Статья о часах Rolex

Модель часов Rolex Day-Date была максимально представлена в диаметре корпуса 36 мм. Золотые часы Rolex Day-Date размером 36 мм считаются универсальными, так как 40-миллиметровые модели порой бывают слишком велики для клиентов с тонким запястьем. Но с 2015 года линейка была расширена за счет 40-миллиметровых моделей с Калибром 3255. Компания объявила о выпуске 40-миллиметровой модели Day-Date из платины с рифленым безелем, который, по заявлению Rolex, производится впервые.

Новинка комплектуется Калибром Rolex 3255, который является наиболее технически совершенным традиционным швейцарским рычажным спусковым механизмом, который сейчас производится. Сердцем модели 3255 является спусковой механизм Chronergy с оптимизированной геометрией рычага, который передает энергию на баланс более эффективно, чем стандартный швейцарский рычаг, что способствует как 70-часовому запасу хода, так и способности механизма соответствовать очень жесткому стандарту точности: ±2 секунды в день.

Rolex-Day-Date-40-platinum-fluted-23

Модель Day-Date из платины с рифленым безелем может показаться, на первый взгляд, чем-то невероятным. Платина может быть незаметна, особенно в меньших размерах, когда ее можно спутать при беглом взгляде со сталью или, возможно, белым золотом, но в модели диаметром 40 мм и особенно с рифленым безелем, который сверкает на свету, люди увидят финансовый достаток владельца за милю.

Rolex впервые добавляет к платиновой версии Day-Date рифленый платиновый безель. Это может показаться незначительным обновлением, но это Rolex. Часы Rolex Day-Date были представлены в 1956 году, и добавленная индикация дня недели означала серьезное новшество. Что ж, это был 1956 год, а не 2022 год. Сегодня функция «День недели» считается стандартной, но, поскольку Rolex первым применил это усложнение, он закрепил за собой репутацию новаторской. В сочетании с внешним видом часов, которые часто называют президентскими часами, Day-Date запечатлены в умах людей по всему миру.

Rolex-Day-Date-40-platinum-fluted-25

Инновационный фактор сохраняется, поскольку мануфактурный механизм, Калибр 3255, представленный в 2015 году, означал гигантский скачок вперед в плане точности. Сертификация Superlative Chronometer, которая была пересмотрена компанией Rolex в 2015 году, означала погрешность -2/+2 секунды в день. И это был великолепный подвиг! Калибр 3255 по-прежнему используется в часах Day-Date и по-прежнему обеспечивает гарантированную точность, превосходящую известный стандарт COSC. Калибр 3255, представленный на выставке Baselworld 2015, представляет собой механизм нового поколения с не менее чем 14 патентами!

Калибр 3255 также означал более длительный запас хода в 70 часов, что было достигнуто (среди прочего) спусковым механизмом Rolex Chronergy. Этот спуск сочетает в себе высокую энергоэффективность с высокой надежностью, а также нечувствителен к магнитным полям, поскольку сделан из никель-фосфорного сплава. Разумеется, механизм оснащен синей спиралью Parachrom, которая не только нечувствительна к магнетизму, но и до 10 раз точнее, чем традиционная спираль, в случае ударов.

Rolex-Day-Date-40-platinum-fluted-26

Day-Date 40 представлены в узнаваемом корпусе Oyster диаметром 40 мм и на столь же узнаваемом браслете President. Этот браслет был создан специально для запуска престижной модели Oyster Perpetual Day-Date в 1956 году, а этот браслет President с тремя звеньями по-прежнему предназначен исключительно для Day-Date и версий Datejust из драгоценных металлов.

Корпус Oyster водонепроницаем до 100 метров, что обычно обозначается горизонтальной полосой под логотипом Rolex на заводной головке. На языке Rolex это означает, что это заводная головка Twinlock. Например, часы Submariner оснащены заводной головкой Triplelock и тремя точками под логотипом Rolex. Однако, и это кажется совершенно новым, новый Day-Date показывает одну точку под логотипом Rolex на заводной головке. Чтобы еще больше запутать публику, в пресс-релизе упоминается, что эти часы оснащены заводной головкой Twinlock и водонепроницаемы до 100 метров.

Rolex-Day-Date-40-platinum-fluted-27

Другим фактором, который может вызвать некоторую путаницу, является то, что все модели Day-Date из белого золота и все новые платиновые модели Day-Date, обе из белого металла, поставляются с идентичными цветами циферблата и теперь обе имеют рифленый безель. Визуальная идентификация рифленого безеля на часах Day-Date из белого золота больше не актуальна, поскольку платиновая версия также имеет аналогичный безель. Доступные цвета циферблата для корпуса из белого золота и новой платины с рифленым безелем: ярко-черный, серый, ярко-синий, ледяной синий, оливково-зеленый, белый, серебристый (с бриллиантами), метеорит и циферблат, полностью инкрустированный бриллиантами. Так что же является визуальным отличием? Модели разнятся весом и чуть более желтоватый оттенок у корпуса из белого золота по сравнению с корпусом из платины.

И последнее, но не менее важное: сапфировое стекло Day-Date теперь имеет двойное антибликовое покрытие и всегда узнаваемую циклопную линзу над окошком даты. Покрытие от бликов является новым для Day-Date 40. Как и для всех платиновых моделей Rolex, цена Rolex Day-Date 40 из платины предоставляется по запросу.

Rolex-Day-Date-40-platinum-fluted-28

Технические характеристики Rolex Day-Date 40 Platinum

Корпус  диаметр 40 мм, платина 950, рифленый платиновый безель, завинчивающаяся заводная головка Twinlock, водонепроницаемость 100 м, линза Cyclops над указателем даты с двойным антибликовым покрытием
Циферблат  черный, серый, синий, оливково-зеленый, белый, серебристый (с бриллиантами), метеоритный и полностью инкрустированный бриллиантами. Римские индексы, индексы-палочки и/или индексы с багетным циферблатом, в зависимости от цвета циферблата, дугообразное окошко в положении "12 часов" для дня недели, окошко даты в положении "3 часа"
Механизм  Калибр Rolex 3255, автоматический, запас хода 70 часов, спуск Chronergy, погрешность −2/+2 секунды в день, сертификат хронометра COSC и Rolex, 28 000 полуколебаний в час; мгновенная смена дня недели; 31 камень; Пружина баланса Parachrom синего цвета с витком; свободнопружинный регулируемый баланс массы; амагнитный спуск и система генератора
Браслет  President с тремя звеньями из платины
Теги: Day-Date 40, Rolex, хронометр
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5714