Статья о часах Jacob & Co.

Нефтяные бароны, испытывающие ностальгию по старым добрым временам, получат удовольствие от анимированного масляного насоса Jacob & Co. Компания Jacob & Co. изготовила золотые часы с шестизначной цифрой, изображающие масляный насос. Эта миниатюра нефтяной вышки, состоящая из двух вышек, системой труб, манометром и резервуаром, настолько детализирована, что обязательно покорит сердца стойких нефтяных магнатов. Более того, поскольку это творение компании Jacob & Co., зрелищность гарантируется двумя вышками, которые могут выполнять качательные движения по запросу. Даже когда вышки не активированы, анимация на циферблате продолжается благодаря эффектному двухосному турбийону, который является визитной карточкой бренда.

2000xxs

Любой, кто знаком с брендом, знает, что Джейкоб Арабо, независимый основатель Jacob & Co., не является сторонником сдержанной консервативной роскоши. Он привык иметь дело со сверхбогатыми клиентами, включая нефтяных баронов. Для одних творения Jacob & Co просто восхитительны, а для других - никогда не перестают впечатлять. Насосы Derrick, также известные как насосные станки, лошадиные головы и качалки на жаргоне нефтяного языка, используются для механической добычи нефти из подземной скважины. Когда-то широко распространенные в Западном Техасе, насосы Derrick отличаются большой головкой в форме наковальни. Приводимый в действие двигателем (работающим на масле, дизельном топливе или электричестве), головка насоса прикреплена к полированному стержню, который перемещается вверх и вниз внутри скважины, выталкивая жидкость на поверхность.

Jacob-and-Co-Oil-Pump-Tourbillon-Automaton-Rose-Gold-Review-1

Так же, как революционные автоматоны Пьера Жаке Дро 18-го века, которые поражали королей своими необъяснимыми магическими движениями, буровые вышки масляного насоса приводятся в действие традиционной механической технологией автомата - самоуправляемой машины, которая выполняет заданную последовательность действий. Кнопка на боковой части корпуса в положении «2 часа» не только активирует вышки на циферблате, но и заряжает специальный запас хода, который приводит их в движение.

Jacob-and-Co-Oil-Pump-Tourbillon-Automaton-Rose-Gold-Review-2

Самая большая из двух вышек на переднем плане масляного насоса имеет длинный стержень, прикрепленный к его головке, который качает вверх и вниз внутри золотого резервуара, в то время как противовес на противоположном конце балки совершает вращение против часовой стрелки на циферблате с часами и минутами, расположенном на «9 часах». Меньшая вышка на заднем плане выполняет аналогичное движение, хотя ее противовес движется по часовой стрелке.

Jacob-and-Co-Oil-Pump-Tourbillon-Automaton-Rose-Gold-Review-3

Это реалистичное миниатюрное воссоздание нефтяной вышки заключено в корпус из розового золота и сапфирового стекла диаметром 49.5 мм высотой 20 мм. Чтобы ни одно из действий не было скрыто, по бокам корпуса есть дополнительные окошки из сапфирового стекла, а на задней крышке - небольшое отверстие, через которое можно любоваться турбийоном. Задняя крышка из розового золота оснащена двумя выдвижными дужками для завода часов и установки времени, а сбоку на корпусе есть кнопка для активации автоматона и зарядки запаса хода.

Jacob-and-Co-Oil-Pump-Tourbillon-Automaton-Rose-Gold-Review-4

Каждый элемент связан в этом микрокосмическом изображении нефтяной вышки с другими, будь то миниатюрные нефтяные трубы, стержни и даже винтики. Фон циферблата представляет собой серую решетку из сетки с ячеистым рисунком, дающим представление о механике. Часы и минуты расположены на антрацитовом кольце у отметки «9 часов» с золотыми арабскими цифрами. Если присмотреться, то можно увидеть, как две золотые трубы с серебряными шарнирами и красным колесом для управления потоком извиваются за диском часов и минут, прежде чем исчезнуть в механизме.

Jacob-and-Co-Oil-Pump-Tourbillon-Automaton-Rose-Gold-Review-5

Центральная платформа на циферблате, представляющая разделение между наземными и подземными сооружениями, поддерживает буровые вышки и манометр, который служит индикатором запаса хода. Полированный стержень, прикрепленный к головке вышки, пересекает платформу и проникает в резервуар из розового золота в форме бочки с названием бренда и красным знаком, предупреждающим о наличии легковоспламеняющихся материалов. Большая апертура у отметки «6 часов», которая простирается до задней крышки корпуса, предусмотрена для культового двухосного турбийона Jacob & Co. Все детали, такие как блестящие полированные трубки из розового золота и корпус резервуара превосходно отделаны, что свидетельствуют о впечатляющем уровне мастеров Jacob & Co.

Jacob-and-Co-Oil-Pump-Tourbillon-Automaton-Rose-Gold-Review-6

Внутри корпуса находится механизм с ручным заводом, Калибр JCAM33. Он состоит из 510 компонентов, работает с частотой 21 600 полуколебаний в час и может обеспечить до 60 часов запаса хода. Хотя его части можно увидеть сквозь решетку на циферблате, большая часть механизма скрыта за задней крышкой из розового золота с двумя выдвижными дужками, которые позволяют заводить и устанавливать время. Естественно, отделка превосходна: мосты и пластины с дробеструйным покрытием и черным PVD-покрытием, круглая зернистость на барабанах и сскошенные вручную края зеркально отполированы.

Jacob-and-Co-Oil-Pump-Tourbillon-Automaton-Rose-Gold-Review-7

Как и в случае с другими часами Jacob & Co., реакция всегда бывает экстремальной, и не всем понравится экстравагантность или часовой фейерверк на борту. Но в том-то и дело: эти часы не для всех. Это дорогие, экстравагантные и игривые устройства, созданные, чтобы произвести впечатление. Jacob & Co. удалось вдохнуть жизнь в потенциально неинтересную тему, такую как нефтяная вышка. Замечательные детали, миниатюризация и, прежде всего, анимация не могут не оставить впечатления. Jacob & Co. Oil Pump Tourbillon Automaton поставляются с черным ремешком из кожи аллигатора и раскладывающейся застежкой из розового золота 18 карат. Розничная цена составляет 380 000 долларов США.

Jacob-and-Co-Oil-Pump-Tourbillon-Automaton-Rose-Gold-Review-8

Технические характеристики Jacob & Co. Oil Pump Tourbillon Automaton

Корпус 49.5 х 20 мм, розовое золото 18к, сапфировое стекло, водонепроницаемость 30 метров
Циферблат черный скелетон, миниатюра нефтяного насоса, индикатор часов и минут расположен на 9-ти часах, запас хода – на 3-х часах, турбийон – на 6-ти часах.
Механизм с ручным заводом, Калибр JCAM33, 510 деталей, 60 камней, балансовая частота 21 600 пк/час, двухосный турбийон
Ремешок кожа аллигатора с вставкой из розового золота 18к
Референс OI100.40.AA.AA.A
Цена 380 000 $

 

Теги: Jacob & Co., Oil Pump Tourbillon Automaton, турбийон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5534