Статья о часах Urwerk

Ночь наконец накрывает город. В этот самый момент UR-220 SL Asimov оживает, освещаясь огнями. Модель, часовые сателлиты которой загораются и медленно отдают накопленный за день свет, из коллекции UR-220. Это свечение сопутствует отсчету часов, делая его зримым. Отлитые из SuperLuminova сателлиты, как светящиеся фотоны, вдохнут жизнь в платину UR-220 SL Asimov и будут возвращать ее сияние ночи.

ur-220-superlu_0

Черный звездолет днем, светящийся объект ночью, UR-220 SL Asimov – третья версия коллекции 220. Благодаря стараниям Мартина Фрая, дизайнера и соучредителя Urwerk, модель претерпевает трудноуловимые трансформации исходного материала, цвета, отделки и эстетики. На фоне выполненного из карбона задника, в котором преобладает черный, UR-220 вновь обращается к игре контрастов и света.

ur-220-superlu_night_0

UR-220 SL Asimov указывает время с помощью светящихся блоков. Получается, что с конусами покончено? Преобладавшая в предыдущих версиях UR-220 форма была результатом кропотливой работы на станках с ЧПУ компании Urwerk. Теперь же эти компоненты отлиты в форме из силикона, и никаких острых краев! Затем их подгоняют вручную, чтобы гарантировать идеальную отделку. На финальной стадии процесса их твердость близка к твердости керамики. Технология была разработана швейцарской компанией RC Tritec, за плечами которой 80-летний опыт в этой области.

bck_ur_220_c_0

Таким образом, три часовых блока «сделаны» из света, а точнее из состава Swiss Super-Luminova Класса X1 BL. Ночью приходит час метаморфозы: блоки начинают светиться. В этой модели нет гравировки: сателлиты и указатель часа – единой целое. Они – светоуловители, активные пигменты. Их задача – «захватить в плен» частицы света, чтобы потом, во мраке, вернуть этот свет, добившись оптимального отображения времени в ночные часы.

9-210622_ur220_selection_hr84-121a9962

Эта новая индикация подчеркивает техничность считывания времени. Она по-прежнему основана на сателлитном усложнении с «блуждающим часом» – запатентованной Urwerk модели. Дело в том, что «блуждающие часы» указываются на трех вращающихся конусах, каждый из них по очереди встраивается в гигантскую минутную 3D-стрелку. Вместе они пройдут 120 градусов по минутной шкале, прежде чем стрелка, завершив час, вернется одним движением к указателю «0» и примет следующий конус. Эта ретроградная минутная стрелка, пожалуй, самая внушительная из представленных в наручных часах. Ей свойственны одновременно мощь и стремительность. Это объясняется тем, что все грани минутной стрелки были ажурированы.

8-210622_ur220_selection_hr84-121a99302

Еще одна представленная на циферблате информация – указание запаса хода, который считывается с двух мини-циферблатов. Автономность механизма обозначается этими двумя датчиками по 24 часа каждый. При ручном подзаводе правый мини-циферблат первым покажет степень взвода барабанной пружины. При достижении максимума ему на смену придет левый. Один лишь указатель запаса автономного хода, распределенный между двумя «контейнерами», состоит из 83 механических компонентов – свидетельство сложности изготовления часов.

3-210622_ur220_selection_hr84-dsc03051

С обратной стороны UR—220 SL Asimov указатель «Смена масла» (Oil Change) принимает форму цифрового датчика с месяцем в качестве единицы измерения, обозначенного на двух смежных валиках. Счетчик приводится в действие владельцем часов: ему нужно снять защитный штифт и нажать на пусковую кнопку. С этого момента счетчик запускается и показывает время работы механизма в месяцах. Через 39 месяцев, то есть 3 года и 3 месяца, рекомендуется провести сервисное обслуживание. При его проведении счетчик обнуляется, а штифт заменяется сотрудниками Urwerk.

11-210622_ur220_selection_hr84-dsc03560

UR-220 SL Asimov – чистейшее творение Urwerk, в котором внутреннее и внешнее сливаются, образуя соразмерное единое целое. Формы, отделка и цвета одного могут переходить в другое, копировать и обыгрывать друг друга. Сложной форме безеля, обтекаемым и углубленным линиям корпусного кольца, прочности заводной головки в верхней части циферблата соответствует уникальная часовая конфигурация, принадлежащая только Urwerk.

Теги: UR-220 SL Asimov, Urwerk, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5630