Статья о часах Ulysse Nardin

Культовая коллекция Freak выходит на новую орбиту. В поисках вдохновения для новой интерпретации этой коллекции компания Ulysse Nardin обратилась к сиянию самых ярких звезд и энергии солнечного ветра. Инновационные часы бренда — словно космический корабль с двумя реакторами. Он создан для тех, кто умеет мечтать, стремится вперед и достигает своих целей, ни секунды не сомневаясь в победе. Для отважных безумцев, которые не боятся нехоженых троп и непокоренных вершин. Новинка, появившаяся на свет благодаря полуторавековому опыту часовой мануфактуры, — олицетворение современной роскоши, мастерски воплощенной в авангардном часовом дизайне. «Freak — одни из десяти часов, которые произвели революцию в часовом деле за последние двадцать лет», — пишет New York Times.

2515-500LE-2A-BLACK

Началом новейшей истории мануфактуры Ulysse Nardin можно считать 2001 год — год выпуска первых часов Freak, одной из самых инновационных моделей своего времени. Эти высокотехнологичные часы без стрелок, циферблата и заводной головки полностью перевернули представление о канонах часового искусства. Идея уникальной модели принадлежит Кароль Форестье-Касапи. Она воплотилась в жизнь благодаря Людвигу Окслину — философу и гениальному часовому мастеру, который сотрудничает с компанией Ulysse Nardin. Уже более двадцати лет коллекция Freak от Ulysse Nardin постоянно расширяет наши представления о том, какими могут быть часы.

2515-500LE-2A-BLACK_3-4_BG

Модели Freak — это настоящая лаборатория часовой микромеханики. Коллекция стала синонимом высокого часового искусства, ведь за последние десятилетия в ней было представлено несколько инноваций, знаковых для всей индустрии. «Время здесь отображается с помощью карусели. Это уникальная концепция — такого вы не найдете ни в одних часах. Продукт настолько сложный, что никто даже не пытается его копировать. Это революция, торжество высоких технологий».

2515-500LE-2A-BLACK_FreakS_close-up_1

«Коллекция Freak — это инновационные часы, которые не перестают удивлять. Все знают культовый фильм «2001 год: Космическая одиссея». Если бы его снимали мы, фильм назывался бы «2001 год: Одиссея инноваций». Подобно героям гомеровской «Одиссеи», побывавшим во многих неизведанных землях, Ulysse Nardin продолжает раскрывать новые грани часового искусства, покоряя вершины точности и функциональности приборов для измерения времени» (Патрик Пруньо, генеральный директор Ulysse Nardin).

2515-500LE-2A-BLACK_FreakS_close-up_2

Решив удивить поклонников, инженеры мануфактуры разработали первый в мире двойной осциллятор с дифференциалом и функцией автоподзавода. Это стало возможным благодаря инновационной системе Grinder, показавшей вдвое большую эффективность по сравнению с традиционной системой автоподзавода. Модель Freak S — прямая наследница часов Freak Vision 2018 года. Это механическое чудо, сочетающее в себе сразу несколько инноваций:

• Наклонный двойной осциллятор с технологией DiamonSIL.
• Вертикальный дифференциал.
• Система автоподзавода Grinder.
• Новый корпус, вдохновленный первыми часами Freak 2001 года, с конструкцией, сочетающей различные материалы — керамику, золото и титан.

2515-500LE-2A-BLACK_FreakS_close-up_dos

Инженерам Ulysse Nardin удалось максимально усилить трехмерный эффект часов коллекции Freak. Наклонный двойной осциллятор Freak S — это мировая премьера и отличительная черта нового мануфактурного механизма UN-251. Расположенные в разных плоскостях, словно на двух стартовых площадках, два внушительных кремниевых баланса связаны дифференциалом, суммирующим два входящих потока мощности. Расположенные под углом 20° друг к другу, два баланса с инерционными блоками соединены мостом из розового золота в форме крыла ракеты. Движущиеся в ритмичном танго, они создают впечатление двух турбовинтовых двигателей, отбивающих время с частотой 2,5 Гц и усиливающих трехмерный эффект часов, вдохновленных романтикой космоса.

Наклонный двойной осциллятор с дифференциалом — это не только изящное дизайнерское решение, но и технологическое чудо, позволяющее повысить точность механизма. Чаще всего дифференциал применяется в трансмиссии автомобиля. Когда автомобиль поворачивает, дифференциал позволяет ведущим колесам вращаться с разной скоростью, ведь колеса, расположенные внутри кривой поворота, вращаются быстрее, чем внешние.

Freak-S_Case-(6)

В часах дифференциал усредняет значение двух скоростей и равномерно распределяет энергию на два регулятора, способствуя сохранению стабильности амплитуды. Скорость колебания двух осцилляторов Freak S всегда немного различается, и эта разница взаимно компенсируется благодаря инновационному механизму, который выводит эстетику и функциональность часов на качественно новый уровень.

Компания Ulysse Nardin первой в часовой индустрии использовала кремний. Инновационный материал был применен при создании первой модели Freak в 2001 году. В новых часах представлена обновленная технология DiamonSIL: это комбинация кремния и синтетического алмаза, запатентованная компанией в 2009 году. Кремниевые компоненты спуска Freak S покрыты тонким алмазным слоем, повышающим точность и устойчивость к истиранию, ведь за год на него передается несколько миллионов импульсов.

Freak-S_Social-media-pictures-(7)

Инновационная разработка стала одним из главных открытий мануфактуры за последние два десятилетия. Плазменная технология DiamonSIL, созданная Ulysse Nardin в микромеханической лаборатории Sigatec в Сьоне, Швейцария, с 2007 года удерживает звание одной из ключевых разработок бренда. Помимо Freak S, эта уникальная технология теперь используется во флагманском механизме UN-118.

