Статья о часах Ulysse Nardin

Ulysse Nardin представляет новейшую версию одной из классических астрономических моделей: Moonstruck. Ulysse Nardin поместила в геометрический корпус модели Blast указатель мирового времени и предлагает своим поклонникам новую небесную одиссею с заново изобретенным часовым механизмом, максимально точно воспроизводящим видимую траекторию движения Солнца и лунные циклы. В новом исполнении модель Blast перекликается с трилогией астрономических часов, созданных почти сорок лет назад часовым мастером Людвигом Окслином (Ludwig Oechslin). Она продемонстрировала движение главных небесных тел Вселенной, с помощью интуитивно понятных дисплеев трёх моделей.

RUS_BLAST-MOONSTRUCK-11

Часы Blast Moonstruck воспроизводят вращение Луны, видимое движение Солнца вокруг земного шара, которое мы можем наблюдать с Земли, и график приливов и отливов мирового океана. Они показывают взаимодействие Солнца и Луны, а геоцентрический дисплей Blast Moonstruck понятен даже новичкам, не имеющим знаний в области астрономии.

Звездный небосвод — это карта для моряков, мечта влюбленных и первый календарь всех цивилизаций. Если смотреть на небо с Земли, то всегда кажется, что земной шар и есть центр Вселенной. А Солнце и Луна формируют циклы дней, месяцев и времен года. Только самый гениальный из астрономов сможет расшифровать этот вальс, который так точно отсчитывает время. Еще с бронзового века люди создавали обсерватории, которые позволяли изобретать календари с точностью до дня. Из поколения в поколение они выстраивали свою небесную грамматику.

RUS_BLAST-MOONSTRUCK-13

Blast Moonstruck, как и все часы с астрономической индикацией, подобны миниатюрной модели огромных башенных часов, которые существовали в крупных городах конца Средневековья. Эта модель с легко читаемым и понятным дисплеем — преемник астрономических инструментов прошлого. Благодаря сложному механизму часы показывают время по одному из 24 основных часовых поясов, которые используются в мире начиная с Вашингтонской конвенции 1884 года. Одно нажатие кнопок, расположенных на левой стороне корпуса, переводит основной дисплей вперед или назад на один час в зависимости от часового пояса.

На циферблате Blast Moonstruck отображаются точные фазы Луны и положение Солнца в режиме реального времени, что оживляет дисплей и придает ему блеск и рельефность. Такое художественно-научное воплощение Солнечной системы поможет, легче ориентироваться в показателях. Наблюдатель получит возможность насладиться всем спектром преимуществ индикации, продемонстрированных сдержанно и умеренно. Владелец часов сможет с первого взгляда предсказывать даты сизигийных приливов, наблюдая за тем, как Солнце и Луна выстраиваются в соответствующем порядке.

RUS_BLAST-MOONSTRUCK-4

Созданные на базе легендарной трилогии, придуманной Людвигом Окслином в 1985 году, эти часы отступают от представлений Коперника о нашей Солнечной системе в пользу геоцентрического подхода, который легче воспринимать нам, жителям Земли. Чтобы подчеркнуть пребывание в центре Вселенной, дизайнеры вместе с мастером Людвигом Окслином поместили часть северного полушария, видимую с Северного полюса, в центр сапфирового стекла. А чтобы усилить эффект 3D, куполообразный кристалл с микрогравировкой суши на внутренней стороне помещен в защитную коробку из сапфирового стекла, окруженную кольцом из 18-каратного розового золота с выгравированным 31 днем месяца. Треугольный указатель наполнен люминесцентным веществом.

RUS_BLAST-MOONSTRUCK-6

Трёхмерная структуры выполнена в современном дизайне, которым славится коллекция Blast. Время инстинктивно угадывается даже в полной темноте благодаря сужающейся форме стрелок и большому количеству люминесцентного материала в центре. Стрелки показывают местное время, в котором проживает владелец часов. По желанию стрелки настраиваются на любой из 24 часовых поясов: названия соответствующих городов указаны на неподвижной части циферблата. Это можно сделать благодаря запатентованному механизму, который используется Ulysse Nardin. Механизм активируется двумя прямоугольными кнопками расположенными на левой стороне корпуса как назад, так и вперед. Простая и интуитивно понятная функция мирового времени, полезна для путешественников и сочетается с продвинутым астрономическим дополнением.

RUS_BLAST-MOONSTRUCK-1

Людвиг Окслин, дизайнер одних из самых сложных из когда-либо созданных астрономических наручных часов 80-х годов прошлого века, и команда конструкторов мануфактуры задумывала модель Moonstruck без излишеств — как часы с понятным, умеренным и эффективным воспроизведением небесной механики. Эти астрономические часы диаметром 45 мм из черной керамики и черного титана с DLC-обработкой с ремешком из кожи аллигатора, бархата или каучука черного цвета, безусловно, соответствуют ожиданиям такого амбициозного проекта.

