Статья о часах Vogard
(По материалам "Часы Armband Uhren")

По информации журнала "Часы Armband Uhren": "...Патентованная система бренда Vogard Timezoner со вращающимся в обе стороны рантом позволяет узнавать время во всех часовых поясах планеты с учетом времени суток и поправок на летний и зимний стандарты. Выбрав столь узкую специализацию, руководство бренда в лице Майкла Вогта постоянно находится в поиске новых решений единожды уже решенной (оригинально и красиво) задачи. Что и говорить, дело это не из легких, однако, учитывая моральную ценность функции и ее оригинальное исполнение, довольно перспективное. Особенно с дизайнерской точки зрения. Последнее тому доказательство было представлено на Baselworld 2008.
 
 
Radiator F1 - третье поколение часов Vogard, предназначенных в первую очередь для профессиональных автогонщиков и любителей высоких скоростей. Автомобильный генезис «Радиатора» заметен издалека благодаря агрессивному черному цвету корпуса, изготовленного из высокотехнологичного сплава стали и карбида титана. Выпущенная ограниченной 199 экземплярами серией, эта модель отличается революционным дизайном, ключевым элементом которого является решетчатый циферблат. Черная решетка сразу же вызывает в памяти образ гоночного болида середины прошлого столетия, усиливая морально-историческую сторону имиджа волдтаймера. А также повышая его конструкторско-техническую ценность, поскольку сквозь карбидные ячейки хорошо просматривается колесная передача механизма и часть диска указателя даты.
 
 
Любопытная деталь: само окно указателя выполнено в виде «сломанной» ячейки в положении «4 часа» без каких-либо специальных апертур или декоративных рамок. Исходя из характерной специфики модели, рант размечен названиями не просто городов, но городов с наиболее важными гоночными трассами - от Монте-Карло до Шанхая. Правда, таковых набралось всего 20 (как и в предыдущих «автомобильных» версиях F1), но вины Vogard здесь нет никакой. В конце концов, возможно, международная федерация автоспорта озаботится строительством автодромов в не попавших в список часовых поясах. А то непорядок получается...
 

Технические характеристики Vogard Radiator Fl
МЕХАНИЗМ: КалибрTimezoner 01 (базовый ЕТА 2892А2), 28 800 полуколебаний в час
ФУНКЦИИ: часы, минуты, секунды, дата, мировое время
КОРПУС: круглый, диаметр 43 мм, из сплава стали и карбида титана; водонепроницаемостью 100 м
БРАСЛЕТ: браслет из сплава стали и карбида титана либо кожаный ремешок
серия ограничена 119 экземплярами..."
***
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/551