Статья о часах Officine Panerai

После недавнего возвращения платины в линейку Panerai, бренд продолжает выпускать часы в корпусе из драгоценных металлов, но на этот раз с гораздо более сложным механизмом с вечным календарем и GMT. Модели Luminor Perpetual Calendar, доступные как Goldtech PAM 742 или Platinumtech PAM 715, отличаются продуманным дизайном, с чистым циферблатом, типичным для Panerai, достаточно чистым, с первого взгляда напоминающим часы Panerai с указателем дня недели.

Panerai-Luminor-Perpetual-Calendar-Goldtech-PAM742-1

Впервые появившись в наручных часах Panerai (хотя это был совместный проект Panerai-Ferrari FER015 2007 года), вечный календарь был встроен только в один Panerai - сверхсложные часы, созданные в 2014 году в память о Галлилео Галилее. Наручные часы с вечным календарем имеют лаконичное отображение календаря. Хотя сейчас такое усложнение стало обычным явлением, лишь немногие бренды могут похвастаться яркими и разборчивыми календарями. Бренд H. Moser & Cie - один из немногих. Циферблат Panerai Luminor Perpetual Calendar по-прежнему очень похож на типичный Panerai.

Panerai-Luminor-Perpetual-Calendar-Goldtech-PAM742-2

В отличие от недавно выпущенного Platinumtech Luminor с синими стрелками, Perpetual Calendar имеет стрелки из розового золота, которые лучше сочетаются с оливковым фоном. Поскольку циферблат выполнен в привычном стиле Panerai, именно материалы корпуса позволяют отличить Luminor Perpetual от стандартных предложений. 44-миллиметровый корпус Perpetual идентичен корпусу стандартного Luminor, но, несомненно, впечатляет своим необычным весом. Среди них выделяются часы Platinumtech PAM 715, особенно их яркий оливково-зеленый циферблат с металлической отделкой с радиальной полировкой.

Panerai-Luminor-Perpetual-Calendar-Platinumtech-PAM-715-1536x1024

Являясь топовой моделью, Platinumtech PAM 715 стоит чуть менее 70 000 долларов США. Часы оснащены эстетическими деталями, характерными для Panerai, которые, естественно, включают в себя циферблат типа «сэндвич». Но что еще более важно, вечный календарь интересен как визуально, так и технически. Несмотря на непринужденный внешний вид, Luminor Perpetual обладает множеством возможностей. Наиболее очевидным является вечный календарь, который разделяет календарь на две стороны - наиболее полезные день и дата на передней панели, а месяц и год остаются на задней стороне - все настраивается с помощью заводной головки. Примечательно, что поскольку календарь основан на передаче, его можно установить в любое время, даже около полуночи, без риска для механизма.

Panerai-Luminor-Perpetual-Calendar-Platinumtech-PAM715-3

Примечательно, что задняя часть обтекаемая, как и передняя. Месяц и високосный год обозначаются треугольным указателем возле заводной головки, считываемым на паре концентрических дисков, с месяцем на внешнем диске и високосным годом на внутреннем диске. Индикация года неизменно разборчива и отображается полностью, состоящая из четырех цифр.

Panerai-Luminor-Perpetual-Calendar-Platinumtech-PAM715-2

В то же время Luminor Perpetual можно использовать как часы для путешествий, так как на передней панели есть стрелка GMT, которую можно удобно спрятать под часовой стрелкой, когда она не используется. А счетчик малой секундной стрелки на 9-ти часах совмещен с индикатором дня и ночи, который помогает настроить календарь, а также работает вместе со стрелкой GMT, чтобы указать домашнее время. Неудивительно, что Калибр P.4100 в Luminor Perpetual, основанный на первом механизме с микроротором P.4000, имеет аналогичную компоновку. Таким образом, он включает в себя сдвоенные, расположенные друг над другом барабаны.

Технические характеристики Panerai Luminor Perpetual Calendar

Референс PAM00742 (Goldtech), серия ограничена – 100 шт.
PAM00715 (Platinumtech), серия ограничена – 100 шт.
Корпус  44 мм, розовое золото 18к, платина 950, сапфировое стекло, водонепроницаемость 50 метров
Механизм  автоматический, Калибр P.4100. Функции: часы, минуты, сброс секунд, GMT, индикатор день/ночь, вечный календарь. Балансовая частота 28 800 пк/час, запас хода 3 дня
Ремешок  кожа аллигатора с золотой или платиновой застежкой
Цена Goldtech 47 200 $
Platinumtech 67 800 $
Теги: PAM00715, Panerai, Perpetual Calendar PAM00742, вечный календарь
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5660