Статья о часах MB&F

Впервые представленная в 2018 году, Horological Machine N°9 – она же HM9 Flow – напоминает об оригинальном автомобильном и авиационном дизайне 1940-1950-х годов. Этим объясняется необычная форма ее корпуса, позаимствовавшая плавные аэродинамические очертания тех времен.

MBandF_HM9_SV_collection_Black_Lres

Однако, помимо эффектного внешнего вида, основатель MB&F Максимилиан Бюссер уделил особое внимание механизму внутри модели HM9, который он охарактеризовал как «самый элегантный из созданных нами механизмов на сегодняшний день». Неудивительно, что в следующей версии HM9 было решено заключить механизм в прозрачную капсулу из сапфирового стекла.

MBandF_HM9_SV_collection_White_Lres

Представляем Horological Machine N°9 Sapphire Vision, сокращенно – HM9-SV. Корпус из сапфирового стекла и драгоценного металла имеет изогнуто-выпуклую форму и состоит из трех органично соединенных частей. Он герметично закрыт при помощи метода собственной разработки, сочетающего запатентованную трехмерную прокладку и высокотехнологичное термосоединение с применением композиционного материала. Два полностью независимых баланса, вынесенные на консоли, передают свой отсчет времени на дифференциал, который конвертирует их в один-единый ритм. Предельно точная коническая трансмиссия осуществляет передачу энергии и задаваемого ритма под углом 90°, обеспечивая индикацию времени на циферблате из сапфирового стекла с разметкой из состава Super-LumiNova.

MBandF_HM9_SV_RG_Black_Front_Lres

С обратной стороны соосно с балансовыми колесами установлены пропеллеры: две свободно вращающиеся турбины, создающие яркий визуальный эффект, словно замерли в ожидании нового старта в неизведанное. Через два года после того, как Air и Road, первые версии модели HM9 Flow, отправились покорять небо и сушу, HM9-SV увлекает нас в морские глубины – туда, где осталось еще множество нераскрытых тайн. Перед вами исследовательское судно из Атлантиды, основанное на иной технологии, которая кажется знакомой и одновременно необычной.

MBandF_HM9_SV_RG_Black_Wristshot_Lres

Внешние очертания модели HM9-SV повторяют плавные линии предшествовавших ей версий Flow Road и Flow Air. В соответствии с предназначением HM9-SV ее дизайн также решен согласно принципам гидродинамики, чем и объясняются такие обтекаемые, еще более плавные формы для острых внутренних углов и параболических кривых, чем в предыдущих версиях Flow. С технической точки зрения такая переработка форм была необходима ввиду физических свойств сапфирового стекла: несмотря на высокую твердость, сапфир может полностью растрескаться под давлением там, где металл лишь немного деформируется. Плавные линии корпуса HM9-SV не только сводят до минимума количество потенциальных механически хрупких участков, но и усиливают ее подводную эстетику.

MBandF_HM9_SV_RG_Blue_Front_Lres

Механизм HM9 имеет те же особенности, что и механизмы «часовых машин» N°4 и N°6, нарушающие привычные представления о часовой механике. Трехмерная сборка колес, трансмиссий, платин и мостов обусловила неожиданные формы динамичного внешнего корпуса, образуя оригинальное сочетание ритмично работающей механической начинки и эндоскелета в прозрачном корпусе.

MBandF_HM9_SV_RG_Blue_Wristshot_Lres

Классическая частота баланса 2,5 Гц (18 000 полуколебаний в час) может показаться устаревшей для современных часов, однако чувствительность к сотрясениям в сочетании с низкой частотой компенсируется наличием двух балансов вместо одного. Статистически две одинаково отрегулированные системы обеспечивают лучшие средние показатели, чем одна система, которая по тем или иным причинам может выдавать аномальные результаты.

MBandF_HM9_SV_WG_Purple_Front_Lres

Для повышения ударопрочности в часах HM9-SV применяется новая система амортизации ударов, состоящая из винтообразных пружин, размещенных между механизмом и корпусом. Пружины вырезаны лазером из цельной трубки полированной нержавеющей стали, что гарантирует их превосходную упругость и ограниченное боковое смещение.

MBandF_HM9_SV_WG_RedGold_Front_Lres

Задачу по усреднению информации об отмеряемом времени, поступающей от двух балансов, в модели HM9 выполняет планетарный дифференциал, своего рода редуктор часового механизма. Он же передает окончательные показания времени на перпендикулярно ориентированный циферблат. Его сложный механизм был частично видим в первой модели HM9 Flow, имеющей купола из сапфирового стекла над каждым балансом и увеличивающую линзу над планетарным дифференциалом – наглядная демонстрация того, насколько серьезно конструкторы подошли к обеспечению хронометрических качеств часов. В HM9-SV взгляду открыты все детали механизма, что позволяет проследить их взаимодействие от заводного барабана до баланса, от дифференциала к циферблату.

MBandF_HM9_SV_WG_RedGold_Lifestyle2_Lres

Чтобы надежно скрепить составляющие внешней оболочки из сапфирового стекла в единый водонепроницаемый корпус, были применены новые решения. В HM9 Flow для обеспечения герметичности трехсоставного корпуса с винтовым креплением уже использовалась трехмерная каучуковая прокладка. В модели HM9-SV также применяется трехмерная прокладка, однако сапфировые стекла здесь скреплены с металлическим корпусным кольцом при помощи высокотемпературного термосоединения с применением композиционных материалов, выполняемого в вакууме по собственному высокотехнологичному методу. Благодаря этому часы выдерживают давление воды до 3 атм (30 м) несмотря на то, что корпусное кольцо из золота 18 карат очень узкое, а прокладка между сапфировыми деталями почти неразличима.

MBandF_HM9_SV_WG_RedGold_Profile_Lres

Модель HM9 Sapphire Vision выпущена в четырех версиях, каждая в количестве всего пяти экземпляров: две версии с корпусным кольцом из красного золота 18 карат, сочетающейся с механизмом с черным NAC-покрытием или синим PVD-покрытием; и две версии с корпусным кольцом из белого золота 18 карат, сочетающейся с механизмом с фиолетовым PVD-покрытием или покрытием из красного золота.

Теги: HM9 Sapphire Vision, MB&F, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5515