У коллекции Freak нет секретов. Ей нечего скрывать. Механизм модели Freak S — не что иное, как карусель с 72-часовым запасом хода. Этим часам не нужны ни стрелки, ни циферблат, ни заводная головка. Часы Freak отображают время с помощью часового механизма. Два моста вращаются вокруг центра, показывая часы и минуты. Нижний индекс — стрелка, покрытая люминесцентным составом Super-LumiNova®, — показывает часы, а верхний индекс — носовая часть ракеты, несущая балансы и спусковой механизм, — отсчитывает минуты. Верхний мост, делая оборот вокруг своей оси за 60 минут, раскрывает тайну времени. Механизм вращается внутри высокотехнологичного корпуса с сапфировым стеклом, демонстрируя хорошую считываемость показаний и великолепную отделку, выполненную мастерами Ulysse Nardin в Ле-Локле.

Ulysse-Nardin-FreakS_Mood-(14)

В традиционных турбийонах балансовое колесо внутри каретки совершает один оборот в минуту. В модели Freak весь механизм, включая регулятор, полностью оборачивается вокруг своей оси за один час. Время в часах Freak устанавливается вращением безеля по часовой или против часовой стрелки. «Я приобрел компанию Ulysse Nardin почти 30 лет назад. Это был обдуманный риск: я был уверен, что настолько инновационные и уникальные механические часы не останутся незамеченными на рынке. И, видимо, я был прав. Freak — это воплощение исторического прорыва компании Ulysse Nardin и часовой индустрии в целом. Сейчас это наша флагманская модель» (Рольф Шнайдер в 2001 году).

«Своими достижениям мы обязаны упорному труду и таланту Рольфа Шнайдера, Людвига Окслина и других героев, которые работали над созданием Freak, бросая вызов стандартам часовой индустрии. Свобода и уникальность, которыми славится наша мануфактура, берут свое начало у истоков компании Ulysse Nardin и восходят к вершинам часового искусства. Мне очень лестно слышать, как признанные лидеры нашей отрасли говорят, что модель Freak стала для них новым источником вдохновения.

Ulysse-Nardin-FreakS_Mood-(16)

Freak — это не просто часы. Это взгляд на мир и идея, которая продолжает развиваться. Новые Freak S — совершенная версия модели Freak Vision и гордость компании Ulysse Nardin» (Патрик Пруно, генеральный директор Ulysse Nardin). Инновационная система автоподзавода Grinder, которой оснащались часы Freak Vision, была существенно доработана. В Grinder система передачи энергии на заводную пружину показала вдвое большую эффективность по сравнению с классическим автоподзаводом. Она использует даже едва уловимые движения запястья. Маятник соединен с рамой, оснащенной четырьмя лопастями, что дает системе вдвое больший угловой ход (как у велосипеда с четырьмя педалями вместо двух), а гибкий направляющий механизм значительно снижает трение.

Если кажется, что звезды разбросаны по небу хаотично, то оформление черной минеральной пластины, сверкающей золотыми вкраплениями, проработано до мелочей. Блеск авантюрина придает облику Freak S романтику и вдохновение звездной ночи, становясь театральной декорацией для летящей ракеты. Легенда, связанная с авантюрином, гласит, что в XIII веке на острове Мурано в Венеции, где жили знаменитые стеклодувы, один мастер случайно — par aventure — уронил несколько медных опилок в горшок с расплавленным стеклом, создав таким образом авантюриновое стекло, или avventurina, что означает «случайно». Положенный в основу композиции черный авантюриновый диск при вращении будто поглощает логотип Ulysse Nardin.

Ulysse-Nardin-FreakS_Mood-(7)

Выпуск модели Freak S предполагает создание 75 экземпляров лимитированной серии, 40 из которых будут запущены в производство в 2022 году. Все часы комплектуются ремешком из кожи аллигатора и декорируются элементами в стиле Sport цвета розового золота. Ремешок оснащен легко раскладывающейся застежкой из титана с черным DLCпокрытием. Благодаря новой синхронизированной запатентованной системе тройного сложения (SYNC) застежка открывается одним нажатием. Невероятно просто, надежно и безопасно.

Технические характеристики

Референс  2513-500LE-2A-BLACK-5N/1A
Механизм  Калибр UN-251. Функции: индикация часов и минут, отображаемая движением механизма. Парящая карусель (багетный механизм): 1 оборот в час. Система автоподзавода Grinder с лопастями, гибким направляющим механизмом и ударопоглощением. Два больших колеса баланса из кремния с инерционными блоками. Вертикальный дифференциал. Запас хода 72 часа. Частота 2 × 2,5 Гц (18 000 пк/ч). Возможность ручного завода с помощью вращения безеля задней крышки. Установка времени с помощью вращения основного безеля, удерживаемого блокиратором.
Корпус  черная керамика, титан с черным DLC-покрытием, розовое золото 5N. Безель розовое золото 5N. Диаметр 45 мм. Водонепроницаемость 30 м Стекло куполообразное сапфировое стекло с двусторонним антибликовым покрытием. Задняя крышка титан с черным DLC-покрытием, 6 винтов, через сапфировое стекло видна инновационная система автоподзавода Grinder.
Циферблат  часовой диск декоративная пластина механизма из черного авантюрина.
Ремешок  двухкомпонентный, из черной кожи аллигатора и золотистой телячьей кожи, или однокомпонентный, из черной кожи аллигатора. Раскладывающаяся застежка из розового золота 5N и титана с черным DLC-покрытием с синхронизированной системой тройного сложения (SYNC).
Серия  Лимитированная серия 75 экземпляров, 40 из которых будут произведены в 2022 году.
Цена  130 000 швейцарских франков.
Теги: Freak S, Ulysse Nardin, скелетон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5724