Статья о часах Audemars Piguet

Когда Audemars Piguet выпустила коллекцию Code 11.59 в 2019 году, было всего 13 моделей в шести семействах. Двойной парящий турбийона является частью очень долгой истории разработки наручных часов с турбийоном, которая восходит к первым серийным наручным часам с автоматическим турбийоном и Калибру 2870. Эти часы дебютировали в 1986 году и отличались рядом технических новшеств, включая использование самой задней крышки в качестве пластины механизма и чрезвычайно миниатюрную титановую клетку турбийона.

Audemars-Piguet-Code-11.59-Selfwinding-Tourbillon-Chronograph-26399BC.OO_.D321CR.01-watch-1

Сама идея хронографа с турбийоном, конечно, не нова для Audemars Piguet. Фактически, первый хронограф с турбийоном от компании был представлен еще в 2003 году. Этими часами были часы Royal Oak Chronograph Tourbillon реф. 25977, Калибр 2889, с балансовой частотой 21 600 полуколебаний в час на 28 камнях. Интересно, что реф. 25977 хоть и не были ультратонкими часами, как 2870, они все же разделяли со своим предшественником несколько необычный V-образный верхний мост турбийона.

Audemars-Piguet-Code-11.59-Selfwinding-Tourbillon-Chronograph-26399BC.OO_.D321CR.01-watch-2

С тех пор хронограф с турбийоном присутствует в коллекциях AP в основном как наручные часы с ручным заводом в корпусе Offshore. В 2014 году Бен Клаймер сообщил о выпуске Audemars Piguet Offshore Tourbillon Chronograph в платиновом корпусе с платиновым браслетом .В следующем году был выпущен титановый хронограф Offshore Tourbillon Chronograph с Калибром 2936 с ручным заводом. Базовая конструкция этих часов, в свою очередь, заложила основу эстетики нового хронографа Code 11.59 Tourbillon. Хотя Калибр 2952 явно связан с 2936 в некоторых основных отношениях, во многих других отношениях он выглядит как совершенно новый, который при поверхностном визуальном осмотре также значительно отличается от хронографа Code 11.59. Это неудивительно, если учесть, что модель 2952 не только оснащена турбийоном, но и является хронографом с функцией обратного хода.

Audemars-Piguet-Code-11.59-Selfwinding-Tourbillon-Chronograph-26399BC.OO_.D321CR

Прутья клети парящего турбийона скошены и отполированы, а все стальные конструкции имеют зернистую или зеркальную полировку. Головки винтов отполированы до зеркального блеска; баланс - свободнопружинный, с перегибом и четырьмя золотыми винтами синхронизации.

Неудивительно, что 2952 - это относительно большой механизм с размерами 32.6 x 9.13 мм, и в этом пространстве находится 479 деталей. Запас хода составляет 65 часов, а балансовая частота составляет 21 600 полуколебаний в час на 40 камнях.

Audemars Piguet демонстрирует непревзойденную отделку механизма, и хотя любой хронограф с турбийоном интересен технически, степень внимания, которое AP уделяет классическому искусству черной (зеркальной) полировки углов, боковых сторон и прочего, составляет значительную часть ценности часов такого уровня.

Audemars-Piguet-Code-11.59-Selfwinding-Tourbillon-Chronograph-26399BC.OO_

В настоящее время существует два основных подхода к созданию ажурного механизма. Один из них - взять существующий Калибр и, используя пилочки и абразивы, удалить столько металла, сколько можно без ущерба для функциональности и жесткости механизма. Такой подход встречается редко, но все еще используется некоторыми компаниями для определенных механизмов (например, Jaeger-LeCoultre прекрасно справляется с этим в Калибре 849).

CODE_26399BC_Savoir-Faire_2020_10_TIFF

Альтернативный подход, который очень характерен для современного часового искусства, заключается в создании механизма, который с самого начала был бы ажурным или скелетированным. Использование любого термина не совсем грамматически или технически правильно, поскольку оба подразумевают внесение физических изменений в стандартный механизм. Но если оставить в стороне вопросы грамматики и синтаксиса, разработка скелетированного механизма с нуля дает ряд преимуществ по сравнению с фактическим пробиванием существующего механизма. С одной стороны, это позволяет гораздо больше контролировать эстетику механизма, а с другой стороны, можно создавать механизмы с гораздо большей физической стабильностью и надежностью.

Audemars-Piguet-Code-11.59-Selfwinding-Tourbillon-Chronograph-26399BC

Один из ярких примеров этого подхода и его преимуществ - это Cartier Santos De Cartier Skeleton ADLC Noctambule, в котором светящиеся цифры на том, что на первый взгляд кажется циферблатом, также являются пластиной механизма. Подход, который был бы невозможен, если бы они начали со стандартного механизма и попытались его скелетировать.

Насколько можно видеть, Code 11.59 Flying Tourbillon Chronograph чуть больше попадает во вторую категорию, но это создает в некотором смысле еще более творческие задачи. Если не начинать с существующего механизма, то придется спроектировать что-то с нуля, приятное эстетически, надежное механически, а также с точки зрения дизайна, достаточно отличающееся от обычного ажурного механизма. Таковы сильные стороны образцов часовой архитектуры.

LEpee-1839-logo

Последний момент, который стоит учитывать в отношении этих часов, заключается в том, что это одни из первых часов AP за пределами линий Royal Oak и Offshore, которые пытаются перенести методы отделки высокого часового искусства, характерные для высококлассного механизма, и поместить их также на корпус. Первоначальный дизайн Джеральда Дженты для Royal Oak был одой к ручной отделке стали в корпусе, в том смысле, что до запуска RO ограничивались компонентами механизма. Но на самом деле часы коллекции Code 11.59 представляют собой гораздо более сложную и непревзойденную попытку создать механизм высокого часового искусства, поместив его в шикарно финишированный корпус. Именно эта черта присуща коллекции Code 11.59.

Технические характеристики Code 11.59 Flying Tourbillon Chronograph

Корпус белое золото 18к, 41 x 13.75 мм, водонепроницаемость 30 метров
Механизм Калибр 2952, парящий турбийон с автоподзаводом и хронограф с функцией Flyback; частота 21 600 полуколебаний в час, работа на 40 камнях с 65-часовым запасом хода
Цена 240 000 швейцарских франков
Ограниченная серия 50 экземпляров по всему миру

 

Теги: Audemars Piguet, Code 11.59, Selfwinding Flying Tourbillon Chronograph, турбийон, хронограф
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5438