Статья о часах Rolex

Мануфактура Rolex обновила стальные спортивные часы бренда – Air-King. На первый взгляд новинка выглядит точно так же, как и последние шесть лет. Однако если присмотреться, ключевых отличий обнаружится предостаточно.

Часы поставляются в том же 40-миллиметровом корпусе из нержавеющей стали, как и всегда, с матовым браслетом Oyster и застежкой EasyLink Oyster. У них такой же черный циферблат с желтыми и зелеными цветами логотипа и надписей, а также такие же цифры в авиационном стиле. Он даже имеет тот же набор цифр три, шесть и девять, что и Rolex Explorer. Возникает вопрос: что изменилось?

Rolex-Oyster-Perpetual-Air-King-126900-introducing-2022-3

Защита коронки. У этой модели она есть, что придает часам более спортивный вид, как Submariner и GMT-Master II. Однако у этих часов нет функционального безеля. Он гладкий и полированный.

Следующее отличие заключается в накладных цифрах. Теперь они заполнены люминесцентным материалом Chromalight (подобно тому, как это сделали Rolex, обновив 39-миллиметровую модель Explorer много лет назад), что делает часы более разборчивыми, чем их предыдущее воплощение. Поклонники Air-King также заметят, что цифра 5 теперь поменялась на 05, что также отличает эту модель от ее предшественницы.
Компания Rolex укомплектовала часы собственным механизмом Калибр 3230, впервые выпущенным в 2020 году. Он оснащен запатентованным спусковым механизмом Chronergy и запасом хода 70 часов.

Rolex-Oyster-Perpetual-Air-King-126900-introducing-2022-1

Помимо GMT-Master II Марлона Брандо (это часы с отсутствующим безелем), не получается вспомнить ни одной модели Rolex в истории бренда, которая имела бы защиту заводной головки и нефункциональный безель. Это очень заметно, если взглянуть на часы.

Наличие защиты заводной головки делает эти часы полноправными спортивными часами Rolex. Но есть еще кое-что, что может взволновать поклонников бренда. Накладные арабские цифры из белого золота без люминесцентного покрытия, которые использовались Rolex в последней версии Air-King, не были выразительными. Также «не работают» блестящие цифры, которые исчезают на фоне черного циферблата. Добавляя люминофор к этим цифрам, они сразу же становятся более функциональными, потому что видны в темноте. В этом можно и нужно отдать должное Rolex – они приняли сознательное решение превратить этот модельный ряд в полноценные спортивные часы.

Rolex-Oyster-Perpetual-Air-King-126900-introducing-2022-6

Технические характеристики Rolex Air-King

Референс  126900
Корпус  40 мм, нержавеющая сталь, водонепроницаемость 100 м
Циферблат  черный, накладные индексы, люминофор
Браслет  из нержавеющей стали
Механизм  автоматический, Калибр 3230. Функции: часы, минуты, секунды. Запас хода: 70 часов. Частота: 4 Гц. Сертифицированный хронометр
Цена  7000 швейцарских франков
Теги: Air-King 126900, Rolex, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5713