Статья о часах Jaeger-LeCoultre

Коллекция Master Ultra Thin от Jaeger-LeCoultre воплощает философию Мануфактуры, заключающуюся в объединении технической виртуозности с непреходящей красотой, и в 2020 году она будет дополнена новой моделью Master Ultra Thin Tourbillon Moon.

Новые часы впервые за долгую историю Дома сочетают в себе два самых заветных усложнения часового искусства - фазу луны и турбийон, а также фирменную периферийную «прыгающую» дату Jaeger-LeCoultre. В модели Master Ultra Thin Tourbillon Moon дебютирует новый Калибр 983 с автоподзаводом.

d6de9726-jlc-master-ut-tourbillon-moon-q1692410-front

Турбийон был изобретен на заре 19 века, чтобы противодействовать негативному влиянию силы тяжести на спусковые механизмы карманных часов и, таким образом, повышать их точность. Однако в 20-м веке, когда карманные часы были вытеснены наручными, о турбийоне почти забыли.

В 1946 году в рамках непрерывных исследований в области точности хронометража компания Jaeger-LeCoultre создала механизм с турбийоном, Калибр 170. Помещенный в карманные часы, он предназначался для испытаний хронометрии - а в 1948 году получил первый приз в испытаниях столетия Обсерватории Невшателя, за которыми последовало еще несколько призов в 1950-х годах. В 1993 году - время, когда наручные часы с турбийоном были еще очень редки, компания Jaeger-LeCoultre выпустила свой первый экземпляр Reverso, оснащенный прямоугольным Калибром 828. Дальнейшие исследования открыли новые горизонты турбийона и привели к изобретению первых сферических часов в 2004 году - Master Gyrotourbillon 1.

cc13bb9c-jlc-master-ut-tourbillonmoon1

В 2009 году Мануфактура представила модель Master Tourbillon с Калибром 978, получившую международную премию по хронометрии, организованную часовым музеем Ле Локля, Швейцария. С тех пор этот Калибр является основным механизмом Jaeger-LeCoultre с турбийоном, а в 2019 году получил всестороннее обновление с новой высококачественной отделкой.

91612568-jlc-master-ut-tourbillonmoon2

При создании Master Ultra Thin Tourbillon Moon инженеры Jaeger-LeCoultre использовали механизм 978 для разработки нового Калибра 983 с добавлением усложнений для индикации фаз луны и «прыгающей» даты. Индикатор тройной фазы луны, отображающий возраст луны, а также ее фазы в обоих полушариях, является недавней разработкой, представленной в прошлом году. Новый Калибр 983 работает с частотой 28 800 полуколебаний в час (4 Гц) и обеспечивает запас хода 45 часов.

e1824f42-jlc-master-ut-tourbillon-moon-q1692410-profil

Часы Master Ultra Thin Tourbillon Moon представлены в корпусе из золота Le Grand Rose. Представленный в этом году новый сплав розового золота имеет замечательный блеск и глубину цвета и обладает высокой устойчивостью к выцветанию со временем. В соответствии с классическим элегантным дизайном Master Ultra Thin, корпус полностью отполирован, с удлиненными и скошенными ушками и тонким безелем.

Циферблат цвета яичной скорлупы дополняет тепло розового золота и создает сдержанный фон, на котором акцент делается на указателе фаз луны и турбийоне. Стрелки формы Dauphine создают ощущение утонченности и повторяют форму вытянутых в стрелку накладных золотых индексов. При более внимательном рассмотрении можно обнаружить различные профили указателей, формы которых изменяются в соответствии с их положением на циферблате, а также несколько ключевых деталей, отмеченных красным, чтобы повысить удобочитаемость и добавить сдержанный оттенок цвета.

192581a5-jlc-master-ut-tourbillonmoon4

Установленное в верхней половине циферблата астрономическое усложнение традиционно отображает фазы луны в северном полушарии - темно-синее небо, усыпанное звездами, служит фоном для полированного золотого диска. Апертуру окружает кольцо с нанесенными фазами луны в Южном полушарии слева и возраст луны справа, каждое из которых обозначено двусторонней стрелкой.

Для периферийного указателя даты инженеры Мануфактуры выбрали фирменное «прыгающее» усложнение Jaeger-LeCoultre. Каждый месяц стрелка даты совершает скачок на 90 градусов, быстро перемещаясь с 14-го на 17-е число, чтобы не закрывать турбийон.
В нижней половине циферблата доминирует турбийон. Новый мост из полированного розового золота защищает титановую клетку турбийона (которая вместе с компонентами весит около 0,3 грамма), совершая один оборот каждые 60 секунд. Прекрасный мост турбийона и широкая апертура обеспечивают максимальную прозрачность и свет, притягивая взгляд к механизму.

02d0af05-jlc-master-ut-tourbillon-moon-q1692410-back

На оборотной стороне длинный ажурный мост турбийона еще больше усиливает эту прозрачность, а украшение Côtes de Genève дополняет узор лучистого гильоше на основной пластине. Ажурный заводной ротор из розового золота с логотипом JL и сочетанием полированных и подвергнутых микропескоструйной обработке поверхностей обеспечивает четкий обзор механизма с дополнительной тонкой отделкой, включая синие винты, круговую зернистость и скошенные мосты.

Как и все часы Jaeger-LeCoultre, Master Ultra Thin Tourbillon Moon имеет восьмилетнюю гарантию в дополнение к сертификату 1000 Hours Control - одному из самых строгих протоколов испытаний в часовой индустрии.

63613c5a-movement-jlc-983

Технические характеристики Jaeger-LeCoultre Master Ultra Thin Tourbillon Moon

Референс Q1692410
Корпус 41.5 х 12.1 мм
Механизм автоматический, Калибр Jaeger-LeCoultre 983, балансовая частота 28 800 пк/час. Функции: часы, минуты, секунды, дата, турбийон, фаза луны. Запас хода 45 часов
Циферблат белый, накладные индексы, стрелки Dauphine
Корпус розовое золото 18к, водонепроницаемость 50 метров
Цена  85 000 евро

 

Теги: Jaeger-LeCoultre, Master Ultra Thin Tourbillon Moon, турбийон, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5479