Помимо индикации времени на фоне ночного неба, изображаемого диском из авантюрина, мировое время можно считывать с помощью неподвижного фланца с названиями городов и вращающегося диска с рельефным изображением Солнца и индикацией времени в положении «12 часов». У часов также есть индикатор второго часового пояса Dual Time. С помощью двух кнопок, расположенных с левой стороны корпуса, можно переключать основной дисплей и отображать на циферблате местное время, сохраняя при этом основное время рядом с соответствующим городом. Кроме того, в этих высокоэффективных часах есть отверстие, через которое реалистично демонстрируются фазы Луны. Это отверстие связывает ее курс с трехмерным изображением Солнца, размещенным в положении «12 часов» для основного часового пояса.

Original-JPG-Ulysse-Nardin_Blast-Moonstruck_Teaser-(1)

Создатели Moonstruck решили представить фазы Луны в круглом отверстии (апертуре), расположенном в вершине эллипса, изображающего ее орбиту, которая по практическим причинам размещена в той же плоскости эклиптики, что и Земля. Это отверстие, закрепленное на диске, связано со сложной зубчатой передачей. Она приводит в движение индикатор фаз Луны, который совершает один полный оборот в день, следуя за
движением Солнца — источника яркости Луны. Эта же передача заставляет индикатор совершать полный оборот по циферблату за 29 дней, 12 часов, 41 минуту и 9,3 секунды — лунный месяц, также известный как синодический период, с астрономической продолжительностью 29 дней, 12 часов, 44 минуты и 2,9 секунды.

Для сохранения точности апертура с изображением Луны каждые 24 часа отступает по кругу своего вращения на угол, соответствующий (в градусах) 1/29,53 лунного месяца, чтобы занять новое положение по отношению к Солнцу. Изображение в этой маленькой подвижной апертуре меняется, становясь немного ярче или тусклее в соответствии с лунным календарем. 

Original-JPG-Ulysse-Nardin_Blast-Moonstruck_Photo-Savoir-faire-(7)

Когда в нем видна часть Луны, отверстие в течение 24 часов сохраняет идентичное положение по отношению к Солнцу, воспроизведенному в рельефе и выполненному из бронзита. Этот редкий драгоценный минерал семейства пироксенов представляет собой золотую поверхность с темными пятнами, похожими на те, которые можно наблюдать в телескоп на мантии звезды, вокруг которой вращается Земля. Фазы Луны отображаются с высокой точностью и могут давать расхождение в один день только после 40 лет работы. Их отображение связано с отметками фаз Луны на эллипсе, предназначенном для обозначения вращения этого естественного спутника Земли.

Как положение Солнца и Луны влияет на фазы Луны, видимые с Земли Привлекательные и оригинальные часы Blast Moonstruck остаются эффективным инструментом, представляющим нашу Солнечную систему. Они кажутся сложными, но легко читаются и настраиваются: все сведения можно ввести заводной головкой. Достаточно небольшой концентрации при вводе всей полезной информации — от основного города до местного времени и даты — чтобы механизм, встроенный в автоматический калибр мануфактуры UN-106, впоследствии самостоятельно управлял всеми дисплеями. А если часы перестают идти, их просто нужно положить обратно в оригинальную коробку, которая содержит автоматический виндер для завода.

Original-JPG-Ulysse-Nardin_Blast-Moonstruck_Photo-Savoir-faire-(6)

Если кажется, что звезды распределены в космосе хаотично, то утонченный минеральный черный циферблат Blast Moonstruck с блестящими золотыми частицами не был создан по воле случая. Легенда, связанная с авантюрином, гласит, что в XIII веке на острове Мурано в Венеции, где проживали знаменитые мастера по стеклу, один мастер случайно (par aventure) уронил несколько медных опилок в горшок с расплавленным стеклом, создав таким образом авантюриновое стекло, или avventurina, что означает «случайно». Авантюриновый эффект этого рукотворного минерала придает ему сверкающий вид и отлично знаком морякам — они часто наблюдают его на поверхности океана в темноте ночи. 

Технические характеристики

Референс  1063-400-2A/3A, серия ограничена 
Механизм  UN-106, автоматический. Функции: часы, минуты, дата, фаза луны, дни лунного месяца, приливные коэффициенты, мировое время, индикатор второго часового пояса, положения Солнца и Луны относительно земного шара. Запас энергии 50 часов.
Корпус  Черная керамика, черный титан с DLC-обработкой. Сапфировое стекло. Открывающаяся задняя крышка, сапфировое стекло и титан с DLC-обработкой. Колеблющийся груз из розового золота 5N. Диаметр 45 мм. Водостойкость 30 м.
Ремешок  Черная кожа аллигатора, раскладывающаяся застежка SYNC, черный титан с DLC-обработкой и розовое золото.
Цена  73 900 $

 

Теги: Blast Moonstruck, Ulysse Nardin, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5701