Статья о часах Audemars Piguet

Часовая мануфактура Audemars Piguet представила желанную для коллекционеров модель Royal Oak Perpetual Calendar в титановом корпусе с лососевым циферблатом. До этого момента модель была представлена только в Японии. Первые 150 экземпляров были зарезервированы для японского рынка, из которых сотня была продана через уважаемого ретейлера Yoshida.

RO_26615TI-OO-1220TI-01_SDT_JPEG

AP предоставили возможность всему мировому сообществу оценить новинку, и теперь часы можно купить в рамках ограниченной серии из 150 штук. Розничная цена составляет 85 100 долларов США. Royal Oak Perpetual Calendar - это часы высокого класса, собранные элитной группой часовых мастеров AP. Для коллекционеров это достаточно знакомая вещь. Всех удивила модификация с циферблатом Grande Tapisserie цвета лосося, а также титановым корпусом и браслетом.

RO_26615TI-OO-1220TI-01_closeup_GP18_JPEG

На циферблате отображается день, дата, неделя, месяц, фаза луны, високосный год, а также есть индикация часов и минут. Никаких секунд - длинная тонкая центральная стрелка указывает на недельную шкалу. Под циферблатом находится мануфактурный Калибр 5134, который дебютировал в 2015 году (и построен на основе калибра 2120, выпущенного в 1967 году и до сих пор являющегося самым тонким в мире механизмом с автоматическим подзаводом с полным ротором). У него 40-часовой запас хода, механизм работает с частотой 19 800 полуколебаний в час. Толщина корпуса составляет 9.5 мм, обеспечивая водонепроницаемость Royal Oak QP на уровне 20 метров.

Ограниченные версии Royal Oak Perpetual Calendar для конкретных стран - не новость, и AP не выпускает их втихомолку. Такие лимитированные серии, как титановые 26609TI.OO.1220TI.01 из 88 штук для китайского рынка и потрясающая платиновая модель 26597PT.OO.1220PT.01, которых для Японии было выпущено всего 20 штук, были обнаружены с трудом. То же самое и с часами, созданными в последнее время для Таиланда, Латинской Америки, Гонконга, Китая, Индонезии и ОАЭ. Некоторые из них, кстати, с тех пор попали на вторичный рынок и на аукционы.

RO_26615TI-OO-1220TI-01_closeup_GP09_JPEG

Большая разница в объеме серии. Ни один из вышеперечисленных референсов не насчитывал более 100 экземпляров, и ни один из них не был выпущен для остального мира после начального периода эксклюзивности. Это делает серию из 300 экземпляров эксклюзивом. В некотором смысле делает 150 экземпляров, которые теперь доступны за пределами Японии, самостоятельной серией. Хотя нет никаких отличительных характеристик, чтобы разделить две части релиза одной и той же модели. Часы даже не пронумерованы.

RO_26615TI-OO-1220TI-01_backcase_GP06_JPEG

Новинка представляет собой более приятное сочетание титанового корпуса и браслета с циферблатом цвета лосося - все более распространенный оттенок, также используемый AP в ограниченном выпуске Jumbo 2019 года, и другими, в том числе Patek Philippe, Montblanc и Breitling.

В целом, интересным является решение AP посвятить значительную часть производства Royal Oak QP ограниченным сериям. Франсуа-Анри Беннахмиас, генеральный директор компании, утверждает, что в настоящее время только 1,5% часов компании выпускаются ограниченным тиражом, по сравнению с 15% в середине 2000-х годов. Жесткое управление запасами стало визитной карточкой AP под его руководством. Как бы то ни было, секрет раскрыт, часы в доступе, и в глазах смотрящего они действительно красивы.

Технические характеристики Audemars Piguet Royal Oak Perpetual Calendar Titanium Salmon Dial

Серия ограничена 300 штук
Корпус титан, 41х 9.5 мм, водонепроницаемость 20 м
Циферблат лососевый, накладные индексы, люминесцентные маркеры и стрелки
Браслет титановый
Механизм автоматический, Калибр 5134. Функции: часы, минуты, вечный календарь с индикацией даты, дня недели, недели, месяца, фазы луны, цикла високосного года. Балансовая частот 2. 75 Гц.
Цена 87 100 евро

 
 
 
 
 
 

 

 

Теги: Audemars Piguet, Perpetual Calendar Titanium Salmon Dial, Royal Oak, вечный календарь
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5639