Статья о часах Urwerk

Когда дело доходит до дизайна и механики, Urwerk никогда не стеснялся быть смелым, неповторимым, провокационным, острым. Независимый часовой производитель, основанный Феликсом Баумгартнером и Мартином Фреем, является одним из самых креативных и, чаще, чем никогда, довольно сумасшедшим. Одни из этих часов могут быть даже смелее остальных. Проще говоря, они не похожи ни на что другое на рынке. Часы UR-110 оставили неизгладимое впечатление, когда были выпущены 10 лет назад. Но пришло время попрощаться с этими часами, и для этого дуэт создал Urwerk UR-110 Bakelite - уникальное изделие, которое будет продано с благотворительного аукциона.

ur-110-bakelite_pr_0

UR-110 были выпущены в 2011 году и с тех пор являются одними из самых смелых, странных и экстравагантных Urwerk (такое словосочетание может показаться излишним, но на самом деле эти часы действительно особенные). Одним словом, в этих часах нет ничего традиционного. Корпус, материал… безель из цельного дерева и твидовый ремешок. Циферблат.. Зачем нужны стрелки, если на планетарных передачах могут быть сателлиты. Короче говоря, в этих часах нет ничего согласованного, поэтому это такая крутая, но непростая для понимания концепция.

ur-110-bakeulite_pr2.png


Но после 10 лет существования модели Баумгартнер и Фрей решили перевернуть страницу. Как и в случае с UR-210 Final Edition и UR-105 Tantalum, для UR-110 появится прощальная модель. Но, опять же, с такими особенными часами даже последняя версия не может быть классической лимитированной серией с корпусом из стандартного металла. И даже способ создания этих часов не является классическим.

URWERK-UR-110-Bakelite-final-edition-10th-anniversary-2

То, о чем идет речь, является уникальным предметом, но основанным на старой употреблении модели, которая была обновлена до новой, а затем преобразована новым безелем из бакелита (также известного как первый пластик, сделанный из синтетических компонентов) коричневого цвета со своего рода волокнистой текстурой. Как объясняет Баумгартнер, «бакелит был одним из первых когда-либо разработанных высокотехнологичных материалов. Его свойства были и остаются множественными и революционными. Изолирующий и термостойкий, он присутствовал во всех повседневных предметах того времени, от оправ для очков до радиоприемников». Он также поставляется с новейшим ремешком марки - каучуковым Vulcarboné с застежкой-липучкой, как и на UR-220.

URWERK-UR-110-Bakelite-final-edition-10th-anniversary-3

В остальном Urwerk UR-110 Bakelite сохраняет все, что сделало модель популярной, а именно большой корпус размером 47 x 51 x 16 мм из титана с сапфировым стеклом, повторяющим сложную форму часов. Индикация типична для Urwerk, с фирменным спутниковым усложнением с вращающимися модулями часов/минут, установленными на планетарных шестернях и указывающими с правой стороны на изогнутую минутную шкалу. На циферблате также есть «панель управления» с маленькой секундной стрелкой, индикатор дня/ночи и указатель замены масла. И, конечно же, все индикаторы подсвечены неоновым зеленым цветом. Внутри корпуса находится базовый автоматический механизм с внутренним модулем наверху, который приводится в движение однонаправленным ротором, регулируемым двойными турбинами.

URWERK-UR-110-Bakelite-final-edition-10th-anniversary-4

Urwerk UR-110 Bakelite - уникальное изделие, посвященное 10-летию этой коллекции. Прощальная модель сделана во имя достойного дела. Часы будут проданы с аукциона на специальном веб-сайте бренда, а большая часть выручки будет передана Швейцарскому Красному Кресту.

Технические характеристики Urwerk UR-110 Bakelite

Корпус 47 x 51 x 16 мм, титан, безель из бакелита, сапфировые стекла, двухпозиционная заводная головка со встроенной защитой, водонепроницаемость 30 м.
Циферблат спутниковая система с вращающимися модулями часов/минут, установленными на планетарных передачах, панель управления с маленькой секундной стрелкой, индикатором дня/ночи и указателем замены масла.
Механизм Калибр UR 9.01, механический, с автоматическим подзаводом, базовый механизм с внутренним модулем индикации наверху, 46 камней, 28 800 полуколебаний/час, одинарный барабан с 39-часовым запасом хода, однонаправленный ротор, регулируемый двойными турбинами
Ремешок каучук Vulcarboné, застежка-липучка.
Серия ограничена 1 шт.

 

Теги: UR-110 Bakelite, Urwerk, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5670