Статья о часах Patek Philippe

Patek Philippe анонсировали новую модель Perpetual Calendar 5236P-001. Новинка выполнена в платиновом корпусе размером 41.3 x 11.5 мм с новым механизмом Калибр 31-260 PS QL. Поклонники марки Patek сразу заметят полное отображение даты в формате: день недели, дата, месяц. Цена новой модели составляет 130 110 долларов.

Patek Philippe больше всего ассоциируется с усложнением вечного календаря. Компания выпустила свои первые уникальные наручные часы с вечным календарем в 1925 году, а также раньше выпускала вечный календарь с линейным циферблатом, однако это были карманные часы, которые прекратили выпускать в 1975 году. Их можно увидеть в музее Patek вместе с наручными часами 1925 года.

hero_3

Производство линейных наручных часов с вечным календарем, в отличие от карманных, сопряжено с рядом сложностей. Во-первых, такой дизайн значительно усложняет то, что и без того представляет собой довольно большую сложность с большим количеством деталей. Во-вторых, он забирает дополнительную энергию из механизма из-за потери энергии, возникающей при перемещении индикаторов, особенно, когда день недели, месяц и дата меняются одновременно.

PP_31_260_PS_QL_DET-18109

И в-третьих, в наручных часах довольно сложно сохранить циферблат подходящего размера с сохранением удобочитаемости. В карманных часах под циферблатом больше места, но в наручных часах диаметром 41.5 мм, которые должны оставаться достаточно тонкими, и включить систему автоматического подзавода, управление пространством - большая проблема.

PP_5236P_001_DET-18332

Если взглянуть на Калибр 31-260 PS QL под циферблатом, то можно увидеть расположение дисков вечного календаря, а также индикацию фазы луны, високосного года и дня/ночи.

Механизм вечного календаря защищен тремя патентами. Первый касается «двойных шарикоподшипников с компланарными шариками». Эта система гарантирует, что потери энергии на трение сведены к минимуму. Второй патент касается противоударной системы, которая помогает закрепить диски в нужном положении, а также исключает риск двойного прыжка любого из дисков при переключении, либо во время настройки, либо при фактическом использовании. Наконец, третий патент касается случая, когда дата переключается с 31 числа на первое. Когда это происходит, диск единиц должен оставаться на месте, в то время как диск десятков переключается.

PP_5236P_001_DET-18462

Вечный календарь приводится в движение классическим 12-ступенчатым кулачком, в котором глубина каждого шага соответствует продолжительности каждого месяца, и который вращается один раз в год. Существует также четырехступенчатый кулачок, который вращается раз в четыре года, чтобы контролировать переключение даты в феврале. Использование полностью линейного дисплея добавляет к механизму еще 118 деталей по сравнению с более традиционным дизайном вечного календаря.

В новом линейном вечном календаре для микроротора используется платина. Patek Philippe говорят, что отчасти причина использования платины заключается в том, что она плотнее золота, что обеспечивает немного большую эффективность (чистая платина примерно на 11% плотнее чистого золота).

PP_5236P_001_DET-18507

Внутренние края мостов для системы автоматического подзавода и моста барабана заводной пружины стали более проработанными, и теперь есть отдельные краны для спускового колеса и колеса баланса. Механизм имеет систему отсоединения ротора от системы автоматического подзавода, когда главная пружина полностью заведена, что помогает снизить износ цепи подзавода.

Весь механизм вечного календаря украшен рубиновыми камнями (опять же, чтобы уменьшить трение и сэкономить энергию, Калибр вмещает 55 драгоценных камней), частота баланса составляет 28 800 полуколебаний в час.

PP_5236P_001_DET-18615

Отделка механизма выглядит абсолютно классической для Patek – она кропотлива и тщательна, является образцом ненавязчивого, но требовательного совершенства в декоре женевских механизмов.

Поклонники Patek узнают дизайн корпуса. Он напоминает дизайн, использованный в модели 3448, который был первым вечным календарем Patek и производился с 1962 по 1981 год. Эти часы - главный Святой Грааль для коллекционеров Patek Philippe.

PP_5236P_001_PRESS

Детали корпуса и циферблата в значительной степени соответствуют ожиданиям, выдвигаемым вечному календарю Patek. Новые 5236P - это часы, сочетающие в себе технологии, красоту и историю в уникальном стиле Patek Philippe.

Теги: 5236P-001, Patek Philippe, Perpetual Calendar, вечный календарь
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5564