Статья о часах Vacheron Constantin

Коллекция Historiques от Vacheron Constantin пополнилась моделью 222, современным переизданием легендарных часов. Vacheron Constantin перевыпускает свою легендарную модель 222, выпущенную в 1977 году к 222-й годовщине Дома. Смелый дизайн часов, созданный Йоргом Хайсеком, стал поворотным моментом в истории Мануфактуры. В соответствии с духом коллекции Historiques, эти новые часы подчеркивают богатое эстетическое и культурное наследие Vacheron Constantin в современной интерпретации.

«Помимо своего статуса иконы, часы 222 – это прекрасная дань уважения работе наших дизайнеров и инженеров, а также иллюстрация их способности увековечить авангардный дух нашего Дома», – Луи Ферла, генеральный директор Vacheron Constantin.

Vacheron-Constantin-Historiques-222-Re-Edition-Yellow-Gold-2022-4200H_222J-B935-4

Для коллекционеров старинных часов 222 – не обычное число. Оно относится к легендарным часам, символу эпохи, а также вехе в истории Vacheron Constantin. С часами 222, представленными по случаю 222-й годовщины 45 лет назад, Дом представил спортивные часы, пополнившие коллекцию. Во время предыдущего десятилетия спортивные модели разрабатывались для активных людей, особенно «профессиональные» часы, предназначенные для использования летчиками, дайверов. В то же время роскошные часы занимали сегмент «костюмных».

Это было в 1970-х годах, период, отмеченный усилением конкуренции со стороны кварцевых часов. Моделью 222 компания Vacheron Constantin внесла свой вклад в новый подход к механическому сердцу часов. Эта модель четко обозначила перелом в стилистической эволюции Дома: спортивные коды часового искусства воплощены в часах с четкими линиями и острыми углами, но последовательно элегантные.

VAC_Historiques_4200H-222J-B935_SDT

В 1963 году Vacheron Constantin представил свою первую модель, адаптированную к непредвиденным обстоятельствам рабочей жизни: эталон Turnograph. Название происходит от вращающегося в обоих направлениях безеля с 15-минутной градуированной шкалой. Форма рук дубинчатого типа и геометрия его прямых часовых меток не осталась незамеченной, хотя у модели был относительно короткий срок службы.

В 1975 году Дом совершил новый прорыв в области городских часов, выпустив модель Chronomètre Royal под номером 42001. Корпус особой формы в сочетании со скругленным восьмиугольным безелем — первые часы Vacheron Constantin из стали с интегрированным браслетом открыл новые перспективы стиля. Это было подтверждено через два года выходом 222, разработанным Йоргом Хайсеком, чей современный стиль сохраняет присущую Vacheron Constantin элегантность и внимание к деталям.

VACHERON-CONSTANTIN-222-4-857x1200

«Я хотел создать элегантные спортивные часы, найти правильный баланс между этими двумя элементами, вписаться в классический стиль Vacheron Constantin и их изысканную вселенную», – Йорг Хайсек, дизайнер.

Часы 222, выпущенные в 1977 году, были не только новой моделью со встроенным браслетом, но и обладали функциональной архитектурой с плоским основанием, увенчанным выдающимся рифленым безелем. Моноблочный корпус был водонепроницаем до 120 метров благодаря завинчивающемуся безелю. Модель 222 отличалась образцовой толщиной в 7 мм. Внутри находился ультратонкий механизм толщиной всего 3,05 мм с указателям часов, минут и даты.

