Статья о часах Bvlgari

В этом году Bulgari устанавливает восьмой мировой рекорд в производстве ультратонких часов, но это также и 10-летний юбилей Octo Finissimo, и в честь часов и человека, который их разработал, Bulgari выпустила две юбилейные ограниченные серии, в которые вошли оригинальные эскизы дизайна на циферблатах часов.

За дизайн и чертежи отвечает Фабрицио Буонамасса Стиглиани, исполнительный директор Bulgari по созданию продукции. Стиглиани родился в Неаполе и получил образование промышленного дизайнера, и его первой любовью был автомобильный дизайн. Его проекты всегда начинаются с набросков, выполненных вручную. Удивительно наблюдать — как и у всех великих рисовальщиков, репертуар форм и пропорций, с которыми он работает, укоренен неврологически в мышечной памяти, а его рисунки оживают с плавностью, изяществом и точностью.

Bulgari-Octo-Finissimo-X-Anniversario-103672-103673

Для этих двух лимитированных серий первоначальные чертежи каждых часов напечатаны на титановых циферблатах. Это две модели часов Octo Finissimo Automatic и Octo Finissimo Chronograph GMT. Обе установили рекорды ультратонких часов в своих категориях (самый тонкие часы с автоматическим механизмом и самый тонкий хронограф), и обе будут полностью изготовлены из титана – корпус, циферблат и браслеты. Обе модели будут выпущены ограниченной серией по 200 экземпляров.

Идея включения эскизов оригинального дизайна в готовые часы интересна, и это было бы невозможно, если бы они не были сделаны вручную с самого начала. Конечно, эти произведения больше всего понравятся людям, которые уже кое-что знают об истории Octo Finissimo и, возможно, уже знакомы с работами Стиглиано. Спонтанность и технологичность эскиза, выполненного вручную, привлекает внимание.

Bvlgari-Octo-Design-Edition-33

В изобразительном искусстве веками находилось место как для спонтанного и неотредактированного, так и для тщательно законченного и сложного. Нужно  вспомнить, например, некоторые из набросков Леонардо да Винчи в сравнении с тщательно рассчитанной и утонченной работой, стоящей за его шедевром Богородицы с младенцем и святой Анной. Увидеть и то, и другое вместе в часовом дизайне до этого момента не удавалось. Наиболее похожее - это миниатюрная роспись эмалями, которая зримо и явно сделана вручную, но которая на своем высшем уровне ничем не уступает Леонардо по сложности исполнения. Использование этих набросков придает часам, которые считаются одними из самых утонченных часов в мире, неожиданную теплоту и человеческое прикосновение.

Технические характеристики Octo Finissimo Automatic 10th Anniversary

Рефернс  103672
Корпус  диаметром 40 мм, титан с пескоструйной обработкой, прозрачная задняя крышка. Водонепроницаемость 30 метров
Циферблат  матово-серый титановый циферблат, подвергнутый пескоструйной обработке, с выгравированными индексами, включающий в себя первый эскиз дизайна часов, созданный главным дизайнером часов Фабрицио Буонамассой Стиглиани
Механизм  Калибр BVL 138 с микроротором из платины, толщиной 2.23 мм, запас хода 65 часов
Серия  ограничена 200 шт.
Цена  15 600 евро

Технические характеристики Octo Finissimo Chronograph GMT Automatic 10th Anniversary

Референс  103673
Корпус  40-миллиметровый титан с пескоструйной обработкой, прозрачная задняя крышка Anniversary. Водонепроницаемость 10 метров
Циферблат  матовый серый титановый циферблат с пескоструйной обработкой и выгравированными часовыми метками, первый набросок дизайна Фабрицио Буонамасса Стиглиани
Механизм  Калибр BVL 318, толщина 3.3 мм, хронограф GMT, запас хода 55 часов
Серия  ограничена 200 шт.
Цена  18 200 евро
Теги: Bulgari, Octo Finissimo 2022, хронограф
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5723