Статья о часах Rolex

Среди всех моделей Rolex, представленных за последние несколько лет, компания анонсировала перезапуск Explorer II на выставке Watches & Wonders 2021. Модель получила обновленный корпус Oyster диаметром 42 мм с трехзвенным браслетом Oyster. Средняя часть корпуса изготовлена из цельного куска нержавеющей стали Oystersteel, особо устойчивого к коррозии сплава. Водостойкий корпус до 100 метров имеет выпуклый стальной безель с черненой 24-часовой шкалой. Это типичные черты оригинального Explorer II 1971 года. На крышке корпуса расположено устойчивое к царапинам сапфировое стекло. Циклопная линза находится на отметке «3 часа» для удобного считывания даты.

ratio_1_m226570-0001_2101uf_002-1536x1536

24-часовая стрелка, которую также можно использовать для индикации второго часового пояса, сохраняет свой характерный оранжевый оттенок и замечательно смотрится на белом лакированном циферблате. Часовые метки с покрытием PVD (Physical Vapor Deposition), часовая, минутная и секундная стрелки, покрытые черным лаком, отличаются матовой поверхностью. Уровень детализации циферблата впечатляет. Explorer II нового поколения также имеет оптимизированную подсветку Chromalight. В темноте синее свечение, излучаемое часовыми метками и стрелками, теперь сохраняется дольше благодаря инновационному и эксклюзивному люминесцентному материалу, которым они заполнены или покрыты. При дневном свете эти элементы циферблата также имеют более яркий белый оттенок.

ratio_175_m226570-0001_2101uf_001-1-scaled

Задняя крышка, окаймленная тонкой канавкой, герметично завинчивается с помощью специального инструмента, позволяющего получить доступ к механизму только часовщикам Rolex. В новом выпуске Rolex использует тот же механизм, что и в GMT-Master II - Калибр 3285, полностью разработанный и изготовленный на собственном производстве.

Калибр 3285, представленный в 2018 году, оснащен запатентованным Rolex спусковым механизмом Chronergy, который сочетает в себе высокую энергоэффективность с высокой надежностью. Сделанный из никель-фосфорного сплава, он также нечувствителен к магнитным полям. Механизм оснащен оптимизированной синей спиралью Parachrom, изготовленной Rolex из парамагнитного сплава, что делает его в 10 раз более точным, чем с традиционной спиралью в случае резких движений.

ratio_1_m226570-0001_2101uf_003-1536x877

Синяя спираль Parachrom обеспечивает точность работы механизма в любом положении. Разработанные Rolex и запатентованные высокопроизводительные амортизаторы Paraflex повышают ударопрочность механизма. Калибр 3285 оснащен модулем автоподзавода с ротором Perpetual. Благодаря цилиндрической конструкции и превосходной эффективности спуска запас хода Калибра 3285 составляет примерно 70 часов. Как и все часы Rolex, часы Oyster Perpetual Explorer II имеют сертификат Superlative Chronometer, который гарантирует высокую точность работы механизма.

Теги: Explorer II Oystersteel 42, Oyster Perpetual, Rolex
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5585