Статья о часах Ulysse Nardin

До изобретения портативных, карманных и наручных часов определение времени было в первую очередь звуковым. В прошлом почти в каждом крупном городе и поселке была церковь с башенными часами. Система колоколов и молотов отбивала время. На протяжении веков эта техника совершенствовалась и уменьшалась, чтобы вписаться в механические наручные часы.

Ulysse-Nardin-Blast-Hourstriker-Gold-Skeleton-Chiming-Watch-2021-11

Ulysse Nardin делает следующий шаг в этой сложной области традиционного производства механических часов и представляет новинку Ulysse Nardin Blast HourStriker Tourbillon. В мире часового искусства есть несколько усложнений, которые очень сложно освоить. Одно из них - это встроенный хронограф, особенно если он оснащен rattrapante. Затем это турбийон и даже двух- или трехосные турбийоны. И, наконец, есть различные ударные механизмы, будь то Sonnerie, репетир или индикатор времени. Есть лишь несколько мануфактур, способных создавать такие сложные и великолепные механизмы. Использование рычагов, пружин, гонгов и молотков для создания звуковой индикации времени требует самых профессиональных знаний и навыков.

Ulysse-Nardin-Blast-Hourstriker-Gold-Skeleton-Chiming-Watch-2021-12

Ulysse Nardin создает яркие часы уже почти 40 лет и с тех пор завоевал репутацию своей приверженности высокотехнологичным инновациям. Не только в области материалов, как когда-то продемонстрировал Freak, но и в поиске новых решений для улучшения существующих механических усложнений. С момента создания первого поразительного механизма Ulysse Nardin использовал эту концепцию для целого ряда моделей, часто вдохновляясь историческими персонажами и сценами, такими как Александр Великий или Ганнибал. Совсем недавно часовой Дом представил это высокотехнологичное усложнение в более современных, современных часах, преодолевая трудности, применяя технологии из других областей в часовом производстве.

Ulysse-Nardin-Blast-Hourstriker-Gold-Skeleton-Chiming-Watch-2021-5

Впервые мир увидел такое усовершенствование в модели Ulysse Nardin Hourstriker Phantom. Для создания этих уникально выглядящих часов Ulysse Nardin заключила партнерское соглашение с известным производителем роскошных динамиков Devialet. Французские мастера Hi-Fi-акустики и звуковых систем в очередной раз помогли Ulysse Nardin разработать уникальные часы с поразительным звучанием. В них использовалась невиданная ранее технология, включающая мембрану и перфорацию в задней крышке корпуса, позволяющую звуку выходить за пределы корпуса.

Ulysse-Nardin-Blast-Hourstriker-Gold-Skeleton-Chiming-Watch-2021-8

Гениальная система переносит ударный механизм со стороны циферблата часов. Можно активировать ход времени, как настоящий «Sonnerie au Passage», или включить звуковой сигнал по запросу с помощью кнопки в положении «10 часов». Система пружин, рычагов, молотков и гонгов завораживает. Когда ударный механизм переводится в положение «включено» при помощи кнопки в положении «8 часов», Ulysse Nardin Blast HourStriker Tourbillon будет отображать каждый часовой и получасовой интервал.

Ulysse-Nardin-Blast-HourStriker-Tourbillon-review-11

При активации молоток ударяет по круглому стальному гонгу, который обтекает парящий турбийон, и издает звуковой сигнал. Звуковые волны, создаваемые ударом молотка по гонгу, резонируют через корпус и часто частично поглощаются им, теряя четкость и громкость. Чтобы решить эту проблему, Ulysse Nardin и Devialet нашли способ усилить звуковые волны и создать гораздо более громкий и теплый звук.

Ulysse-Nardin-Blast-HourStriker-Tourbillon-review-7

Титановая мембрана с черным DLC-покрытием была разработана Devialet и имеет толщину всего 3 десятых миллиметра. Пятка гонга соединена с мембраной торсионом. Этот торсион соединяет гонг и опору гонга с остальным механизмом. Торсион перекрывает вольфрамовый колеблющийся груз. Следующий шаг включает установку задней части опоры с прорезями для прохождения звуков и прокладкой снаружи. Поддерживающая спинка помогает предотвратить деформацию титановой мембраны под водой. Все это покрыто прочной задней крышкой из золота с X-образными вырезами, позволяющими звуковым волнам выходить за пределы корпуса.

