Статья о часах Richard Mille

По большому счету, винтажные гонки могут быть не столько настоящим автоспортом, сколько парадом, когда богатые коллекционеры автомобилей деликатно проезжают на бесценных классических гоночных автомобилях по трассе на низкой скорости, опасаясь повредить единственный в своем роде музейный экспонат. Биеннале Le Mans Classic на всемирно известной трассе Circuit de la Sarthe в Ле-Мане, Франция, не является таким событием. В течение 24 часов это мероприятие объединяет более 700 самых ярких исторических гоночных автомобилей от таких производителей, как Bugatti, Ferrari, Bentley, BMW и Porsche, испытывая их на выносливость в жестком соревновании на полной скорости на одной из самых быстрых и коварных трасс в мире.

Richard-Mille-RM-029-Le-Mans-Classic-4

Открытое для автомобилей, которые участвовали в гонках «24 часа Ле-Мана» с 1923 по 2013 годы, мероприятие привлекает лучших гонщиков со всего мира. Событие собирает более 135 000 зрителей. Бренд высокого часового искусства Richard Mille был тесно связан с классикой Ле-Мана с момента первого запуска этого мероприятия в 2002 году, а также в ожидании предстоящей гонки в июле 2022 года и специального столетнего заезда, посвященного 100-летию 24 часов Ле-Мана. В 2023 году бренд анонсировал новые яркие памятные часы, которые будут выпущены ограниченной серией. Новый Richard Mille RM 029 Le Mans Classic со спортивным бело-зеленым дизайном корпуса, напоминающим логотип Le Mans Classic, отдает дань уважения одному из величайших мировых образцов винтажной скорости.

Размер корпуса Richard Mille RM 029 Le Mans Classic размером 40.1 х 48.15 мм приобретает характерную для бренда обтекаемую и многослойную форму. Хотя форма должна быть знакома приверженцам бренда, RM 029 Le Mans Classic развивает дизайн в новом спортивном направлении с использованием фирменного многослойного материала Quartz TPT двух цветов – глубокого цвета British Racing Green и абсолютно белого цвета.

Корпус создается путем наложения сотен слоев микроскопически тонких волокон диоксида кремния со случайным переплетением перед обжигом в автоклаве и последующей механической обработкой полученного материала. Эта обработка позволяет увидеть в конечном продукте хаотичный узор из дамасского полотна. Как и в случае с большинством корпусов Richard Mille, это сэндвич-дизайн с белой центральной структурой корпуса между отдельной лицевой панелью и зеленой задней крышкой.

Richard-Mille-RM-029-Le-Mans-Classic-5

Часовой бренд представляет свой первый в истории дизайн инкрустированных гоночных полос на лицевой стороне корпуса, достигнутый путем приклеивания отдельных частей белого кварцевого TPT к зеленой основной структуре. Эффект уникален и, несомненно, поразителен на изображениях, но такой подход, связанный с соединением деталей, потенциально может создать структурно слабое место в корпусе. Заводная головка на 3-х часах добавляет яркий контраст этому миксу благодаря кольцу ярко-оранжевого цвета. В то время как общий внешний вид часов ультрасовременный и готовый к гонкам, он изящно включает в себя бело-зеленую цветовую схему Le Mans Classic. Как и во многих моделях Richard Mille, водонепроницаемость остается здесь ахиллесовой пятой. Бренд считает достаточными 50 метров водонепроницаемости.

Richard-Mille-RM-029-Le-Mans-Classic-3

Как и в большинстве моделей Richard Mille, в RM 029 Le Mans Classic используется замысловатый и сложный циферблат-скелетон. Однако при ближайшем рассмотрении открывается тонкая поверхность сапфирового циферблата, позволяющая таким элементам, как зеленые и белые арабские цифры, напечатанные на стекле, парить над скелетированным механизмом. В дизайне использованы классические отличительные черты Richard Mille, такие как скелетированный большой указатель даты у отметки «4 часа» и смелые скелетированные стрелки, интерпретирующие эти фирменные элементы в спортивной зеленой, белой и оранжевой цветовой гамме.

Однако центральным элементом дизайна циферблата является 24-часовой счетчик в положении «2 часа». Вместо традиционной стрелки и указателя на дополнительном циферблате RM 029 Le Mans Classic используется внешнее кольцо и скелетированная дисковая стрелка, каждая из которых имеет собственную полную 24-часовую шкалу. Статическое внешнее 24-часовое кольцо образует стандартный индекс, а синий треугольник на стрелке диска указывает текущее время.

Richard-Mille-RM-029-Le-Mans-Classic-2

Интересно, что этот синий маркер не соответствует полуночи на 24-часовой шкале стрелки, вместо этого он выстраивается в линию с 4 часами вечера, указывая на традиционное время старта Le Mans Classic и 24 часа Ле-Мана. Как только владелец привыкает к нестандартному мировоззрению, счетчик также позволяет использовать индикатор в качестве таймера обратного отсчета для самой гонки. Пока синий треугольник указывает на текущее время на внешней 24-часовой шкале, 24-часовой маркер на внешней шкале будет указывать на текущее время, оставшееся в знаковой 24-часовой гонке. Хотя это, возможно, не самое практичное усложнение, за исключением планирования смены гонщиков в боксах на Circuit de la Sarthe, это интересный намек на самое важное время старта в гонках на выносливость.

Richard-Mille-RM-029-Le-Mans-Classic-1

Richard Mille RM 029 Le Mans Classic комплектуется мануфактурным автоматическим скелетированным механизмом, Калибр RMAS7. Титановые мосты, опорная плита и балансировочный кран Калибра RMAS7 из титана Grade 5 выполнены в агрессивном модернистском сочетании черного PVD-покрытия и дробеструйной обработки. Сами по форме эти элементы достаточно сложные и автомобильные, с элементами, напоминающими гоночные подвески, диски сцепления и вентилируемые тормозные диски.

Калибр RMAS7 имеет высокотехнологичный вид, а механизм может похвастаться передовыми компонентами, в том числе балансиром из Gluycdur со свободной пружиной с переменной инерцией, а также заводным ротором с изменяемой геометрией, который можно отрегулировать в соответствии с уровнем физической активности пользователя, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на заводной механизм.

Благодаря двойному барабану с заводной пружиной, запас хода также значительно выше среднего: Richard Mille заявляет о запасе 55 часов с частотой 28 800 пк/час. RM 029 Le Mans Classic поставляются на вентилируемом варианте сужающегося структурированного каучукового ремешка белого цвета, который плавно перетекает в корпус без ушка и добавляет смелый контраст зеленому безелю и задней крышке корпуса.

Модель Richard Mille RM 029 Le Mans Classic, символизирующая продолжающееся партнерство бренда с гонкой Le Mans Classic, обладает смелым динамичным дизайном. Будет выпущено всего 150 экземпляров Richard Mille RM 029 Le Mans Classic. Часы доступны у официальных дилеров по рекомендованной розничной цене 176 000 долларов.

Технические характеристики Richard Mille RM 029 Le Mans Classic

Механизм Калибр RMAS7, скелетированный механизм с автоматическим подзаводом, функции: часы, минуты, секунды, 24-часовой дисплей, увеличенная дата и ротор с изменяемой геометрией.
Корпус 40.1 x 48.15 x 13.1 мм, кварцевый корпус TPT, водонепроницаемость 50 м
Циферблат из сапфира толщиной 0,4 мм с двусторонним антибликовым покрытием, защищенный 8 силиконовыми скобами.
Ремешок белый каучуковый с титановой вставкой

 

Теги: Richard Mille, RM 029 Le Mans Classic, хронограф
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5636