Статья о часах Audemars Piguet

В рамках выпуска новинок Royal Oak, приуроченного к 50-летнему юбилею модели, представлен самый первый экземпляр Royal Oak Flying Tourbillon в ажурной конфигурации.

Первые часы Royal Oak с парящим турбийоном были выпущены в 2020 году. Новый Royal Oak сочетает в себе сложный дизайн с полностью скелетонизированным циферблатом. Открывая циферблат, Дом демонстрирует свой новый Калибр 2972, что просто указывает на то, что это ажурная версия Калибра 2950, которая впервые увидела свет в рамках дебюта Code 11:59 в 2019 году.

Royal-Oak-Jumbo-Openworked-2022-social-1

Один взгляд на часы показывает, что особое внимание было уделено созданию симметричной архитектуры. Зубчатая передача эффективно тянется к югу от барабана главной пружины, расположенного и видимого под 12-часовой меткой из белого золота, вниз к парящему турбийону в положении «6 часов».

Audemars Piguet подходит к скелетонированию очень традиционным способом. Лишние материалы, такие как мосты и пластины, максимально удаляются, не снижая функциональности и эффективности и позволяя свету проникать в закоулки механизма, которые обычно невидимы для всех, кроме отдельного часовщика, собирающего часы. Для производства Калибра используется комбинация технологии ЧПУ и электроэрозионной обработки для создания окончательной ажурной архитектуры, которую можно видеть сегодня.

Royal-Oak-Jumbo-Openworked-2022-5

Часы приурочены к 50-летнему юбилею Royal Oak, так что здесь присутствует целая история. Audemars Piguet фактически представила первые в мире наручные часы с автоматическим турбийоном еще в 1986 году, а первый турбийон, присоединившийся к линейке Royal Oak, появился ровно 25 лет назад, в 1997 году. Первый ажурный турбийон появился вскоре после этого, в 1999 году, и первый парящий турбийон дебютировал в линейке Audemars Piguet в концепте Royal Oak в 2018 году. Парящий турбийон также лег в основу любимых часов супергероев - Royal Oak Concept Black Panther 2021 года.

Royal-Oak-Jumbo-Openworked-2022-4

Достаточно сказать, что у новых Royal Oak Selfwinding Flying Tourbillon Openworked есть много достоинств. Это совершенно красивый корпус из нержавеющей стали размером 41 × 10.6 мм. О другом виде металла для корпуса Royal Oak помыслить невозможно.

Royal Oak — это абсолютный грааль по многим причинам, и одна из них – это гибкость платформы. Несмотря на то, что в циферблате Tapisserie отсутствует одна из фирменных эстетических деталей модели, интрига архитектуры механизма и визуальный интерес минутного парящего турбийона более чем компенсируют это.

Royal-Oak-Jumbo-Openworked-2022-3

Технические характеристики Audemars Piguet Royal Oak Selfwinding Flying Tourbillon Openworked

Референс  26735СТ.ОО.1320СТ.01
Корпус  Диаметр: 41 мм. Толщина: 10,6 мм. Материал корпуса: нержавеющая сталь. Водонепроницаемость: 50 метров.
Циферблат Ажурный механизм с родиевым оттенком; сланцево-серый внутренний безель. Индексы: белое золото, многослойные часовые метки, люминесцентное покрытие на стрелках
Браслет  из нержавеющей стали
Механизм  Калибр 2972, автоматический. Функции: часы, минуты, парящий турбийон. Запас хода: 65 часов.

 

Теги: Audemars Piguet, Royal Oak, Selfwinding Flying Tourbillon Openworked, скелетон, турбийон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5704