Статья о часах Vacheron Constantin

Цилинь или кирин — мифическое существо, известное в китайской и других культурах Восточной Азии. Его иногда включают в перечень четырёх благородных животных наряду с китайскими драконом, фениксом и черепахой — вместо тигра. Его появление - благоприятное предзнаменование, его изображение - залог мира и процветания.

Возвещая хорошие новости, а также передавая мудрость и блаженство, Qilin реализует свои фантастические возможности в самом сердце часов Traditionnelle Tourbillon. Под благосклонной эгидой этого легендарного существа, выгравированного с использованием техники выпуклого орнамента, Vacheron Constantin воплощает в жизнь изысканный шедевр, умело сочетая высокое часовое искусство и художественные ремесла.

Vacheron Constantin Traditionnelle Tourbillon Qilin 89000_000R-B645

Высокое часовое искусство и художественные ремесла объединяются в пронумерованной ограниченной серии часов Vacheron Constantin Traditionnelle Tourbillon Qilin, состоящей из 18 экземпляров.

Золотой циферблат с черным покрытием гильоше, украшен двумя цилинями, символами мудрости, процветания и мира, созданными с использованием техники набегающего орнамента. Корпус изготовлен из розового золота 18к и украшен ручной гравировкой. В самом сердце часов находится исключительный механизм с ручным заводом, Калибр 2260, с турбийоном и 14-дневным запасом хода.

Vacheron Constantin Traditionnelle Tourbillon Qilin 89000_000R-B645-1

Коллекция Traditionnelle отличается авангардным техническим репертуаром, в основе которого лежат в высшей степени классические коды, унаследованные от Женевского высокого часового искусства 18 века. На слиянии эстетического творчества и высокой механической сложности часы Traditionnelle Tourbillon раскрывают новую грань своей индивидуальности через призму художественного мастерства. Здесь ярко выражен опыт мастеров-граверов Vacheron Constantin, сочетающий в себе терпение и кропотливое мастерство. Результатом является измерение течения времени под доброжелательным взглядом двух Цилинь, благородных фантастических существ из азиатской мифологии.

Vacheron Constantin Traditionnelle Tourbillon Qilin 89000_000R-B645-10

Часы Traditionnelle Tourbillon выпущены ограниченной серией из 18 пронумерованных экземпляров, которые доступны исключительно в бутиках Vacheron Constantin.

На золотом циферблате, гильошированном вручную и обработанном черным гальваническим способом, две золотые аппликации представляют легендарную необычайно утонченную фигуру Цилиня. Эти подлинные миниатюрные скульптуры созданы путем предельно точной работы в технике набегающего орнамента рамолайе. Последний состоит в отталкивании материала путем разрезания, соскабливания или размягчения для придания объема двухмерному рисунку. Для этого мастера используют свои собственные индивидуальные методы и самодельные инструменты - небольшие камни, кисти, бумагу или напильники, которые служат точным продолжением их руки.

Vacheron Constantin Traditionnelle Tourbillon Qilin 89000_000R-B645-2

Эта необратимая работа представляет собой тонкое, искусное сочетание мягкости и силы, открывающее бесконечный мир деталей на золотой поверхности толщиной не более 0,4 мм. Ритмично выраженные выступами и впадинами, плоскими и изогнутыми поверхностями, матовой и полированной отделкой шерсть и чешуйчатая кожа Цилиня раскрываются поразительно реалистично, подчеркнутые тонкой игрой света и тени.

Vacheron Constantin Traditionnelle Tourbillon Qilin 89000_000R-B645-3

Техника тонкой гравировки, украшающая ступенчатые стороны корпуса (подчеркнутые рифленой задней крышкой), тонкий безель и изогнутые ушки корпуса, создают атмосферу талисмана в виде облаков. Узор подчеркивает эстетическую привлекательность этих элегантных часов и подчеркивает запястье черным ремешком из кожи аллигатора.

Vacheron Constantin Traditionnelle Tourbillon Qilin 89000_000R-B645-4

Цилинь принадлежит к пантеону фигур, населяющих азиатскую мифологию, и появляется только в периоды мира и процветания. Согласно китайской традиции, это фантастическое существо правит пушистыми зверями, как Феникс - пернатыми, Дракон - чешуйчатыми, а Черепаха - панцирными. Часто изображаемый в виде дуэта - Ци означает мужчина, а Линь - женщина - его внешний вид предвещает счастливое предзнаменование.

Vacheron Constantin Traditionnelle Tourbillon Qilin 89000_000R-B645-5

Мифическое существо представляет собой сочетание разных животных, и каждая его часть является символом покровительства и красоты в древнем обществе. Например, тело оленя означает силу, шкура рыбы означает изобилие, хвост быка означает преданность и так далее. Доброжелательность и мягкость Цилиня являются одними из его величайших достоинств. Настолько, что он не перемещается через какое-либо живое существо, включая растения, из страха повредить его, обычно предпочитая путешествовать по воде или облакам.

Vacheron Constantin Traditionnelle Tourbillon Qilin 89000_000R-B645-6

По этой причине два Цилиня, выгравированные на циферблате Vacheron Constantin Traditionnelle Tourbillon, появляются на ложе из облаков - традиционного мотива, украшающего древние азиатские артефакты. И, наконец, два Цилиня ставят одно копыто на традиционное китайское изделие. Ци (мужчина) на земном шаре, символ власти и процветания; и Линь (женщина) на слитке, предвестник удачи.

Vacheron Constantin Traditionnelle Tourbillon Qilin 89000_000R-B645-7

Чтобы воплотить в жизнь эти часы, Vacheron Constantin выбрал мануфактурный Калибр 2260 с ручным заводом. Турбийон, созданный для компенсации неблагоприятного воздействия земной гравитации на механизм, считается одним из самых сложных механизмов в мире высокого часового искусства.

Vacheron Constantin Traditionnelle Tourbillon Qilin 89000_000R-B645-8

На циферблате этой модели он величественно раскрывается в положении «6 часов» в его подвижной ажурной карете в форме мальтийского креста, увенчанной полностью скошенной вручную планкой. Эта оригинальная конструкция скрывает два набора последовательно соединенных барабанов общей длиной 2,2 метра, обеспечивающих механизм исключительным двухнедельным запасом хода. Наблюдение за механизмом через заднюю крышку корпуса позволяет восхититься тщательной отделкой якалибра, украшенного мотивом «Côtes de Genève».

Vacheron Constantin Traditionnelle Tourbillon Qilin 89000_000R-B645-9

Технические характеристики Vacheron Constantin Traditionnelle Tourbillon Qilin

Референс 89000/000R-B645, серия ограничена 18 шт.
Механизм с ручным заводом, Калибр 2260, запас хода 14 дней, балансовая частота 18 000 пк/час, 231 деталь, 31 камень, Женевское Клеймо. Функции: часы, минуты, секунды, запас хода, турбийон
Корпус розовое золото 18к, 42 х 12.22 мм, гравированный безель, прозрачное сапфировое стекло на задней крышке корпуса, водонепроницаемость 30 метров
Циферблат черный гильошированный, накладные фигурки Цилиня
Ремешок кожа аллигатора с вставкой из розового золота 18к
Цена 297 000€

 

Теги: Traditionnelle Tourbillon Qilin, Vacheron Constantin, турбийон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5501