VAC_Historiques_4200H-222J-B935_LFST_1

Стрелки и прямые часовые метки похожи на те, что были в часах Turnograph 6782 образца 1963 года со сдержанной и утонченной эстетикой. Но при этом создается впечатление прочности благодаря браслету с крупными шестигранными центральными звеньями, прикрепленными к середине корпуса. Первоначально представленный в 37-миллиметровой версии по прозвищу «Джамбо», 222 впоследствии был интерпретирован в 34-миллиметровом и 24-миллиметровом корпусе из нержавеющей стали, желтого золота или двухцветных вариантах, полированных или украшенных драгоценными камнями. Внешний дизайн всегда отображает мальтийские символы часового Дома. Эмблема в виде креста расположена в правом углу корпуса в положении «5 часов». Выпускаясь ограниченной серией до 1985 года, референс 222 принадлежит легенде о первых часах в стиле «спортивный шик» в истории часового дела.

Vacheron Constantin предлагает обновленную интерпретацию этой легендарной модели в своей коллекции Historiques. Модель 222 выпущена в корпусе из 18-каратного желтого золота. В соответствии с духом коллекции Historiques часы являются не идентичными копиями оригинальных часов, а современными интерпретациями, наделенными новейшими техническими достижениями, усовершенствованными, направленными на оптимизацию их надежности и комфорта на запястье.

VAC_Historiques_4200H-222J-B935_CU_1

«Часы 222 кристаллизуют дух 1970-х, отмечены эволюцией дизайна в сторону чего-то более аутентичного, более личного или даже более «беспорядочного», а также наделены характером и органическими формами», – Кристиан Сельмони, директор по стилю и наследию.

VAC_Historiques_4200H-222J-B935_CU

В часы Historiques 222 было внесено несколько незначительных изменений:
- механизм работает на частоте 4 Гц (28 800 полуколебаний/час) и наделен 40-часовым запасом хода (по сравнению с 2,75 Гц у оригинальной модели), Калибр 2455/2 обеспечивает повышенную точность.
- Ротор Калибра 2455/2 был специально разработан для этой модели, на нем выгравирован оригинальный логотип 222, который окружен рифленым мотивом, повторяющим безель.
- Задняя крышка прозрачная, чтобы показать Калибр.
- Отделка: заводная головка и браслет с вертикальным сатинированием; круглый сатинированный безель и полированные часовые метки, зубчатые передачи и мосты с фаской, украшенные мотивом Côtes de Genève, а также платина с круговым зернением — раскрывают внимание к каждой детали, характеризующей мир Высокого часового искусства.
- На циферблате винтажный шрифт надписи «AUTOMATIC».
- Окошко даты было значительно смещено от внешнего края циферблата для улучшения читаемости благодаря немного меньшему размеру диаметра Калибра по сравнению с предшественником.
- Покрытие Super-LumiNova® стрелок и часовых меток (светло-белый днем и лимонно-зеленый ночью) также обеспечивает улучшенную читаемость.
- Браслет оснащен с трех-, а не двухраскладывающейся застежкой.
- Сочленения браслета были пересмотрены, чтобы скрыть видимые штифты и улучшить комфорт на запястье.

Технические характеристики Vacheron Constantin Historiques 222

Корпус  диаметр 37 мм, высота 7,95 мм, корпус из 18-каратного желтого золота с полированными вставками: рифленый безель из 18-каратного золота, мальтийский крест из белого золота в положении «5 часов», сапфировые стекла спереди и сзади, водонепроницаемость 50 м
Циферблат  Матовый золотистого цвета, часовые метки и стрелки из желтого золота с люминесцентным покрытием Super-LumiNova, полированный мальтийский крест из желтого золота
Механизм  Калибр 2455/2, ультратонкий мануфактурный механизм, часы, сертифицированные Женевским клеймом, автоматический с центральным ротором из 18-каратного желтого золота, 194 компонента, включая 27 камней, балансовая частота 28 800 полуколебаний в час, запас хода около 40 часов, функции: часы, минуты и дата
Браслет  интегрированный браслет из желтого золота 18 карат с вертикальной сатинированной раскладывающейся застежкой
Референс  4200H/222J-B935
Цена 62 000 евро, 63 500 швейцарских франков
Теги: Historiques 222, Vacheron Constantin, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5725