Статья о часах Patek Philippe

Часовой мир порадовала новость о выходе новинки от Patek Philippe. Это будет Nautilus 5711/1A-018 к 170-летию Tiffany. Всего анонсировано 170 экземпляров новинки на весь мир, поэтому, по словам президента компании, роскошный измеритель времени достанется не всем желающим.

До сегодняшнего дня мир роскошных часов не знал о такой эксклюзивной модели. Но фантазия должна воплотиться в реальность в конце декабря, когда модель должна быть доставлена в офисы Tiffany в Нью-Йорке, Беверли-Хиллз, Калифорния и Сан-Франциско. Nautilus выпущен в честь 170-летия партнерства Patek Philippe с Tiffany.

Double-Signed-Baby-Blue-Patek-Philippe-Nautilus-57111A-018-for-Tiffany-170th-Anniversary-2

Поклонники швейцарского бренда Patek Philippe не ожидали дополнения к модельному ряду Nautilus в уходящем году. Казалось, версия Olive Green будет последней из серии 5711 - и это то, что было заявлено еще при ее представлении. Однако, издание New York Times только что сообщило новость о том, что на самом деле есть продолжение последней модели Nautilus 5711. Часы, которые будут выпущены в очень малом количестве - даже меньшем, чем модель Olive Green - будут созданы для празднования важной годовщины одного из их старейших партнеров. Модель, которая обладает беспрецедентным цветом циферблата. Это новый Patek Philippe Nautilus 5711/1A-018 к 170-летию Tiffany с циферблатом голубого оттенка Тиффани.

Недавно президент бренда г-н Стерн объявил о завершении выпуска модели (которая, конечно же, будет заменена), выпустив оливково-зеленую версию под артикулом 5711/1A-014. Эти часы, которые, как известно, практически недостижимы, быстро стали инструментом всех спекулянтов, причем некоторые экземпляры были проданы по цене более чем в 10 раз превышающей рекомендованную розничную цену. Всем часовым энтузиастам казалось, что после этого «зеленого» выпуска Nautilus 5711 ожидать больше нечего, а будет выпущена только новая модель - скорее всего, для Watches & Wonders 2022. Но Patek Philippe подготовили сюрприз.

Double-Signed-Baby-Blue-Patek-Philippe-Nautilus-57111A-018-for-Tiffany-170th-Anniversary-4

К удивлению большинства коллекционеров, Patek Philippe действительно выпускает последний из последних Nautilus 5711, но не тот, который они производили для собственных бутиков, а тот, который был сделан к 170-летию одного из старейших партнеров бренда. Голубой цвет циферблата - это фирменный оттенок Tiffany, знаменитого продавца ювелирных изделий и часов, ныне принадлежащего LVMH. Один из экземпляров Patek Philippe Nautilus 5711/1A-018 будет представлен на часовом аукционе в Нью-Йорке, а доходы пойидут в пользу всемирной экологической организации The Nature Conservancy.

По мнению автора новости в New York Times, ажиотаж, который непременно разразится среди давних коллекционеров Patek Philippe и важных клиентов Tiffany по поводу этих 170-ти часов, будет беспрецедентным. Цена новинки составит 52 635 долларов США.

Double-Signed-Baby-Blue-Patek-Philippe-Nautilus-57111A-018-for-Tiffany-170th-Anniversary-3

На фирменном голубом циферблате Tiffany Blue контрастным черным цветом нанесены маркеры и стрелки, окошко даты в металлической рамке и, конечно же, подпись Tiffany&Co. у отметки «6 часов». На задней крышке из сапфирового стекла нанесена надпись с упоминанием годовщины – 1851-2021. «Мы так долго работаем с Tiffany», - сказал Тьерри Стерн, президент Patek Phillipe. «Это наш старейший розничный торговец в США. Я вырос с Тиффани, и я даже не говорю о бизнесе, это было частью моей семьи».

Деловое соглашение между фирмами датируется 1851 годом, когда Тиффани стала первым официальным дилером швейцарской компании в США. За прошедшие годы соглашение пережило многочисленные смены владельцев, в том числе покупку часовой мануфактуры семьей Стерн в 1932 году и приобретение Tiffany за 16,2 миллиарда долларов, завершенное в январе LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton.

merlin_198716292_16599ed7-6b49-4c37-9e3e-9ec065b85591-jumbo

По причинам, которые могут быть связаны с прочными отношениями Tiffany и Patek Philippe, изделия, подписанные Tiffany, обладают особой «магией» и, как правило, достаются лояльным коллекционерам, сказал Джон Рирдон, основатель Collectability, образовательной платформы и онлайн-продавца винтажных товаров Patek Phillipe.

