Статья о часах Greubel Forsey

Штаб-квартира и дом Greubel Forsey в Ла-Шо-де-Фон — одно из самых привлекательных зданий во всей швейцарской часовой индустрии. Сердцем объекта является фермерский дом 17-го века, который был приобретен основателями компании Робертом Гребелем и Стивеном Форси в 2007 году. В конце 2000-х и начале 2010-х партнеры постепенно работали над расширением здания до его нынешнего высокое модернистского ателье со стеклянными стенами, возвышающегося над некогда причудливым деревянным домом.

При посещении мануфактуры Greubel Forsey удивляет то, насколько несопоставимы конструкции двух частей здания. С одной стороны присутствуют все атрибуты современного производителя часов высокого класса, с изобилием чистых комнат, а с другой стороны примитивный 300-летний фермерский дом, который был тщательно отреставрирован. Часовщики, ремесленники, административные и маркетинговые работники пользуются двумя частями здания в течение дня без какого-либо разделения.

0161d73b18e3a1b4d5594c97d2c741c980db4b22-greubel-forsey-tourbillon-24-secondes-architecture

Выбор для создания этого здания был преднамеренным, чтобы подчеркнуть два мира, которые занимают часы Greubel Forsey. Традиционный подход компании к отделке, подчеркивающий ремесленничество Старого Света, и компонент часовой инженерии, в отношении которого никто в швейцарском часовом мире не является таким авангардным и агрессивным, как Greubel Forsey. Эти два аспекта делают часы Greubel Forsey столь исключительными, и они четко представлены в архитектуре дома Greubel Forsey.

Очень удачно Greubel Forsey вновь обращает внимание на архитектуру в своем новом Tourbillon 24 Secondes Architecture. Часы знаменуют собой совершенно новый тип дизайна корпуса, а также новый механизм, даже если в нем встречаются знакомые элементы.

1

Tourbillon 24 Secondes Architecture представляет собой зарю новой эры Greubel Forsey, эпохи, которая постепенно воцарилась в течение последних 18 месяцев с тех пор, как новый генеральный директор Антонио Кальче вступил на должность. За это время стало видно, как компания внесла ряд небольших стратегических сдвигов и структурных изменений, многие из которых воплощены в сегодняшней новой версии.

Одна из самых важных новостей от Greubel Forsey в этом году, например, заключалась в том, что компании удалось выкупить все акции, принадлежащие внешним владельцам, включая 20 процентов, которые Richemont приобрела еще в 2006 году. На сегодняшний день, право собственности на компанию разделено между основателями Робертом Гребелем и Стивеном Форси, а также Кальче, новым генеральным директором.

10

Среди других заметных шагов — решение использовать в новых часах Greubel Forsey ремешки исключительно из растительных материалов, а не из экзотических видов кожи. Компания также заметно отошла от драгоценных металлов в новых выпусках, вместо этого сосредоточившись на создании новой «Коллекции Convexe» из легкого титана. Еще одним достижением является стремление компании производить больше часов в год: Greubel Forsey впервые планирует выпустить 200 экземпляров в 2022 году.

Во многих отношениях Tourbillon 24 Secondes Architecture представляет собой реализацию новой эстетической основы Greubel Forsey, которая была бы маловероятной всего несколько лет назад. Стоит взглянуть на сам корпус, в нем используется титан и несколько вставок из сапфирового стекла, которые действуют как окна в механизме. Greubel Forsey ранее экспериментировал с одиночными маленькими окнами из сапфирового стекла в корпусе различных предыдущих часов, начиная с 2007 года, но Tourbillon 24 Secondes Architecture — это первый случай, когда вся периферия часов стала так открыта, что позволяет видеть и освещать механизм со всех сторон.

2

Особенно очаровывает вид через апертуру из сапфирового стекла в положении «6 часов» на кольце корпуса. Конструкция позволяет постоянно наблюдать за высокоскоростным механизмом уникального 24-секундного турбийона Greubel под невиданным ранее углом.

