Статья о часах Rolex

Часовой Дом Rolex представил две новые 42-миллиметровые Yacht-Master. Одна из них из белого золота с узором циферблата в виде соколиного глаза. А другая – Rolex Yacht-Master 42 из желтого золота.

Наряду с существующим вариантом из белого золота, эти новые версии выводят модель на новый уровень с точки зрения материала корпуса и циферблата. Они делают вещи простыми и понятными благодаря полностью белому тексту на циферблате.

Rolex-Oyster-Perpetual-Yacht-Master-42-Yellow-Gold-Oysterflex-226658-introducing-2022-3-1536x1024

Поклонники марки будут рады видеть, что теперь в линейке Yacht-Master 42 есть разные версии. Ранее этот размер был доступен только в корпусе из белого золота со стандартным черным циферблатом. В обеих версиях используется один и тот же мануфактурный Калибр Rolex 3235, выпущенный в 2015 году и устанавливаемый в часах Yacht-Master 42 с 2019 года.

Линия Yacht-Master – нечто необычное в линейке Rolex. Он похож на Submariner, но имеет некоторые отличия, такие как использование матового керамического безеля, а не полированного. Конечно, самая большая разница между часами Yacht-Master и другими спортивными часами Rolex заключается в том, что они сделаны исключительно из драгоценных металлов. И эта тенденция продолжается и сегодня с появлением желтого золота.

Untitled-3

Возможно, многие поклонники были разочарованы, узнав, что Rolex не выпустили титановые часы Yacht-Master, которые были сделаны в качестве прототипа для британского моряка Бена Эйнсли.

Невнимательные читатели могли бы легко пропустить новые часы Rolex Yacht-Master 42 из белого золота. Они на 2 мм больше, чем сородичи в коллекции. Благодаря монохромной цветовой гамме циферблата, безеля и корпуса, а также матовому черному ремешку Oysterflex, это, возможно, самая сдержанная модель во всей линейке Rolex.

Untitled-4

Отсутствие цвета привлекает внимание к деталям и подчеркивает игру блестящих и матовых поверхностей: тонкая полоса полированных насечек по внешнему краю безеля контрастирует с матовой вставкой Cerachrom, которая, в свою очередь, играет против блеска черного лакового циферблата. Полированные поверхности выпуклых цифр на безеле (они составляют неотъемлемую часть безеля, изготовленного из керамики) отбрасывают едва заметные тени на окружающую матовую поверхность. Свет великолепно играет на тщательно отполированной боковой стороне корпуса с бесшовным оттиском от ушек до защиты заводной головки. Линии корпуса идеальны, а белое золото имеет визуальную мягкость, которую не смогут обеспечить сталь или платина.

Матовый черный каучуковый ремешок Oysterflex — элемент часов, связывающий все воедино в идеальной гармонии. Ремешок Oysterflex, представленный в 2015 году, уже не новость, но его стоит пересмотреть, потому что это великолепный образец дизайна — возможно, самый удобный ремешок для часов, известный человечеству. Благодаря крошечным гибким «лезвиям», спрятанным на нижней стороне между парой продольных подушек ремешок дарит ощущение необычайной легкости на запястье (уравновешенное в данном случае приятной тяжестью корпуса из белого золота). Рука под часами не потеет, так как воздух может циркулировать между кожей и ремешком. Раскладывающаяся застежка имеет встроенную систему удлинения, которая позволяет регулировать ремешок с шагом 2,5 - 15 мм — мгновенно и без инструментов.

Untitled-2

На циферблате простота меток и их солидный размер делают его очень разборчивым (опять же, без цвета, отвлекающего взгляд — нет даже красной надписи, которая появляется на других Yacht-Master). Благодаря люминесцентной краске Chromalight, которая светится синим в темноте, эта четкость не теряется ночью.

Rolex комплектуется Калибром 3235 нового поколения в линейке Yacht-Master — технический шаг вперед по сравнению с моделью Everose Gold. Основные характеристики Калибра 3235: запатентованный спусковой механизм Chronergy, разработанный для максимальной энергоэффективности и изготовленный из магнитно-нейтрального никель-фосфорного сплава, и спираль Parachrom, устойчивая к ударам и к тому же парамагнитная. Преимущество: точность +2/-2 секунды в день (проверено после корпуса), что более чем в два раза превышает стандартную спецификацию хронометра.

