в Nekton защищают океан с глобальной целью - 30% защиты к 2030 году. Как новаторский бренд, раздвигающий границы возможного, мы глубоко уважаем это смелое и уверенное видение и очень рады помочь воплотить эту цель в жизнь». Omega Seamaster Diver 300M Nekton Edition поставляется с интегрированным каучуковым ремешком или браслетом из нержавеющей стали.

Теги: Diver 300M Nekton Edition, Omega, Seamaster, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5405