Статья о часах Audemars Piguet

Швейцарская мануфактура Audemars Piguet представляет небольшую серию из шести новых моделей Royal Oak Concept Flying Tourbillon из белого или розового золота, сверкающих множеством разноцветных драгоценных камней и бриллиантов, каждая из которых предлагает неожиданную и разнообразную игру света. В этих сложных часах Haute Horlogerie сочетается с Haute Joaillerie, в которых традиционные методы сочетаются с авангардным дизайном. Эти многогранные изделия с их уникальными характерами и удивительными контрастами станут истинным заявлением при ношении на запястье.

05920c59-roc_26228or-ss-d314cr-01_sdt_jpeg

Новые часы украшены множеством драгоценных камней бриллиантовой или багетной огранки. Четыре модели выложены синими сапфирами, две из них украшены разноцветными драгоценными камнями, создающими эффект радуги. Подбор правильных камней, цветов и контрастов был решающим шагом в дизайне каждого изделия и непростой задачей для часов, содержащих 468 драгоценных камней бриллиантовой или 208 багетной огранки.

Для двух радужных моделей были тщательно отобраны 12 различных типов разноцветных драгоценных камней, включая рубины, цавориты, изумруды, топазы, танзаниты, аметисты и сапфиры различных цветов, чтобы обеспечить яркие оттенки и плавную градацию в сочетании. Прогрессирующие оттенки красного, оранжевого, желтого, зеленого, синего и фиолетового также подчеркивают геометрию корпуса и безеля, отражая свет, создавая уникальный оптический эффект, напоминающий радугу. В то время как первая модель сочетает в себе корпус и циферблат с бриллиантами и радужный безель багетной огранки, вторая модель полностью выложена разноцветными драгоценными камнями бриллиантовой огранки.

2c66b43b-roc_26229bc-zy-d326cr-01-a_sdt_jpeg

Бриллианты и цветные драгоценные камни, украшающие новые модели, были индивидуально огранены и отполированы для достижения желаемой формы и размера, а затем были установлены в золото вручную опытными ювелирами. Украшение циферблата представляло дополнительную проблему из-за крошечных размеров конструкции и компонентов механизма.

Две модели новой серии Audemars Piguet Royal Oak Concept Flying Tourbillon, доступные в 18-каратном белом или розовом золоте, покрыты 208 синих сапфиров багетной огранки. Сапфиры были огранены в 144 различных размерах, чтобы соответствовать изгибам корпуса Royal Oak Concept и архитектуре циферблата и компонентов механизма. В камнях деликатно прорезаются крошечные канавки, которые затем тщательно вставляются один за другим в скрытую направляющую, установленную в золотом компоненте, создавая впечатление, что они держатся сами по себе. Инкрустация драгоценными камнями рассчитана на 150 часов работы.

38a322cc-roc_26227bc-ss-d326cr-01_sdt_jpeg

Сложность также заключается в достижении безупречной центровки - кропотливой задаче, требующей высочайшей точности. Качество огранки драгоценных камней так же важно, как и качество и чистота драгоценных камней. Каждый камень не только должен быть чистым (т.е. без видимых включений невооруженным глазом), его линии и ступенчатые грани должны быть идеально симметричными и выровненными. К этому добавляется задача достижения плавной градации между синими оттенками. Сапфиры багетной огранки придают изделию определенную изюминку, усиливая трехмерный эффект архитектурного механизма и игру света. Две модели с сапфирами багетной огранки будут доступны в избранных точках продаж Audemars Piguet в 2022 году.

7a87daa2-roc_26228bc-ss-d314cr-01_sdt_jpeg

Новые часы Audemars Piguet Royal Oak Concept Flying Tourbillon привносят в коллекцию красочную атмосферу. Циферблат переливается гранеными пирамидами, вымощенными синими сапфирами, бриллиантами или драгоценными камнями цвета радуги, открывая часть работающего механизма. Ажурный барабан Калибра 2951 с ручным заводом, видимый у отметки «11 часов», дает редкую возможность увидеть витую пружину - источник питания часов. Сатинированные мосты с полированными углами и белыми лакированными украшениями, которые видны на фоне ажурного циферблата, также видны через заднюю крышку из сапфирового стекла.

a592144a-roc_26227bc-yy-d326cr-01-a_sdt_jpeg

Парящий турбийон, который компенсирует эффект гравитации и повышает точность часов, вращается в положении «6 часов». Турбийон украшен драгоценными камнями бриллиантовой огранки - само по себе искусство для такого небольшого, легкого, как перышка, компонента. Оригинальная концепция Royal Oak Flying Tourbillon была первыми часами Audemars Piguet, оснащенными парящим турбийоном, наряду с Royal Oak Concept Flying Tourbillon GMT, проложив путь новому поколению сложных хронометров, сочетающих в себе опыт предков и смелую эстетику.

ca168826-roc_26227bc-ss-d314cr-01_sdt_jpeg

Технические характеристики Audemars Piguet Royal Oak Concept Flying Tourbillon

Референс 26227BC.SS.D326CR.01
Механизм Калибр 2951 с ручным заводом. Количество камней: 17. Количество деталей: 225. Минимальный гарантированный запас хода: 77 ч. Частота баланса: 3 Гц (21 600 полуколебаний / час). Функции: парящий турбийон, часы и минуты.
Корпус из розового/белого золота 18к, украшен синими сапфирами классической огранки, сапфировым стеклом с защитой от бликов и задней крышкой, на заводной головке установлен полупрозрачный сапфировый кабошон, водонепроницаемость до 20 м. Толщина корпуса: 11.4 мм
Циферблат ажурный циферблат и внутренний безель из розового/белого золота 18к украшены ажурными стрелками из белого золота с ювелирной оправой.
Ремешок прошитый вручную ремешок из синей кожи аллигатора «большой квадрат» с раскладывающейся застежкой AP из белого золота 18к, украшенный синими сапфирами круглой огранки. Дополнительный каучуковый ремешок синего цвета с декором «созвездие».

 

Теги: Audemars Piguet Royal, Oak Concept Flying Tourbillon, часы с бриллиантами, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5672