Статья о часах Patek Philippe

Patek Philippe представила новую модель часов 6301P Grande Et Petite Sonnerie Jumping Seconds. Grande et petite sonnerie - крайне редкое усложнение в наручных часах. Задачи, связанные с уменьшением ударного механизма для такого усложнения до размера, достаточно маленького для наручных часов, чрезвычайно сложны. Немногие компании пытались их производить, к тому же grande et petite sonnerie сопротивлялись индустриализации; часы требуют слишком большого объема ручной работы и регулировки, чтобы производить что-либо, даже отдаленно напоминающее промышленные масштабы. Grande et petite sonnerie в часовом деле обычно сочетается с усложнением минутного репетира. В режиме малого боя (petite sonnerie) репетир отбивает только часы.

hero

В косметическом плане новые 6301P - это своего рода возвращение к историческим часам Patek. В последние годы компания довольно много экспериментировала с дизайном, но в 6301P мало посторонних украшений - в отличие, например, от оригинальной версии Grandmaster Chime с яркой гравировкой витиеватой сложности.

PatekPhilippe5370P-3

В кромке корпуса, непрерывно идущей от ушек, и поперек самого края корпуса есть небольшая выемка, которая помогает визуально осветлить массивный дизайн. Новинка очень напоминает сплит-хронограф 5370P, с которым у 6301P общий платиновый корпус, черный эмалевый циферблат grand feu, арабские цифры в стиле Breguet, минутная дорожка, а также вогнутый безель и утопленные, отполированные щеткой боковые сторон корпуса.

PP_6301P_001_DET-27734

При размере 44.8 x 12 мм это наручные часы большого диаметра, но не слишком толстые, особенно учитывая их сложность. Сам механизм - это новый Калибр Patek GS 36-750 PS IRM, размер которого 37 x 7,5 мм. На корпусе есть еще одна маленькая деталь - бриллиант, установленный между ушками, как это принято сегодня для всех часов Patek с платиновым корпусом. Позиция 6-ти часов занята функциональным слайдом. Циферблат довольно красивый. Черная эмаль grand feu нанесена на золотое основание. Циферблат с длинными, изящными, сужающимися листовидными стрелками, на которых есть люминофор.

PP_6301P_001_DET-27841

Смысл усложнений с перезвоном исторически заключался в том, чтобы позволить владельцу узнать время после наступления темноты. Использование люминесцентных стрелок приводит часовых коллекционеров в тупик. Однако, необязательно полагаться только на систему перезвона, чтобы определять время в темноте. Всегда приятно иметь опции, и, поскольку покрытие люминофором стрелок в любом случае почти незаметно (особенно в дневное время), это вряд ли станет препятствием для наслаждения эстетикой часов. Почему бы не иметь все современные удобства?

PP_6301P_001_DET-28047

Калибр GS 36-750 PS IRM имеет трехдневный запас хода для всех часов и 24-часовой запас хода в режиме перезвона. Как это обычно бывает в часах Grand Strike, есть отдельный барабан с пружиной для работы репетира. Механизм ударяет в три гонга, настроенных на низкую, среднюю и высокую ноты. В режиме большого боя часы отбиваются по гонгу с низкой частотой, тогда как четверти отбиваются как тройной удар. В режиме большого боя количество часов также отбивается перед четвертями для каждого четвертного удара. В режиме малого боя отбиваются только часы. В режиме большого боя в общей сложности происходит 1056 ударов за 24 часа, и, естественно, все они должны быть точными. Чтобы оценить функцию часов grand strike, мастер мануфактуры должен слушать каждый звук каждый час и каждую четверть часа, на протяжении 24-часового периода. И если хотя бы один из них не включится, мастеру придется снова открывать заднюю крышку часов и настраивать механизм.

PP_6301P_001_DET-28179

Скорость удара контролируется центробежным бесшумным регулятором, который, как и гонги и молотки, виден через заднюю крышку корпуса. Поразительные детали механизма находятся на стороне циферблата и поэтому невидимы. Конечно, было бы интересно взглянуть на этот механизм, но в нем происходит так много действий, что это сделало бы часы неразборчивыми.

PP_6301P_001_DET-28203

Механизм обладает кремниевой пружиной баланса Spiromax. Калибр имеет традиционную женевскую отделку высшего уровня: закругленные углы, полированные боковые стороны, женевские волны, зеркальную полировку.

PP_6301P_001_DET-28351

Пара патентов Grandmaster Chime попала и в Калибр GS 36-750 PS IRM. Один из них связан с изоляцией ударной передачи от ходовой - обычно в часах grand strike они остаются механически связанными даже в бесшумном режиме, но в Grandmaster Chime, а теперь и в Калибре GS 36-750 PS IRM, они полностью разъединены, что снижает энергопотребление и обеспечивает 72-часовой запас хода. Другой патент использован на один переключатель для выбора всех трех режимов боя.

PP_6301P_001_DET-28449

Еще одна очень необычная особенность - это секундомер. Для этого Patek Philippe фактически использовал механизм прыгающей секунды. Это интересный и необычный выбор - усложнение, обманчиво простое на вид, но сложное в реализации, которое довольно хорошо соответствует сдержанному характеру часов.

PP_6301P_001_DET-28683

Механизм прыгающей секундной стрелки приводится в движение четвертым колесом механизма и имеет пару кремниевых компонентов, используемых из-за их способности работать без смазки, а также из-за их малой массы. Эти характеристики важны для быстрого срабатывания функции, и смазка двух компонентов, о которых идет речь, привела бы к сопротивлению. Этот особый механизм с прыгающими секундами был замечен ранее, в модели 5275 от 2014 года.

PP_6301P_001_DET-28795

По заявлению Patek, интеграция секундного индикатора в Калибр GS 36-750 PS IRM оказалась одной из самых сложных технических проблем при разработке часов. Сложные часы с перезвоном Patek Philippe 6301P Grande Et Petite Sonnerie Jumping Seconds имеют изысканный дизайн, сдержанный и элегантный, с рядом функций (в том числе с прыгающими секундами), которые возвышают его даже в той редкой категории часов с усложнениями, частью которой он является. Требуется большая уверенность в своих силах, чтобы представить новое усложнение в корпусе из платины. Обычно часовщики не выбирают этот вариант, так как плотность и структура платины имеют тенденцию приглушать звук. Однако Patek имеет значительный опыт получения максимальной акустической мощности. Это в некотором смысле обнадеживающая вещь - явное выражение гордости за прошлое Patek и уверенности в его будущем как убежища для традиционалистов и центра инноваций.

side_oblique-_dial

Технические характеристики Patek Philippe 6301P Grande et Petite Sonnerie, Répétition Minutes Avec Seconde Morte

Корпус платина 950, размер 44.8 x 12 мм; не водонепроницаемые, защищенные от влаги и пыли, с передним и задним сапфировым стеклом и опциональной задней крышкой из платины. 
Механизм Калибр GS 36-750 PS IRM, с ручным заводом, состоящий из 703 компонентов. Большой и малый боц, минутный репетир с тремя гонгами. Прыгающие секунды. Индикатор режима Strikework (petite sonnerie, grande sonnerie, тишина). Индикаторы запаса хода, 72-часовой запас хода для отображения часов и 24-часовой запас хода для sonnerie в режиме grand strike. Частота 25 200 полуколебаний в час, 95 драгоценных камней, баланс Gyromax с пружиной баланса Spiromax. Не ограниченное издание, но очень ограниченное производство. Цена по запросу в Patek Philippe.

 

Теги: 6301P, Grande Et Petite Sonnerie Jumping Seconds, Patek Philippe
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5468