Статья о часах Patek Philippe

Создав в 1996 году годовой календарь, компания Patek Philippe добилась большого успеха с этим элегантным усложнением. Раньше он был доступен только в корпусе из драгоценных металлов, то есть из сплавов желтого, розового или белого золота или платины. Теперь он становится доступным и универсальным, поскольку мануфактура представила модель в корпусе из нержавеющей стали.

Patek-Phillipe-Annual-Calendar-4947A-Stainless-Steel-7

Широкий спектр моделей Annual Calendar на протяжении многих лет предлагался исключительно из драгоценных металлов. Patek Philippe прерывает эту 25-летнюю серию в 2021 году, впервые предлагая вариант из нержавеющей стали с текстурированным циферблатом и классическим изысканным внешним видом. Новый Patek Philippe 4947 / 1A-001 Annual Calendar основан на вневременном дизайне корпуса Calatrava с чистой консервативной эстетикой и красиво выполненным усложнением. Часы обладают идеальным размером в сочетании с подходящим пятирядным браслетом из стали. Корпус шириной 38 мм и высотой 11 мм поместится практически на любом запястье, он полностью отполирован, включая безель. Единственная реальная уступка более современной эстетике - это использование задней крышки из сапфирового стекла. Patek Philippe сохраняет общие линии корпуса Annual Calendar чистыми за счет использования корректоров заподлицо, а не приподнятых кнопок. Бренд уравновешивает корректоры для четырех усложнений на корпусе в положении «2 часа», «4 часа», «8 часов» и «10 часов».

Patek-Phillipe-Annual-Calendar-4947A-Stainless-Steel-1

Изготовление циферблата - это не столько часовое дело, сколько отдельное ремесло. Поскольку циферблат - это часть часов, которая говорит с нами, он должен быть не только красивым и гармоничным, но и четко читаемым. Изготовители циферблатов и отделочники используют вековые навыки ручного мастерства, а также секреты производства, передаваемые из поколения в поколение. Циферблат для Patek Philippe требует от четырех до шести месяцев производственного процесса и от 50 до 200 операций, включая декоративную технику отделки.

Patek-Phillipe-Annual-Calendar-4947A-Stainless-Steel-3

Как и корпус, циферблат Annual Calendar - это Patek Philippe в чисто классическом стиле, но бренд добавляет сюда еще несколько отличительных визуальных штрихов. Главным из них является льняная текстура циферблата. Этот узор из перекрестных штрихов с гребнями и вариациями грубого тканого материала добавляет необычный объем к традиционному темно-синему цвету поверхности циферблата. В остальном дизайн циферблата является полностью традиционным, с люминесцентными стрелками, минутной шкалой железных дорог и выпуклыми накладными арабскими цифрами с акцентом на счетчики лазурного цвета, которые придают дополнительную визуальную глубину поверхности циферблата.

Эти вспомогательные циферблаты тщательно сбалансированы, чтобы любая часть циферблата не казалась визуально тяжелой, а усложнения указателя месяца, дня указателя и фаз Луны чистые и легко читаемые. Единственный элемент, который несколько нарушает простой баланс этого традиционного дизайна, - это окошко даты на 6 часов. Использование Patek Philippe белого диска даты здесь нарушает визуальный поток циферблата, тогда как темно-синяя дата могла бы быть более рациональным решением.

Patek-Phillipe-Annual-Calendar-4947A-Stainless-Steel-4

Темно-синий циферблат часов Patek Philippe Annual Calendar 4947A украшен в технике «шантунг» с горизонтальной и вертикальной атласной отделкой. Время указывается стрелками в форме листьев, заполненными люминесцентным покрытием, подчеркивающим непринужденный вид этих часов. Индикация годового календаря разделена на два дополнительных циферблата и окошко даты. Первый дополнительный циферблат в 09:30 указывает день недели, на противоположном дополнительном циферблате отображается месяц. Третий дополнительный циферблат отображает фазу луны, и все три украшены круговым узором. Накладные арабские цифры из полированного белого золота снова привносят более современный облик.

Patek-Phillipe-Annual-Calendar-4947A-Stainless-Steel-5

Задняя крышка из сапфирового стекла демонстрирует изысканную архитектуру и отделку автоматического механизма калибра 324 S QA LU. Этот автоматический механизм уже используется в других моделях Patek Philippe. Он оснащен годовым календарем и модулем фаз луны, что превращает его в 324 S QA LU. Этот автоматический механизм оснащен ротором из 21-каратного золота с выгравированным на нем крестом Калатрава. Состоящий из 328 деталей, в том числе 10 мостов и 34 драгоценных камней, он, конечно же, безупречно декорирован.

Patek-Phillipe-Annual-Calendar-4947A-Stainless-Steel-6

Механизм работает с частотой 4 Гц, или 28 800 полуколебаний в час. Запас хода составляет от 35 до 45 часов. Для часового механизма требуется только одна корректировка в год для усложнения годового календаря. Конечно, механизм отмечен клеймом Patek Philippe, что соответствует высоким стандартам качества, точности и отделки Patek.

Patek Philippe Annual Calendar 4947A поставляется с интегрированным пятизвеньевым браслетом из нержавеющей стали, полностью отполированным, чтобы соответствовать корпусу в стиле Calatrava. Цена на эти часы составляет 41 700 евро.

Технические характеристики Patek Philippe Annual Calendar 4947A Stainless Steel

Корпус 38 х 11 мм, нержавеющая сталь, сапфировое стекло с обеих сторон корпуса, водонепроницаемость корпуса 30 метров
Циферблат синий, золотые накладные цифры. Функции: часы, минуты, секунды, дата, день недели, месяц, фаза луны
Механизм автоматический, Калибр 324 S QA LU, 328 деталей, баланс Gyromax, пружина баланса Spiromax. Балансовая частота 4 Гц, запас хода 45 часов
Браслет из нержавеющей стали
Референс  4947/1A-001
Цена 41 700 евро

 

Теги: Annual Calendar 4947A Stainless Steel, Patek Philippe, годовой календарь
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5579