Ulysse-Nardin-Blast-HourStriker-Tourbillon-review-8

Мембрана действует очень похоже на мембрану высококачественного динамика. Он перемещает воздух и, как таковой, увеличивает давление и вибрации воздуха, чтобы усилить звуки, производимые молотками и гонгом. По сути, он работает аналогично фонографу. Этому также способствуют вырезы в задней крышке корпуса, аналогичные Hourstriker Phantom, позволяющие звуковым волнам выходить за пределы корпуса и быть слышными намного четче и громче.

Ulysse-Nardin-Blast-HourStriker-Tourbillon-review-9

Корпус Ulysse Nardin Blast Hourstriker Tourbillon, пожалуй, столь же сложен, как и механизм. Изготовленные из титана с черным DLC-покрытием и розового золота 18 карат, часы имеют очень современный дизайн, напоминающий по стилю модели Blast Skeleton Tourbillon, представленные в прошлом году. Выбор материалов для часов с боем важен для качества звука, который они издают. Более плотные материалы, такие как платина и золото, поглощают некоторые вибрации, и, хотя они часто используются, это не самые лучшие материалы для часов с боем.

Ulysse-Nardin-Blast-Hourstriker-Gold-Skeleton-Chiming-Watch-2021-10

Намного лучше подходит сталь, но титан обладает лучшими резонансными свойствами из всех этих материалов. Поскольку титан очень легкий, его лучше всего использовать для резонанса звуковых волн в часах. Ulysse Nardin использовал титан с черным DLC-покрытием для центральной части корпуса - части, которая имеет наибольшее значение в часах с боем. Титановая средняя часть корпуса увенчана верхней крышкой из розового золота 18 карат и сапфировым стеклом. Эта сложная конструкция корпуса обеспечивает водонепроницаемость до 30 метров, несмотря на множество отверстий в задней крышке.
Прямо под стеклом расположены часовое кольцо и минутная шкала, которые помогают более точно указывать время. Как уже упоминалось, настоящего циферблата здесь нет, а большие стрелки из розового золота украшены жирными часовыми метками, четыре из которых образуют стилизованную X-образную форму, чтобы дизайн соответствовал коллекции Blast. В целом, корпус шириной 45 мм выглядит смелым, с множеством граней и чередующейся матовой и полированной отделкой.

Ulysse-Nardin-Blast-Hourstriker-008

Калибр UN-621 является производным от Калибра UN-610, с множеством переработанных и недавно созданных деталей. По крайней мере, на данный момент он производится исключительно для Ulysse Nardin Blast HourStriker Tourbillon и является первым мануфактурным механизмом такого типа для Ulysse Nardin. Механизм полностью скелетирован, на нем видны все детали часового механизма. Например, часовая стойка, рычаг с 12 зубьями, который вместе с датчиками, кулачками и пружинами сбрасывает и отпускает молотки, можно увидеть благодаря скелетированной конструкции. Конструкция гарантирует, что отдельные ноты расположены равномерно и звучат настолько ясно, насколько это возможно.

Ulysse-Nardin-Blast-Hourstriker-004

UN-621 регулируется парящим турбийоном с балансовым колесом с переменной инерцией. Волосковая пружина, якорь и спусковое колесо изготовлены из кремния. Калибр состоит из 330 деталей и является автоматическим. Балансовая частота Калибра UN-621 составляет 4 Гц или 28 800 полуколебаний в час. Механизм может обеспечить до 60 часов запаса хода. Калибр отделан в соответствии с высочайшими стандартами, с прямой и круглой текстурой, полированными поверхностями, скошенными краями.

Ulysse-Nardin-Blast-Hourstriker-003

Модель Ulysse Nardin Blast Hourstriker Tourbillon поставляется с тремя ремешками: из водонепроницаемого бархата, из кожи аллигатора и из каучука. Стоимость часов составляет 99 000 швейцарских франков или 91 100 евро.

Ulysse-Nardin-Blast-Hourstriker-002

Технические характеристики Ulysse Nardin Blast Hourstriker Tourbillon

Корпус  45 мм, титан, покрытие DLC, розовое золото 18к, сапфировое стекло, водонепроницаемость 30 метров
Циферблат  черный
Механизм автоматический, Калибр UN-621, запас хода 60 часов, функции: часы, минуты, турбийон
Ремешок  кожа аллигатора, каучук, вельвет с вставкой из розового золота 18к
Референс 6215-400/02 (кожа аллигатора)
6215-400-3B/02 (вельвет)
6215-400-3A/02 (каучук)
Цена  91 100 евро

 

Теги: Blast HourStriker Tourbillon, Ulysse Nardin, турбийон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5616