Статья о часах Vacheron Constantin

Часы Overseas - это эволюция спортивной модели Vacheron 222 1977 года. Разработанная Йоргом Хисеком и совпадающая с 222-й годовщиной бренда, модель 222 стала интерпретацией Vacheron спортивных часов класса люкс. После обширной модернизации в 2016 году Overseas находится на третьем этапе своей жизни. В 2016 году коллекция Overseas была переосмыслена с целью изучения новых горизонтов. Были представлены новые эстетические коды и новые Калибры.

Vacheron Constantin Overseas Perpetual Calendar Ultra-Thin

Одним из последних воплощений этого подхода стала ультратонкая модель с вечным календарем, представленная в 2020 году в версии из розового золота и в том же году награжденная призом Grand Prix d’Horlogerie de Genève (GPHG). Идеально воплощая технический и эстетический опыт Дома, эти часы теперь представлены в новой интерпретации из белого золота, доступной исключительно в бутиках Vacheron Constantin.
Компания Vacheron Constantin представила пару ультратонких часов с вечным календарем, на этот раз в корпусе из белого золота 18к. В первом образце циферблат полностью скелетированный, а во втором - более традиционный сплошной циферблат синего цвета. Скелетированная модель из белого золота 18к - это потрясающая демонстрация часового мастерства Vacheron.

Vacheron Constantin Overseas Perpetual Calendar Ultra-Thin-1

Новинки 2021 года технически немного повторяют прошлогодние, когда швейцарская мануфактура представила ту же пару циферблатов, но в корпусе из розового золота 18к. Часы представлены в корпусе диаметром 41.5 мм и толщиной всего 8.1 мм. Внутри корпуса находится Калибр собственного производства 1120 QP. Часы объединили в себе сложное часовое мастерство с внешней практичностью. Скелетирование ультратонкого механизма с вечным календарем высотой всего 4,05 мм из 276 компонентов - это искусство, освоенное очень немногими часовщиками. Отделка выполнена безукоризненно: поверхности украшены матовой отделкой, прямые линии скошены, чтобы отражать свет.

Vacheron Constantin Overseas Perpetual Calendar Ultra-Thin-4

Носить Overseas Ultra-Thin на запястье - абсолютное удовольствие. Частью этого комфорта является браслет, интегрированный в корпус. Ультратонкий вечный календарь Overseas демонстрирует свою техническую сложность со всей присущей коллекции элегантностью и своеобразием. Эта модель с ее вневременным дизайном узнаваема сразу: шестиугольный безель, напоминающий мальтийский крест, рифленая заводная головка, полированная и матовая отделка, полупрозрачный лакированный циферблат с гранеными и люминесцентными золотыми часовыми метками и стрелками. Эти часы источают ощущение полной гармонии, где бы они ни находились.

Vacheron Constantin Overseas Perpetual Calendar Ultra-Thin-5

Обе модели доступны с браслетом из 18-каратного белого золота, закрепленным тройной раскладывающейся застежкой из 18-каратного белого золота с кнопками и системой удобной регулировки, а также с синим ремешком из кожи аллигатора Mississippiensis с синими строчками и синим каучуковым ремешком, дополненным пряжкой из белого золота 18 карат. Белое золото не так сильно бросается в глаза, как желтое или розовое, поэтому новые модели от Vacheron Constantin являются идеальными для ежедневного гардероба.

Vacheron Constantin Overseas Perpetual Calendar Ultra-Thin-16

Если сравнивать две новинки, то их функционал идентичен. Единственная разница – ажурный циферблат, который, несомненно, привлекает к себе больше внимания, чем традиционный. Механизм, состоящий из 276-ти деталей, выставлен на обозрение. Для отделки Калибра мастера мануфактуры использовали практически все известные техники – от скошенных краев, перлажа и ручной полировки до лучистого гильоше, женевских волн и снежной гравировки. Между тем, на скелетонизированном варианте модели 4300V / 120G-B946 с обеих сторон видны места, где Калибр Vacheron Constantin 1120 QPSQ / 1 отделан и декорирован таким образом, чтобы подчеркнуть функциональную красоту механизма. Ротор подзавода из золота 22 карата также имеет ажурную форму, чтобы подчеркнуть его стилизованный дизайн, вдохновленный формой мальтийского креста. Получить эстетическое удовольствие можно, глядя на обратную сторону корпуса, которая скрывается под сапфировым стеклом.

Vacheron Constantin Overseas Perpetual Calendar Ultra-Thin-7

Насыщенный циферблат остается удобочитаемым. Отчасти, благодаря мечевидным стрелкам, выступающим на передний план. Основные индикаторы обозначены окружностями синего цвета, что позволяет визуально отделить их на фоне ажурного циферблата. Синее кольцо на 12 часах указывает месяцы, дни недели в положении «9 часов» уравновешены датой в положении «3 часа», а фазы луны из желтого золота помещены в окошко у отметки «6 часов». Стрелки из белого золота и накладные часовые метки обработаны люминесцентным материалом.

Vacheron Constantin Overseas Perpetual Calendar Ultra-Thin-8

Балансовая частота механизма составляет 2,75 Гц, запас хода 40 часов. Поскольку это вечный календарь от Vacheron (помните, что «полный» или годовой календарь требует периодической ежегодной корректировки, а вечный - нет), он рассчитан на работу без корректировки в течение следующих 80 лет. Стоимость часов Overseas Perpetual Calendar Ultra-Thin 4300V / 120G-B945 с синим циферблатом в корпусе из белого золота 18к стоит 88 000 долларов. Эта цена увеличивается до 115 000 долларов за эксклюзивный ультратонкий скелетон Overseas Perpetual Calendar 4300V / 120G-B946.

Технические характеристики Vacheron Constantin Overseas Perpetual Calendar Ultra-Thin

Референс 4300V/120G-B945
4300V/120G-B946 скелетон
Корпус 41.5 х 8.1 мм, белое золото 18к, водонепроницаемость 50 метров, сапфировое стекло
Механизм автоматический, Калибр 1120 QP/1 (1120 QPSQ/1 для скелетона), запас хода 40 часов, Женевское Клеймо
Ремешок  кожа аллигатора, каучуковый, золотой браслет.
Цена  88 000 $ с синим циферблатом, 115 000 $ скелетон

 

Теги: Overseas, Perpetual Calendar Ultra-Thin, Vacheron Constantin, вечный календарь, скелетон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5574