Статья о часах Audemars Piguet

Часы Royal Oak Double Balance Wheel Openworked, сочетающие в себе знаменитый восьмиугольный корпус с инновационным механизмом, несомненно, являются наиболее технически интересными часами Audemars Piguet Royal Oak с технической точки зрения. Компания представила украшенную драгоценными камнями версию, которая, безусловно, намного более экстравагантна, но в то же время лучше демонстрирует детали и отделку механизма.

audemars-piguet-Royal-Oak-Double-Balance-Wheel-Openworked-diamonds-7

Часы показывают только время и обладают в высшей степени классическим размером - всего 37 мм. Они также украшены глянцевым ремешком из крокодиловой кожи и множеством крупных бриллиантов багетной огранки.

audemars-piguet-Royal-Oak-Double-Balance-Wheel-Openworked-diamonds-9

Это не просто очередные восьмиугольные часы с бриллиантами. Механизм основан на новой технической концепции для лучшего хронометража, но его технические достоинства обычно упускаются из виду, поскольку он установлен внутри часов с бриллиантами.

audemars-piguet-Royal-Oak-Double-Balance-Wheel-Openworked-diamonds-6

Именно эта версия механизма здесь выполнена более привлекательно, чем на стандартных моделях. Поскольку механизм здесь покрыт серебристым родием, чтобы соответствовать ослепительной белизне бриллиантов. Механизм более привлекателен, чем в версии без драгоценных камней, который имеет темно-серую, почти черную, рутениевую отделку. Светлый цвет деталей механизма хорошо подчеркивает мастерство часовщиков.

audemars-piguet-Royal-Oak-Double-Balance-Wheel-Openworked-diamonds-5

Калибр 3132 использует максималистский подход к хронометрии с двумя волосковыми пружинами, каждая со своим балансовым колесом. По сути, это скелетированная версия рабочей лошадки Калибра 3120, с добавлением двойных балансирных колес.

audemars-piguet-Royal-Oak-Double-Balance-Wheel-Openworked-diamonds-3132-1

Обычная плоская волосковая пружина прикреплена к двум ее концам, а это означает, что витки пружины расширяются и сжимаются немного не по центру. Когда движение вертикальное, проблема усугубляется из-за силы тяжести, которая тянет спираль вниз и еще больше смещается от центра.

audemars-piguet-Royal-Oak-Double-Balance-Wheel-Openworked-diamonds-3

Одним из решений является перематывающая спираль, при которой волосковая пружина накручивается на себя так, что оба конца закрепляются почти в одном и том же месте. Другое решение - двойная спираль, где пары отражают движение друг друга, каждая из которых движется обратно пропорционально своей паре, усредняя ошибки каждой из них.

audemars-piguet-Royal-Oak-Double-Balance-Wheel-Openworked-diamonds-2

AP улучшает концепцию благодаря двойным балансирным колесам - по одному на каждую волосковую пружину. Несмотря на то, что все весы являются стандартными и имеют такой же вес, как и стандартные весы, два балансирных колеса означает, что совокупная масса увеличилась вдвое. Это по существу удваивает инерцию регулятора, что приводит к более стабильному хронометражу даже перед лицом ударов, нарушающих баланс. Но добавленный вес означает, что для поддержания работы часов требуется больше энергии, поэтому запас хода снижается с 60 часов до 45 часов.

audemars-piguet-Royal-Oak-Double-Balance-Wheel-Openworked-diamonds-19

Чтобы сделать апгрейд заметным, противовесы с обеих сторон закреплены парой прочных золотых мостов. Механизм такой же, как у стандартной модели. Но скосы и зернистость здесь более заметны из-за светлых тонов отделки. Это верно как для передней, так и для задней части.

audemars-piguet-Royal-Oak-Double-Balance-Wheel-Openworked-diamonds-16

Может быть, потому, что часы относительно малы по сравнению с типичными Royal Oak, фланец для минутной шкалы и часов наклонен, а часовые метки наклонены еще круче. Это создает эффект амфитеатра, который хорошо обрамляет механизм.

audemars-piguet-Royal-Oak-Double-Balance-Wheel-Openworked-diamonds-13

Скелетирование выполнено в чистом стиле, мосты покрыты родием, сатинированы наверху и подчеркнуты широкими полированными скосами. Из-за сложности ажурной обработки мосты имеют несколько острых внутренних углов внутри скошенных краев. Не все внутренние углы являются острыми, но их достаточно, чтобы продемонстрировать качество отделки.

audemars-piguet-Royal-Oak-Double-Balance-Wheel-Openworked-diamonds-1-1536x1023

Корпус изготовлен из белого золота 18 карат и украшен бриллиантами багетной огранки на передней части корпуса и безеля, а также на заводной головке. Его диаметр всего 37 мм, но он выглядит и ощущается немного больше, чем есть на самом деле. Корпус кажется немного высоким по сравнению с диаметром. Частично это связано с толщиной механизма, но также с немного более высокой лицевой панелью, необходимой для размещения бриллиантов.

audemars-piguet-Royal-Oak-Double-Balance-Wheel-Openworked-diamonds-15

На первый взгляд, корпус выглядит обнаженным, потому что по бокам нет бриллиантов. Если оставить видимым немного металла, то заметна ключевая характеристика Royal Oak - впечатляющая отделка корпуса. Здесь полированные боковые стороны корпуса находятся рядом с полированными скосами на краю корпуса с четко определенной границей между ними. Double Balance Wheel с бриллиантами - это часы для особого случая.

Теги: Audemars Piguet, Double Balance Wheel High Jewellery, Royal Oak, скелетон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5557