Статья о часах Rolex

Все происходит циклично. В эпоху после Второй мировой войны бриллианты были лучшими спутниками часов, а вернувшиеся солдаты инвестировали в украшенные бриллиантами часы и кадиллаки, чтобы сигнализировать о том, что они поднимаются по социальной лестнице. Даже в дни дискотек сияющие бриллиантами часы были признаком того, что вы член высокого общества.

1

На североамериканском рынке, циферблаты и безели с вставками из драгоценных камней казались слишком напыщеными и чрезмерными. Но шик вернулся. Достаточно взглянуть на лист ожидания на часы Rolex Day-Date Rainbow или более свежие часы Oyster Perpetual Day-Date 36 с бриллиантами, чтобы убедиться в этом.

2

Существует много брендов с богатой историей применения драгоценных камней и изготовления ювелирных украшений. Но часы Rolex интересны тем, что, хотя они и не имеют такого же геммологического опыта, бренд действительно преуспевает в создании часов с драгоценными камнями, которые сводят коллекционеров с ума.

3

История часов, украшенных драгоценностями, восходит к самым первым наручным часам, созданным Абрахамом-Луи Бреге для королевы Неаполя в 1810 году с изобилием белых бриллиантов. Прошло еще столетие, прежде чем наручные часы стали нормой для мужчин. Под влиянием таких знаменитостей, как Фрэнк Синатра и Сэмми Дэвис-младший из Rat Pack, модники искали часы, с инкрустированными бриллиантами индексами и циферблатами с паве.

4

В эпоху диско дизайнеры часов, такие как Эндрю Грима, добавляли другие драгоценные и полудрагоценные камни, такие как горный хрусталь, лунный камень, дымчатый кварц, рутиловый кварц, аквамарин, цитрин, перидот, а также зеленый и розовый турмалин. Для изготовления красочных циферблатов также использовались тигровый глаз, малахит и лазурит.

5

Хотя со временем вкусы меняются, спрос на часы с драгоценными камнями всегда существовал на том или ином рынке. Например, когда в 1980-х годах производители уклонялись от ослепительных часов, хип-хоп исполнители обратились к ювелирам с просьбой внести броские модификации своим любимым часам. Спортсмены, вдохновленные рэперами, искали эффектные часы. Затем люди с Уолл-стрит стремились подражать своим спортивным героям и так далее, и тому подобное.

6

Что нового сейчас, так это то, что часы, украшенные разноцветными камнями, кажутся интересными для всех любителей часов. Когда дело доходит до высококачественного часового искусства, существует большая разница между камнями заводской и индивидуальной установки. Заводские бриллианты помещаются в часы соответствующими мануфактурами в процессе производства. Бриллианты в индивидуальной установке устанавливаются третьей стороной после того, как часы были полностью собраны и уже покинули завод.

7

Rolex - не единственный дом, производящий блистающие часы на запястье. Rolex в глазах покупателей означает неизменное качество, которое не только убеждает всех в том, что часы сохранят свою ценность как рабочий инструмент, но и как инвестицию.

8

Одно небольшое уточнение: даже часы Rolex не всегда сохраняют свою ценность, а модификации послепродажного обслуживания могут снизить цену перепродажи часов, особенно если ювелир, выполняющий настройку, не настолько квалифицирован. Rolex знает это, поэтому в первую очередь у компании есть собственные мастера по установке драгоценных камней. Rolex хочет защитить свое наследие.

9

Мастера Rolex обладают безупречным мастерством в установке драгоценных камней. Достаточно взглянуть на некоторые из самых обсуждаемых моделей последних пяти лет: Rainbow Cosmograph Daytona. В то время как Rolex производит относительно небольшое количество часов с драгоценными камнями каждый год, те, которые они производят, выполняются профессионально с использованием лучших доступных природных драгоценных камней.

10

Для модели Rainbow Cosmograph Daytona 2018 года с безелем, украшенным градацией сапфиров радужных оттенков, нужно было найти достаточное количество камней подходящего цвета. И это было достаточно сложно. Чтобы подобрать полный радужный спектр качественных сапфиров требуется геммологический опыт высочайшего уровня.

11

Корпус той модели был дополнительно украшен 56 бриллиантами круглой огранки, вставленными в ушки и защиту заводной головки, а на циферблате было размещено 11 сапфировых часовых меток багетной огранки, каждая из которых соответствует цвету соответствующей точки на безеле.

12

Помимо подбора цвета, есть еще вопрос о правильном балансе. За свою долгую историю Rolex производил корпуса необычной формы, но в современную эпоху бренд предпочитает придерживаться своих фирменных силуэтов. Игра становится интереснее с размещением и использованием материалов.

13

Мастерство установщика драгоценных камней многогранно. Прежде чем приступить к украшению часов, дизайнеры Creation Division обсуждают несколько вариантов, таких как огранка (круглый и багетный - самые популярные варианты), цвет и то, как расположить камни, чтобы они не нарушали фирменный вид корпуса. Они также консультируются с инженерами, чтобы убедиться, что они не нарушают какие-либо технические требования. Затем команда должна решить, из каких материалов будут установлены камни, чтобы определить точное количество металла, необходимое для их удержания на месте. Это трудоемкий процесс.

14

Затем каждый камень индивидуально устанавливается в оптимальное положение, чтобы обеспечить максимальное отражение. Учитывая, что циферблат со снежным паве может содержать 3000 крошечных бриллиантов, но индивидуального размера, работа требует большой преданности делу.

15

Rolex также освоил искусство изготовления циферблатов из твердого камня. Oyster Perpetual Day-Date 40 2021 года из 18-каратного белого золота укомплектован циферблатом из метеорита. Oyster Perpetual Day-Date 36 2019 года из желтого золота 18 карат имеет циферблат из бирюзы, безель с бриллиантами и римские цифры с бриллиантами.

16

Чтобы разрезать эти камни до толщины, необходимой для использования в качестве циферблата, опять же, требуется уровень мастерства, приобретенный только после многих лет практики. И даже в этом случае каждое отверстие, просверленное под стрелки, указатель или апертуру, несет риск сломать этот кусочек, как соленый крекер.
Некоторые коллекции Rolex доступны с бриллиантами, включая Datejust, Day-Date, Daytona и Pearlmaster, а также некоторые модели Submariner и GMT-Master II. Драгоценные камни чаще всего встречаются на циферблатах и безелях часов Rolex, но их также можно найти на коронке, ушках и браслетах. Уникальные часы создаются в процессе подбора высококачественных натуральных камней, их огранки и закрепки. Тонкость мастерства делают часы Rolex с драгоценными камнями вечным наследием мануфактуры.

Теги: Oyster Perpetual Day-Date 36, Rolex, Rolex Day-Date Rainbow
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5640