Статья о часах Bvlgari

«Dischi» в переводе с итальянского означает «диск», а время в Diva's Dream Peacock Dischi считывается с двух вложенных друг в друга дисков, украшенных маркетри из павлиньих перьев. Внутренний диск функционирует как часовая стрелка, а час обозначается круглым бриллиантом огранки, а внешний - как минутная стрелка с бриллиантом грушевидной огранки в качестве индикатора минут.

103473_002_ful

Безель инкрустирован белыми бриллиантами, сапфиры заменяют часовые индексы. Маркетри из перьев на внутреннем циферблате повторяет так называемый «глаз» павлиньего пера, а внешнее кольцо имеет геометрический узор ярко-синего цвета, который выглядит как две наложенные друг на друга шестиконечные звезды.

103473_003_ext

Уровень внимания к деталям действительно поражает воображение - не только отдельные элементы маркетри идеально сочетаются по цвету, но и отдельные нити точно совпадают с указателями часов и минут.

103473_making_of-14

Маркетри из перьев - одно из тех малоизвестных, но прекрасных ремесел, которое всегда кажется на грани полного исчезновения, но которое поддерживается несколькими посвященными мастерами. Человека, который занимается этим искусством, называют plumassière. В 1920-е годы, по данным New York Times, в Париже было около 500 студий, посвященных этому ремеслу; сегодня их осталось совсем немного.

103473_making_of-23

Первые шаги в процессе включают выбор перьев, подходящих для двух частей циферблата. Это похоже на процесс, который используют установщики драгоценных камней в часовом оформлении: элементы из перьев, как и драгоценные камни, расположены непосредственно рядом друг с другом, и любое несоответствие физических пропорций элементов из перьев или их цвета и переливов будет незамедлительно замеченным.

103473_making_of-24

Plumassière в настоящее время работает только с перьями с ферм. Тем не менее, чтобы найти идеальные совпадения, нужно осмотреть множество перьев - Bulgari говорит, что около 500 на каждые часы. Это еще одна параллель с часовым оформлением драгоценными камнями. При изготовлении ювелирных изделий мастер может в конечном итоге отбросить около 90% камня.

103473_making_of-5

Первая часть процесса включает в себя очистку перьев, а затем каждое отдельное перо обрабатывается паром, чтобы вернуть его блеск и эластичность. Перья аккуратно гладят и прижимают под отдельными грузами, чтобы они стали достаточно плоскими и идеально прилегали друг к другу на циферблате.

103473_making_of-7

Следующим шагом будет вырезание каждого элемента, необходимого для циферблата. Нет права на ошибку; края каждого элемента должны идеально совпадать, а контуры каждой недавно вырезанной детали проверяются по специально сконструированному металлическому шаблону. Затем элементы размещаются рядом друг с другом на макете циферблата. Наконец, отдельные элементы собираются в законченный циферблат.

marquetry_lifestyle_rocks

Технические характеристики Bulgari Diva's Dream Peacock Dischi

Референс 103473, серия ограничена – 50 шт.
Корпус  розовое золото 18к, диаметр 37 мм, белые бриллианты. Заводная головка из 18-каратного розового золота с сапфиром огранки кабошон; прозрачная задняя крышка для отображения механизма; водонепроницаемость 30 м
Циферблат маркетри из натурального павлиньего пера.
Механизм Калибр Bulgari BVL 308 "Dischi" с автоподзаводом, с двумя дисками, указывающими часы и минуты, с бриллиантами круглой и грушевидной огранки. Всего 440 бриллиантов (3.78 карата) и 25 сапфиров (0.98 карата). 
Ремешок из синей кожи аллигатора с раскладывающейся застежкой из розового золота с бриллиантами круглой огранки. 
Цена 68 000 $

 

Теги: Bulgari, Diva's Dream, Peacock Dischi, женские часы, часы с бриллиантами
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5524