Представленная в 2006 году модель 5711 - сама по себе изысканная версия оригинальных Nautilus 1976 года, роскошных спортивных часов из нержавеющей стали с морскими мотивами и разработанных знаменитым Джеральдом Джентой. Долгое время они держали планку одних из самых ценных наручных часов в отрасли. Но к началу пандемии цены на подержанные вещи начали расти. Ранее в этом году, когда Patek Philippe объявила о прекращении производства модели, вторичный рынок отреагировал на нее, установив цену почти в четыре раза превышающую ее розничную стоимость в 34 890 долларов.

В феврале г-н Стерн сказал, что коллекционеры, многие из которых добавили свои имена в списки ожидания восемь или даже десять лет, получат шанс в его решении дать модели «победный круг». Patek Philippe продает свои часы через жестко контролируемую сеть розничных продавцов по всему миру. «У нас будет сюрприз в финальной серии реф. 5711», - сказал тогда мистер Стерн.

patek-philippe-drops-a-new-co-signed-nautilus-5711-with-tiffany-blue-dial-2

Этим победным кругом стал реф. 5711-1A-014, очень популярная версия с оливково-зеленым циферблатом, представленная в апреле по той же цене 34 890 долларов. Три месяца спустя один экземпляр, все еще находящийся в заводской упаковке, был продан за 416 000 евро, или 466 625 долларов, на аукционе Antiquorum в Монако.

«Я уверен, что если появится зеленый циферблат с подписью Tiffany, он принесет 800 000 долларов», - сказал Джон Рирдон, основатель Collectability, образовательной платформы и онлайн-продавца винтажных Patek Philippe. Г-н Рирдон в основном говорил о циферблатах, подписанных розничными торговцами, а не о часах Tiffany Blue в частности.
Часы с двойной подписью были относительно популярны в 20-м веке, когда часовщики, в том числе Patek Philippe и Rolex, запечатлели свои отношения с такими розничными торговцами, как Serpico y Laino в Каракасе, Венесуэла; Бейер в Цюрихе; и Freccero & Cia. в Монтевидео, Уругвай, путем нанесения имен на циферблаты своих часов. Но не всегда модели были востребованы. «Двадцать лет назад у меня было несколько коллекционеров, которые называли подписи розничных продавцов на циферблате Patek Philippe не чем иным, как граффити», - сказал г-н Рирдон.

patek-philippe-drops-a-new-co-signed-nautilus-5711-with-tiffany-blue-dial-3

Теперь, продолжил он, коллекционеры превыше всего ценят оригинальное состояние. «Когда вы находите красивый циферблат с подписью продавца, это часто указывает на то, что циферблат оригинальный и не реставрированный», - сказал г-н Рирдон. «Эти знаковые образцы Patek Philippe, подписанные розничными торговцами, считаются эталонными трофеями».

«У всего есть цена, но не для этих коллекционеров», - сказал он. «Эта подпись Тиффани является для них чем-то священным, бесценным и тем, что нужно хранить в их семьях».
Новая модель будет стоить 52 635 долларов. Пресс-секретарь Patek Philippe сказал, что более высокая цена связана с дополнительной работой, связанной с настройкой и производством небольшой серии.

Руководители Tiffany не смогли прокомментировать выпуск часов. Г-н Стерн сказал, что обсуждал выпуск ограниченной серии с Александром Арно, исполнительным вице-президентом Tiffany по продуктам и коммуникациям. Его отец, Бернар Арно, является исполнительным директором LVMH.

Г-н Стерн упомянул еще одну деталь, которая может сделать модель еще более привлекательной: помимо памятной надписи на задней крышке сапфирового стекла с надписью «170-летие 1851-2021 Tiffany & Co. - Patek Philippe», модель часов включает в себя то, что кинематографисты и компании-разработчики программного обеспечения называют «пасхалками». «Мне очень любопытно узнать, сколько времени понадобится людям, чтобы обнаружить, что на каждой модели часов есть секрет, - сказал г-н Стерн.

Теги: Nautilus 5711/1A-018, Patek Philippe, Tiffany, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5695