Статья о часах Audemars Piguet

Часы класса люкс с минутным репетиром Royal Oak Minute Repeater Supersonnerie из титана, впервые представленные ограниченной серией (в том числе для японского ритейлера Yoshida), наконец, стали постоянным дополнением к каталогу Audemars Piguet. Репетир Royal Oak, несмотря на сдержанный внешний вид, тон в тон с дымчатым серым циферблатом и матовым титановым корпусом, звучит громче - буквально - благодаря запатентованной системе Supersonnerie, которая производит более четкие и громкие звонки, чем у традиционных наручных часов.

Audemars-Piguet-Royal-Oak-Minute-Repeater-Supersonnerie-Titanium-1

Превосходная акустика является центральным элементом последней модели от Audemars Piguet. Это, несомненно, удачное поразительное усложнение, созданное благодаря умному корпусу. Дизайн репетира Royal Oak, пожалуй, почти идеален и заслуживает особого упоминания. На первый взгляд репетир очень похож на типичный Royal Oak, но расположение циферблата придает ему самый классический вид среди его собратьев. У него нет даты, вместо него есть малая секундная стрелка у отметки «шесть», которая заменяет центральную секундную стрелку, установленную на большинстве моделей Royal Oak.

Audemars-Piguet-Royal-Oak-Minute-Repeater-Supersonnerie-Titanium-2-1536x1024

Расположение секунд на шести часах типично для классических часов, и само по себе оно не является особенным, но уникальным для Royal Oak, который был разработан как спортивные часы. Благодаря своей тонкости (по крайней мере, в оригинальной модели 5402 «Jumbo») часы Royal Oak всегда сохраняли элегантный вид, который перекликается с циферблатом с маленькой секундной стрелкой.

Примечательно, что дополнительный циферблат имеет пропорциональный размер и расположен в хорошем месте между центром и краем циферблата, что напоминает старинные наручные часы с хронометром. «Секторный» дизайн на дополнительном циферблате придает ему спортивный и функциональный вид. Тем не менее, репетир Royal Oak остается в высшей степени современным по материалам и отделке.

Audemars-Piguet-Royal-Oak-Minute-Repeater-Supersonnerie-Titanium-3

Корпус и браслет изготовлены из титана, а циферблат дымчато-серого цвета с традиционным гильошированным рисунком. В результате эстетика приглушена и современна, уравновешивает ощущение старой школы индикатора маленькой секундной стрелки, который сам по себе мог быть слишком классическим. Одним словом, новый репетир - один из самых изящно сдержанных дизайнов Royal Oak, в котором удачно сочетаются старые и новые элементы.

Audemars-Piguet-Royal-Oak-Minute-Repeater-Supersonnerie-Titanium-6

Репетир Royal Oak на удивление разумен по цене, на ценнике стоит 350 000 долларов США. Естественно, что нынешнее состояние рынка означает, что продать его в розницу будет сложно, но цена остается конкурентоспособной. Единственное усложнение Royal Oak Minute Repeater - это функция перезвона, но особенным репетир делает конструкция корпуса Supersonnerie. В то время как часы с курантами впечатляют с самого начала, запатентованная AP Supersonnerie производит еще большее впечатление.

Термин Supersonnerie не имеет отношения ни к grande, ни к petite sonnerie - sonnerie в переводе с французского означает «колокольчик» - но вместо этого относится к ряду инновационных функций, встроенных в корпус, которые улучшают акустику репитера. Улучшения настолько значительны, что Supersonnerie, пожалуй, самые громкие и четкие из всех наручных часов с боем.

Audemars-Piguet-Royal-Oak-Minute-Repeater-Supersonnerie-Titanium-7

Supersonnerie в основном состоит из трех функций. Для большей громкости металлический диск, известный как дека, расположен между опорной пластиной и задней крышкой корпуса. Дека удерживает гонги и резонирует при ударах молотков по гонгам. Большая резонирующая поверхность гонгов и деки усиливает звук, а это значит, что большая его часть выходит за пределы корпуса. А поскольку титан менее плотный, чем сталь или золото, он лучше передает звук, что еще больше улучшает громкость мелодии.
Прочная задняя крышка корпуса находится над декой, но на самом деле она не является сплошной: на задней стенке есть вырезы по периферии, позволяющие звуку выходить из корпуса.

Другой аспект Supersonnerie находится внутри механизма и связан с регулятором, который регулирует скорость зубчатой передачи репетира и, следовательно, скорость звука. Есть два основных типа регуляторов: якорная система, работающая со слышимым гудением, или почти бесшумное маховое колесо. Механизм Supersonnerie основан на системе маховика, также известном как центробежный регулятор, но с улучшенным амортизатором, который устраняет как можно больше рабочего шума, не позволяя ему мешать перезвону.

Audemars-Piguet-Royal-Oak-Minute-Repeater-Supersonnerie-Titanium-8

И что немаловажно для спортивных часов, репетир Royal Oak водонепроницаем, в отличие от большинства минутных репетиров. Дека в корпусе защищена резиновым уплотнением, обеспечивающим водонепроницаемость репетира до 50 м. Это настоящий подвиг, учитывая, что большинство репетиров являются просто влаго- и пыленепроницаемыми.

Технические характеристики Audemars Piguet Royal Oak Minute Repeater Supersonnerie

Референс 26591TI.OO.1252TI.03
Корпус 42 х 14 мм, титан, сапфировое стекло, водонепроницаемость 50 м
Механизм с ручным заводом, Калибр 2953. Функции: часы, минуты, секунды, репетир. Балансовая частота 21 600 пк/час, запас хода 72 часа
Браслет из титана
Цена 350 000 $

 

Теги: Audemars Piguet, Royal Oak, Supersonnerie Titanium
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5665