Статья о часах Breguet

Основатель Breguet Абрахам-Луи Бреге родился в Швейцарии, но сколотил состояние в Париже до и после Французской революции и оставил свой след практически во всех аспектах часового дела. Он может быть самым ярким примером эрудита в часовом деле — неутомимый экспериментатор и часовой изобретатель, он также преуспел в дизайне (его дизайн часов и композиции повлияли на некоторых из величайших часовщиков всех времен, включая Джорджа Дэниелса) и даже в маркетинге. Его собственная работа - карманные часы Souscription, которые были недорогими, высококачественными хронометрами, которые можно было заказать с предоплатой, а остаток оплачивался при доставке.

Дом Breguet взялся за усложнение с двумя часовыми поясами в 2011 году. Оригинальный Classique Hora Mundi выглядел как традиционный Breguet, хотя и крупного размера 43 x 13.55 мм. Самого Бреге обычно считают часовщиком, который при прочих равных предпочел бы часы потоньше, но он, конечно же, был не прочь предоставить механизму больше места, если того требовали технические потребности, как в случае с моделями Hora Mundi.

5557BBYS9WV

Последняя версия Hora Mundi была выпущена в 2022 году. Новые модели входят в коллекцию Marine, которая, учитывая историю Breguet как производителя морских хронометров, и, в частности, общую морскую атмосферу коллекции Marine кажется особенно уместной. Новые часы Marine Hora Mundi предлагаются в корпусе из белого или желтого золота, и с уверенностью можно сказать, что это самые роскошные модели Hora Mundi — определенно первоклассные часы для путешествий.

Новые часы Marine Hora Mundi немного больше, чем модель Classique Collection, 43.9 x 18,.8 мм, но они также водонепроницаемы до 100 метров, в отличие от 30-метровой водонепроницаемости Classique. Модель Marine Hora Mundi функционально и технически идентична своим предшественникам, но эстетически это совершенно новый мир. На нижнем ярусе циферблата изображены стилизованные морские волны с нанесенным вручную гильошированным узором, над которым расположен прозрачный сапфировый диск, украшенный металлизированными изображениями континентов с горизонтальным брашированием.

5557BRYSRW0

Циферблат имеет огромную глубину и, хотя он не буквально светится (за исключением люминесцентных стрелок и часовых меток), он имеет лазурное сияние, подчеркнутое видом выкованных вручную Солнца и Луны на индикаторе дня и ночи в положении 3 часов. Есть апертура, показывающая город, для которого стрелки показывают время, а дата отображается в окошке в 12:00.

Поклонники часов с двумя часовыми поясами заметят, что чего-то не хватает. Часы с двумя часовыми поясами (также иногда называемые часами GMT) обычно имеют двухчасовые стрелки. Одна обычно устанавливается с шагом в один час вперед или назад, показывает местное время; другая часто представляет собой 24-часовую стрелку, которая показывает время дома. Классический пример среди многих (это популярное усложнение благодаря своей полезности и простоте использования) — Rolex GMT Master II. Однако для усложнения Hora Mundi Бреге придумал кое-что необычное: часы с двумя часовыми поясами, которые показывают либо местное время, либо домашнее время «по запросу».

breguet-marine-hora-mundi-5557-2

Вот как это работает. Сначала выбирают свой город домашнего времени, используя заводную головку на 7:00. Затем используют заводную головку в положении 3:00, чтобы установить время, дату и индикацию дня и ночи. Следующим шагом будет использование коронки на 7:00 для выбора второго города. Когда поворачивается заводная головка, время, дата и индикатор дня/ночи автоматически обновляются до правильных положений для второго выбранного города. После того, как оба города настроены, поворот заводной головки в 7:00 автоматически заставит часовую стрелку, дату и индикацию дня/ночи мгновенно переключаться между двумя городами.

Работа системы двойного часового пояса проста, но часовое дело не так просто. Положение часовой стрелки, индикация даты и дня/ночи контролируются двумя кулачками, каждый из которых является программным кулачком для двух выбранных городов.

breguet-marine-hora-mundi-5557-3

Кнопка на 7:00 управляет двойным рычагом. Когда вы нажимаете на нее, один из двух кончиков рычага падает на один из двух кулачков (кулачок меняется при каждом нажатии). Когда кончик рычага падает на кулачок, кулачок вращается до тех пор, пока кончик рычага не упрется в самую нижнюю точку кулачка. Если это напоминает систему сброса хронографа на ноль, вы правы — сердечный кулачок, используемый для сброса хронографа на ноль, работает по тому же принципу и на самом деле имеет точно такую же форму (в основном известная геометрическая фигура) как кардиоида). Когда кулачок вращается, часовая стрелка вращается вместе с ним, на время, соответствующее городу, для которого кулачок был запрограммирован.

Плавное переключение часовой стрелки с одного положения на другое обеспечивается дифференциалом, расположенным между двумя кулачками, а индикация дня/ночи и даты переключаются назад или вперед по мере необходимости одновременно.

breguet-marine-hora-mundi-5557-4

Механизм гениален, прост в использовании и не дает пользователю абсолютно никакой возможности запутаться. С чисто часовой точки зрения это более крупные часы — дополнительные системы под циферблатом для плавного и мгновенного переключения всех показаний одним нажатием на заводную головку требуют дополнительного места. Безусловно, сложность механизма, а также размер и декоративность часов ставят их в отдельный класс.

Marine Hora Mundi в частности и усложнение Hora Mundi в целом могут понравиться тем, кто любит замысловатые, неожиданные технические решения, с одной стороны, и визуальную роскошь, с другой. Это очень приятные часы для работы и потрясающий вид. Для тех кто ищет тактильное наслаждение и завораживающую визуальную глубину, Marine Hora Mundi может быть именно тем кораблем, на котором захочется плыть.

breguet-marine-hora-mundi-5557-7

Технические характеристики Breguet Marine Hora Mundi

Корпус  из белого или розового золота, 43.9 x 13.8 мм, 100-метровая водонепроницаемость
Циферблат  синий с узором «солнечные лучи», двухслойное гильоширование и сапфировые пластины
Механизм  Калибр Breguet 77F1, с кремниевым рычагом, спусковым колесом и пружиной баланса, работающий на частоте 4 Гц с запасом хода 55 часов.
Ремешок  Кожаный ремешок, каучуковый ремешок или соответствующий золотой браслет
Цена  на ремешке 71 000 швейцарских франков.
Теги: Breguet, Hora Mundi, Marine
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5722