Rolex-Yacht-Master-42-4

Как и ожидают от Rolex, это чрезвычайно качественные и чрезвычайно практичные часы, идеально подходящие для повседневного спортивного образа. Хотя они водонепроницаемы до 100 метров, все же предназначены для жизни над водой, а не под водой. Безель двунаправленный; это Yacht-Master, а не Dive-Master. Это не часы-инструмент. Почему модель не выпускают в стали? Это риторический вопрос. Белое золото вполне уместно, и в этом красивом спортивном монохромном корпусе смотрится вполне гармонично.

Rolex представили новинку Yacht-Master 42 из желтого золота. Новая модель из желтого золота оснащена черным вращающимся в двух направлениях безелем со вставкой Cerachrom, автоматическим механизмом последнего поколения Rolex и черным каучуковым ремешком Oysterflex.

model-page-yacht-master_m226658-0001_m226658-0001_2201ac_005_small_2

42-миллиметровый корпус Oyster новых часов Yacht-Master изготовлен из цельного блока 18-каратного желтого золота и водонепроницаем на глубине до 100 метров. Характерный вращающийся в обоих направлениях безель оснащен матовой черной вставкой Cerachrom с выпуклыми и отполированными до зеркального блеска делениями и цифрами. Разработанный и запатентованный компанией Rolex материал Cerachrom представляет собой твердый керамический материал, практически устойчивый к царапинам, устойчивый к коррозии и непроницаемый для ультрафиолетовых лучей.

Матовая черная керамика была подвергнута пескоструйной обработке, чтобы придать ей более техничный и современный вид, она служит фоном для выпуклых черных цифр, обозначающих 0–60 минут. Рифленый край из желтого золота обеспечивает надежный захват безеля, а герметично завинчивающаяся задняя крышка с мелкими канавками по краю обеспечивает доступ к механизму. Как и все часы Yacht-Master, корпус оснащен заводной головкой Triplock, а циферблат защищен сапфировым стеклом с линзой Cyclop в положении «3 часа» над апертурой даты.

Rolex-Oyster-Perpetual-Yacht-Master-42-Yellow-Gold-Oysterflex-226658-introducing-2022-1

Черный лакированный циферблат, подчеркивающий сдержанную эстетику часов Rolex Yacht-Master 42, украшен накладными часовыми метками из желтого золота (треугольными, круглыми и прямоугольными), которые обработаны собственным люминесцентным материалом Rolex, известным как Chromalight, который излучает стойкий синий цвет и светится в темноте. Фирменная часовая стрелка Mercedes, минутная стрелка и центральная секундная стрелка с круглым противовесом также выполнены из золота с такой же люминесцентной обработкой, как и часовые метки.

Калибр 3235, впервые представленный в 2015 году на замену давно служившему Калибру 3135, теперь является флагманским механизмом Rolex с функцией даты и защищен не менее чем 14-ю патентами. Самым значительным нововведением является новый спусковой механизм Chronergy. Изготовленный из антимагнитного никель-фосфорного сплава. Около половины надежного 70-часового запаса хода можно отнести к спусковому механизму новой конструкции. Пружина Parachrom, установленная на амортизаторах Paraflex, также нечувствительна к магнитным полям и колебаниям температуры, обеспечивает в десять раз большую точность, чем традиционная спираль, в случае ударов. Калибр 3235 стал первым механизмом, получившим собственную сертификацию Rolex как превосходный хронометр с допуском всего -2/+2 секунды в день (более строгий стандарт, чем COSC).

Rolex-Oyster-Perpetual-Yacht-Master-42-Yellow-Gold-Oysterflex-226658-introducing-2022-2

Матовый черный ремешок из каучука, ставший отличительной чертой часов Yacht-Master, повторяет прочность и надежность металлического браслета со скрытой структурой гибких и изогнутых металлических лезвий. Раскладывающаяся застежка Oysterlock из 18-каратного желтого золота оснащена системой удлинения Glidelock, позволяющей регулировать застежку на 15 мм без инструментов.

Теги: Rolex, Yacht-Master 42 мм, хронометр
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5715