Статья о часах Christophe Claret

Christophe Claret представляет часы, символическая сила которых подчеркивается гениальным оптическим феноменом мираскопа. В центре этой модели, передающей послание, напоминающее об истории и цивилизациях Востока, которые заложили основы современного общества: Аль-Ула, бассейн, простирающийся от Иордании до Аравийской пустыни, роскошный свидетель набатейской цивилизации, культовый памятник символизма буквально «вырывается» из циферблата.

a23c5c8c-christopheclaret_aventicum_mtr.ave15

Christophe Claret не перестает удивлять. Этот настоящий виртуоз часового искусства играет с механикой, заново изобретает коды стиля и создает свежий и очень личный взгляд на течение времени. Такой подход привел к созданию часов Mecca, в которых используется оптический феномен мираскопа, отдавая дань уважения цивилизации и богатой культуре, которой более трех тысяч лет.

Аль-Ула, столица Королевства Дедан, сегодня является объектом большого культурного значения и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории находится несколько десятков памятников, невероятно сохранившихся с поздней античности.

7908389d-christopheclaret_aventicum_mtr.ave15

Один из этих памятников, очень известный своей символикой, выделен микрогравировкой благодаря мираскопу, изобретенному около тридцати лет назад в Калифорнийском университете. Мираскоп состоит из двух идентичных параболических зеркал, расположенных одно над другим, образуя эллиптическую форму. Выпуклое зеркало сверху имеет отверстие посередине.

Когда объект помещается в центр вогнутого нижнего зеркала, отражение от верхнего зеркала создает голограмму объекта, которая кажется почти в два раза больше, чем есть на самом деле. Реализуя этот оптический эффект в модели Мекки, памятник выглядит так, как будто он выступает из середины часов и предлагает 360-градусный обзор символического памятника, который выдержал все явления, чтобы свидетельствовать о грандиозности и таланте прошлой цивилизации.

605c9cfd-christopheclaret_aventicum_mtr.ave15

AL-ULA, как и все фирменные часы Christophe Claret, олицетворяет высочайшие стандарты часового искусства, воплощенные этой маркой. Разработка технически сложного мираскопа для безупречного функционирования потребовала предельной самоотдачи и сосредоточенности. Два месяца исследований и создание нескольких прототипов помогли получить желаемый оптический эффект. Следующим важным шагом была разработка и изготовление часовой и минутной стрелок, которые пришлось перенастроить, поскольку мираскоп теперь стал центральным элементом часов.

Стрелки превратились в указатели, вращающиеся на невидимом кольце по периметру циферблата, каждая из которых оснащена противовесом для оптимизации устойчивости. Задача создания стрелок заключалась в том, чтобы найти материал, достаточно легкий, чтобы компенсировать относительно больший - хотя в основном скрытый - размер механизма отображения. Решением было использовать алюминий, который имеет отличный коэффициент жесткости / веса.

ed7e3345-christopheclaret_aventicum_mtr

Часы AL-ULA отличаются множеством символических элементов и отсылок к исконной культуре этого региона. Во-первых, циферблат, который открывается на легендарном памятнике Мадаин Салех, выгравирован из чистого розового золота. Зеленый цвет связан с арабской культурой прошлого и настоящего. Чтобы подчеркнуть символичность изделия, на фланце выгравированы арабские часовые цифры и мотивы «AL-MIM». На передней части часов видна каллиграфия, нарисованная в стиле Дивани мастером каллиграфом, заполненная ручной гравировкой.

Эстетическое и символическое зрелище продолжается на задней части часов AL-ULA. Крышка корпуса украшена гравировкой герба марки Christophe Claret, вокруг которой вращается зеленый сапфировый ротор механизма с автоподзаводом. Следует отметить, что Christophe Claret получил патент на сапфировый элемент, соединяющий шарикоподшипники с ротором, скрытым за кругом. Деталь изготовлена из зеленого сапфира, чтобы показать тщательную отделку механизма, все украшено выгравированным мотивом по краю вручную с зеленой эмалевой пломбой.

e8fc4f75-christopheclaret_aventicum_mtr.ave15

Наконец, на задней стороне выгравирована символика текущего географического положения AL-ULA. На задней стороне часов видны важные надписи, относящиеся к Королевству Саудовская Аравия, хранителю сегодняшнего дня AL-ULA. Все надписи, украшенные зеленой эмалью, также каллиграфически выполнены в стиле Дивани и выгравированы вручную, чтобы усовершенствовать этот необычный шедевр.

Технические характеристики Christophe Claret AL-ULA

Механизм Калибр AVE15, с автоподзаводом, количество деталей: 186. Количество камней: 28. Двойной барабан, запас хода 72 часа. Спусковой механизм: частота: 4 Гц (28 800 полуколебаний в час). Функции: отображение часов и минут.
Корпус титан, розовое золото 18к. Размер 44 x 18.49 мм. Водонепроницаемость 30 м.
Ремешок кожа аллигатора
Отличительные черты Часы AL-ULA вдохновлены моделью Aventicum: в центре циферблата находится мираскоп с микрогравировкой на символическом памятнике Мадаин Салех. Круглая восточная каллиграфия, выгравированная и покрытая зеленым и серым лаком.
Ротор выполнен из зеленого сапфира, открывающего механизм, и украшен мотивом «Аль-Мим», выгравированным и покрытым зеленой эмалью по окружности гири.
Референс MTR.AVE15.600-617 (титан), цена 69 000 CHF
MTR.AVE15.620-637 (розовое золото 18к), цена 77 000 CHF
Серия ограничена 17 штук для каждой версии

 

Теги: AL-ULA, Christophe Claret, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5692