Статья о часах Greubel Forsey

Стивен Форси и Роберт Гребель впервые встретились у специалиста по усложнениям Renaud & Papi (сейчас Audemars Piguet Renaud & Papi) в 1990-х годах, и каждый нашел в другом родственную душу. В 2001 году они основали собственную компанию Complitime, а в 2004 году запустили компанию Greubel Forsey. Компания произвела фурор, производя чрезвычайно сложные часы. Как правило, это были вариации турбийона. Их часы не были чем-то, что можно было бы взять с собой в поход или (не дай Бог) поплавать. Но в последние годы компания работала над созданием часов, которые по-прежнему обладают всеми теми же техническими и эстетическими достоинствами, которые можно ожидать от Greubel Forsey, но с более удобными корпусами и лучшей водостойкостью. Greubel Forsey Balancier S был представлен в августе 2020 года, а в этом году компания представляет новую версию изогнутого корпуса Balancier S, оснащенную двойными балансирными колесами, наклоненными под углом 30º.

Double Balancier Convexe, как это обычно бывает с Greubel Forsey, представляют собой большие часы с размером 43.5 x 13.75 мм (диаметр безеля 46.5 мм) в титановом корпусе. Он водонепроницаем до 100 метров. Это означает, что в часах можно нырять и плавать. Сторона циферблата часов — это то место, где происходит большая часть часового процесса. Если кому-то нравятся часовые эксперименты на грани безумного ученого, счастливо сочетающиеся с первоклассной отделкой высокого часового искусства, то ему будут по душе Double Balancier Convexe.

greubel-forsey-double-balancier-convexe

Часы довольно просты функционально. Есть две стрелки для часов и минут, дополнительный циферблат для отображения текущих секунд и четырехминутный индикатор дифференциала, который обеспечивает питание на два баланса. В положении «два часа» также есть линейный индикатор мощности. Два барабана с главной пружиной, обеспечивающие 72 часа работы, находятся под крышкой с гравировкой в положении 11:00, а дифференциал находится между двумя противовесами.

Основная идея наклонного баланса такая же, как и идея турбийона: если баланс не находится точно в горизонтальной или вертикальной плоскости, то получается меньше вариаций между положениями, потому что баланс никогда не находится в одном крайнем положении или в другом. Одно из первых известных применений наклонного баланса принадлежит американскому часовщику А. Г. Поттеру, который изготовил турбийон с наклонным балансом примерно в 1860 году.

greubel-forsey-double-balancier-convexe-3

Greubel Forsey также создал наклонные турбийоны, в том числе Quadruple Tourbillon GMT (в котором, как и в конструкции Поттера, балансы установлены под углом 25º), но также проделал интересную работу с наклонными балансами. Идеальный угол для нейтрализации колебаний курса, вероятно, должен составлять 45º, однако это приведет к очень плотному механизму. Можно в некоторой степени обойти это, используя баланс меньшего диаметра, но после определенного момента это отрицательно влияет на точность, и поэтому такие часы, как правило, разрабатываются с учетом компромиссного значения - в случае Double Balancier Convexe, 30º.

Идея использования двух весов заключается в том, что даже если одни из весов будут находится в абсолютно плоском или полностью вертикальном положении, другие не будут, и сумма их ставок будет более точной, чем любой из них, взятой по отдельности. Дифференциал передает энергию на оба баланса, но, поскольку стрелки часов приводятся в движение шестернями передачи, он также усредняет скорости двух балансов и создает единую скорость, отображаемую стрелками. Балансы со свободной пружиной (то есть без регулятора, поскольку он синхронизирован с золотыми промежуточными винтами на ободах баланса) со спиральными пружинами баланса Phillips.

greubel-forsey-double-balancier-convexe-4

Каждая поверхность обработана очень тщательно — винты, например, имеют скошенные головки и пазы, и отполированы сверху, по бокам, по фаскам и в пазах. Как правило, Greubel Forsey использует сочетание очень традиционных методов отделки и более современной отделки, а классический блеск полированной стали и латуни дополняется в Double Balancier Convexe антрацитовым цветом титановой основной пластины. Double Balancier Convexe выпущены ограниченной серией 66 экземпляров по цене 328 000 долларов. Это очень специфический подход к изготовлению часов высокого качества. И даже если оставить в стороне вопрос цены, это не та модель, которая понравится всем.

В последние годы компания несколько отошла от своих истоков как передовой производитель многоосевых турбийонов, но почти все, что они делают, по-прежнему исследует как искусство тонкого часового дела, так и науку о хронометрии. На вопрос, действительно ли стоило создавать такие сложные машины, чтобы получить относительно незначительное преимущество в точности, основатель бренда ответил: «Всегда трудно получить больше, чем теряешь. Борьба, тем не менее, также является одним из самых интересных интеллектуальных развлечений в современном часовом деле и стимулом для создания часов, которые считаются одними из самых красивых из когда-либо созданных».

greubel-forsey-double-balancier-convexe-5

Технические характеристики Greubel Forsey Double Balancier Convexe

Корпус  43.5 x 13.75 мм (диаметр безеля 46.5 мм), титан с сапфировым стеклом спереди и сзади, гравировка, безель с изменяемой геометрией, ручная отделка, водонепроницаемость 100 метров. Титановая коронка
Циферблат  часовое кольцо с изменяемой геометрией, с гравированным и лакированным минутным кругом; индексы и стрелки с изменяемой геометрией, обработанные Super-LumiNova. Выгравированный и лакированный индикатор запаса хода.
Механизм  374 компонента, частота вращения 21 600 полуколебаний в час, 50 камней; шлейф драгоценностей с оливковыми куполами, в золотых шатонах. Два баланса с крестообразным стержнем (овервитком), переменной инерцией, с золотыми винтами среднего времени. Спусковые площадки наклонены под углом 30º. Два быстро вращающихся барабана (1 оборот за 3,2 часа). Плоский дифференциальный мост из черной полированной стали; золотая пластина с выгравированным номером ограниченной серии. Часы, минуты, малая секундная стрелка, четырехминутный сферический индикатор постоянного дифференциального вращения, запас хода.
Серия Ограниченная серия 66 экземпляров, которая будет выпущена в период с 2022 по 2024 год; первые 22 доступны через авторизованных розничных продавцов Greubel Forsey
Цена  340 000 долларов за версию на ремешке, 385 000 долларов за версию на браслете.
Теги: Double Balancier Convexe, Greubel Forsey, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5721