Статья о часах Urwerk

Электрум – один из самородных драгоценных минералов. У древних народов он считался сокровищем. Этот сплав золота и серебра был предметом всеобщего вожделения от Античной Греции до индейских цивилизаций и Древнего Египта. Тем не менее металл, из которого чеканили первые монеты, постепенно впал в забытье. Итак, представляем благородную, пламенеющую и излучающую свет материю, которая мечтала возродиться.

ur-100_electrum_front

Urwerk воссоздает это волшебство в модели UR-100 Electrum, сияющей «прямо под солнцем», как спел бы Серж Генсбур. UR-100 Electrum – новая версия коллекции 100 часового дома Urwerk. Это серия из 25 экземпляров, корпус которых выполнен из органического соединения золота и палладия. Его отличает солнечно-желтый оттенок; структура его поверхности рифленая и волнистая. Истоки этой особой эстетики – в многочисленных художественных ссылках Мартина Фрая, сооснователя Urwerk. «Корпус UR-100 Electrum весь прочерчен бороздками. Каждый может проецировать на него собственную вселенную. Я вижу ярусы театра Античной Греции, замысловатые складки платья от Iris van Herpen, изрытый следами времени фрагмент необожженной глины, узор Seigaiha традиционного кимоно… Эти часы – приглашение к путешествию во времени и ощущениях», – поясняет он.

ur-100_electrum_floating1.png

Поскольку в центре этой золотой арены разыгрывается извечный припев времени. В модели UR-100 Electrum к сателлитным указателям часов и минут добавляются новые данные. Минутная стрелка, пройдя шестидесятую отметку, исчезает, чтобы вновь появиться в качестве счетчика километров. Она ведет отсчет тех 555 километров, на которые жители Земли передвигаются каждые 20 минут. Это, в действительности, соответствует средней скорости вращения Земли, рассчитанной в зоне Экватора.

22-210811_ur100_elektrum_selects_hr84-121a5633

В ровно противоположной части циферблата воспроизводится еще одна информация: о вращении Земли вокруг солнца из расчета 35 740 километров за 20 минут. На лицевой стороне UR-100 Electrum часы и километры удостаиваются таким образом равного статуса, уравниваются в качестве шкалы величин. Ее единицы окрашиваются в раскаленный зеленый оттенок, когда указывают время, и в сверкающий белый, когда речь идет о километрах. Феликс Баумгартнер, часовых дел мастер и сооснователь компании Urwerk, рассказывает: «Эта модель вдохновлена подарком, полученным от моего отца Джери Баумгартнера – известного реставратора старинных маятниковых часов. Я имею в виду маятник, изготовленный Гюставом Сандозом ко Всемирной выставке 1893 года. Его особенность заключается в том, что вместо времени он указывает расстояние, пройденное Землей в зоне Экватора».

2-210811_ur100_elektrum_selects_hr84-121a4294

Мартину Фраю, дизайнеру и сооснователю Urwerk, пришлось побороться, чтобы добавить этот указатель на циферблат модели UR-100: «На мой взгляд, часы – это одновременно материальное и абстрактное воспроизведение нашего положения на Земле. Они как бы пригвождают нас в данный момент времени к определенной широте, оставаясь при этом свидетелем эфемерности нашего положения». Под крышкой корпуса UR-100 тикает калибр 12.01 Urwerk, оснащенный часовым указателем с тремя сателлитами. Сателлит-указатель точного времени скользит от отметки 0 до отметки 60 вдоль минутной шкалы.

Теги: UR-100 Electrum, Urwerk, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5646