Статья о часах MB&F

«Историческая машина 101» (Legacy Machine 101 – LM101) увидела свет в 2014 году. Как следует уже из названия, эта модель, одна из самых компактных «машин» MB&F с корпусом 40 мм, задумана как эталонный образец механических наручных часов. Кроме того, калибр LM101 – первый механизм, полностью разработанный в собственном конструкторском бюро MB&F.

В 2021 году линия LM101 получила дальнейшее техническое и эстетическое развитие в серии с цветными циферблатами, в том числе в версии из нержавеющей стали. В новых моделях акцент сделан на ключевых функциях механических часов, поэтому здесь отсутствуют безель и гравировка «Legacy Machine» на циферблате – чтобы ничто не отвлекало внимания от отображения времени и запаса хода на слегка увеличенных индикаторах. В центре композиции – фирменное «парящее» колесо баланса с двойной балансовой спиралью.

LM101_Palladium_HRES_CMYK

Legacy Machine 101 ярко демонстрирует элементы, составляющие саму суть наручных часов: балансовое колесо, отвечающее за точность показаний, указатель запаса хода, по которому легко понять, когда придет время заводить часы, и, конечно же, отображение времени.

Визуально доминирующее положение в модели LM101 занимает импозантное подвешенное балансовое колесо, размеренные колебания которого мгновенно притягивают взгляд. Два белоснежных циферблата словно парят над платиной механизма, искусно украшенной узором «солнечные лучи». В правом верхнем секторе размещен удобно читаемый безупречно белый циферблат часов и минут с контрастными стрелками из вороненого золота, а чуть ниже расположился похожий, но меньший по диаметру индикатор, отображающий 45-часовой запас хода. В двух моделях Frost, выпущенных в 2015 году ограниченными сериями, эта контрастная компоновка стала еще более выразительной. Их отличительной особенностью является эффектный фон циферблата с «морозной» отделкой, выполненной вручную.

MBandF_LM101_2021_RG_HRES

Сапфировое стекло, защищающее циферблат, кажется невидимым. Создается впечатление, что можно протянуть руку и дотронуться до необыкновенного балансового колеса, подвешенного на двух элегантных арках. Арки выточены из цельного куска металла, подвергшегося многочасовой ручной полировке для достижения зеркального блеска.

Стоит перевернуть «Историческую машину 101», и нашему взгляду открывается уникальный механизм ручной отделки, видимый сквозь сапфировое стекло куполообразной формы, позволяющей уменьшить объем корпуса и визуально высоту часов. Элегантно изогнутые платины и мосты, выдержанные в стиле старинных карманных часов, еще больше подчеркивают историческую преемственность модели.

MBandF_LM101_2021_SS_HRES

Волнообразный узор «Женевские волны», отполированные вручную кромки, золотые шатоны и утопленные вороненые винты не просто свидетельствуют о верности прошедшей эпохе, а также говорят о рождении новой эры: ведь механизм LM101 – первый калибр, полностью разработанный в стенах компании MB&F. В то время как прославленный независимый часовщик Кари Вотилайнен отвечал за эстетическую отделку деталей механизма и верность часовым традициям, архитектура и сборка механизма стали полностью делом рук мастеров MB&F.

MBandF_LM101_2021_WG_HRES

Сначала модель LM101 была выпущена в версиях из красного и белого золота 18 карат, затем двумя ограниченными сериями Frost с «морозной» отделкой (в количестве 18 и 33 экземпляров), а после – ограниченными сериями из 33 экземпляров в исполнении из платины 950 пробы и из 18 экземпляров в исполнении из палладия. Обновленная модель 2021 года предлагается в версии из белого золота 18 карат с фиолетовым циферблатом, из красного золота 18 карат 5N+ с ярко-синим циферблатом и из нержавеющей стали с голубым циферблатом.

Теги: Legacy Machine 101, LM101, MB&F
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5603