Статья о часах Breguet

Breguet празднует выпуск турбийона выпуском Classique Tourbillon Extra-Plat Anniversaire 5365, выпущенного ограниченной серией всего 35 экземпляров, таким же количеством часов с турбийоном, созданных при жизни Абрахама-Луи Бреге, основателя Дома и изобретателя турбийона.

Breguet-Classique-Tourbillon-Extra-Plat-Anniversaire-5365-007

26 июня 1801 года министр внутренних дел Франции предоставил ему 10-летний патент на свои «часы, компенсирующие все неравенства, которые могут быть обнаружены в колесе баланса и главной пружине». Он думал, что можно компенсировать влияние гравитационных сил на точность карманных часов, установив регулирующий орган (подпружиненный баланс) и спусковой механизм внутри подвижной каретки, совершающей полный оборот вокруг своей оси один раз в минуту.

Breguet-Classique-Tourbillon-Extra-Plat-Anniversaire-5365-005

С этим изобретением компания Breguet не только повысила точность карманных хронометров, но и создала одни из самых ценных и увлекательных часов. Новая модель представлена в корпусе диаметром 41 мм из розового золота с типичным рифленым корпусом и приваренными ушками с винтами.

Breguet-Classique-Tourbillon-Extra-Plat-Anniversaire-5365-004

Золотой циферблат демонстрирует исключительное мастерство Breguet в искусстве известном как гильоширование. Эта техника декорирования стала одной из многих отличительных черт часов Breguet с самого начала истории бренда. Основатель компании Абрахам-Луи был первым, кто ввел гильоширование для циферблатов часов. На циферблате на ручном токарном станке были выгравированы узоры. Эти узоры не только декоративны, но и обладают тем преимуществом, что подавляют отражение света на металлических пластинах циферблата. Поверхности, вращаемые двигателем, также лучше защищены от разрушительного воздействия времени, чем полированные поверхности, которые слишком блестят и подвержены коррозии и царапинам.

Breguet-Classique-Tourbillon-Extra-Plat-Anniversaire-5365-003

В новой модели Classique Tourbillon Extra-Plat Anniversaire 5365 узор Clous de Paris занимает всю центральную часть часов. Сделанный вручную алмазным долотом, он создается путем переплетения выгравированных и пересекающихся линий с шагом всего 0,25 миллиметра. С расстояния 50 см при взгляде на циферблат создается иллюзия матового покрытия. Это облегчает считывание часов и минут, обозначенных двумя центральными воронеными стальными смещенными от центра стрелками. На периферии изделие украшено узором «зерно ячменя».

Breguet-Classique-Tourbillon-Extra-Plat-Anniversaire-5365-002

60-секундный турбийон выделяется между 4 и 6 часами, причем одна из этих осей указывает секунды. Довольно необычным образом верхний мост изделия выполнен из вороненой стали. На картуше над турбийоном нанесен текст «Brevet № 157» - ссылка на номер патента 1801 года.

Сквозь прозрачное сапфировое стекло можно увидеть заднюю часть механизма с ручной гравировкой: «Anniversaire 1801–2021» на корпусе, «Brevet № 157 Du 7 Messidor An IX» на нижнем мосту турбийона рядом с часами индивидуальный номер каждого экземпляра и точное воспроизведение оригинальной акварельной пластины, использованной Абрахамом-Луи Бреге при подаче заявки на патент 1801 года на регулятор турбийона.

Breguet-Classique-Tourbillon-Extra-Plat-Anniversaire-5365-001

Калибр 581 с автоподзаводом оснащен высокоэнергетическим барабаном, который в сочетании с периферийным платиновым ротором гарантирует запас хода в 80 часов. Кремниевая балансовая пружина Breguet колеблется с частотой 4 Гц (28 800 полуколебаний в час). Новые часы Breguet Classique Tourbillon Extra-Plat Anniversaire 5365BR/15/ 9WU стоят 159 900 евро.

Теги: Breguet, Classique, Tourbillon Extra-Plat Anniversaire 5365, турбийон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5688