Корпус более сложный, чем просто объединение титана и сапфирового стекла в единую конструкцию. Greubel Forsey описывает форму корпуса как «усеченный конус». Выпуклый профиль был разработан для повышения эргономичности модели при ношении на запястье.

3

Поскольку корпус модели Tourbillon 24 Secondes Architecture резко перевернут, измеренный диаметр задней крышки сам по себе оказывается почти на два миллиметра больше (47,05 мм), чем если бы вы измеряли только ширину безеля (45 мм). Одним из преимуществ такого дизайна является то, что часы не только удобны и легки из-за использования титана, но и выглядят на запястье компактнее, чем можно было бы ожидать, исходя из габаритов (толщина 16,8 мм указана в самых дальних точках часов). К счастью, в отличие от некоторых предыдущих экземпляров Tourbillon 24 Secondes, здесь нет круглого окна для турбийона, который впивается в руку.

Можно отметить несколько других эстетических отличий Tourbillon 24 Secondes Architecture, прежде чем углубляться в механизм. В частности, Greubel Forsey дебютирует с новым шрифтом для своих брендовых надписей, которые обычно нанесены на роторе или задней крышке часов. Вместо основного шрифта без засечек, который компания использовала в прошлом, Tourbillon 24 Secondes Architecture использует шрифт, который явно вдохновлен миром научной фантастики, что является подходящим выбором для такого неортодоксального дизайна часов.

4

Greubel Forsey изменила свой девиз для новых часов, предпочитая более короткие отдельные слова, размещенные на внутреннем безеле часов. Насколько можно судить, инновации, страсть и наука — все это новые дополнения к перечисленным ценностям. Новый шрифт в стиле Blade Runner прекрасно сочетается с перспективной эстетикой Tourbillon 24 Secondes Architecture.

Механизм и циферблат модели Tourbillon 24 Secondes Architecture — это одно и то же. Во всех смыслах у часов нет циферблата, только трехмерные пики, долины и структуры, составляющие основу механизма. Часы и минуты отображаются на центральной «ручке», изготовленной из полированной стали и изогнутой вручную, чтобы соответствовать выпуклости сапфирового стекла наверху. Стрелки указывают время с помощью двенадцати небольших четырехугольных элементов с люминесцентным покрытием, прикрепленных к периферии внутреннего кольца корпуса. Небольшой вспомогательный циферблат, который кажется плавающим на цилиндре около отметки «8 часов», над которым доминирует крупный красный треугольник, — это индикация текущих секунд.

5

В новых часах возвращен трехногий опорный мост, который удерживает центральную трубку и обеспечивает необходимый визуальный вес, чтобы усилить присутствие основной функции хронометража против быстро вращающегося турбийона непосредственно под ним. Этот стиль трехстороннего моста, который использовался для переноски центральной трубки, когда-то был фирменным визуальным элементом Greubel Forsey, но со временем он более или менее исчез из коллекции, за исключением сегодняшнего выпуска и Balancier, производство которого скоро будет прекращено. Однако, как и во многих часах Greubel Forsey, турбийон всегда будет главной достопримечательностью.

Регулирующий орган, используемый в новых часах, указан в их названии: Tourbillon 24 Secondes. Впервые они были представлены в 2007 году и стали одним из первых достижений Роберта Гребеля и Стивена Форси под знаменем Greubel Forsey после выпуска оригинальной модели Double Tourbillon 30°, которую Greubel и Forsey использовали для запуска своего бренда в 2004 году.

6

Как следует из названия, Tourbillon 24 Secondes вращается намного быстрее, чем обычный турбийон, совершая полный оборот за 24 секунды, а не за 60 секунд. Он не только скоростной. Механизм турбийона также расположен под небольшим наклоном, двигаясь под постоянным углом 25 градусов к вертикальной оси. Турбийон состоит из клетки, в которой находится балансовое колесо, балансовая пружина и спусковой механизм, и находится в постоянном вращении, чтобы предотвратить вредное воздействие силы тяжести на изохронность. Первоначально он был разработан Абрахамом-Луи Бреге более 220 лет назад для использования в карманных часах, поэтому сегодня можно легко отказаться от турбийона как лишнего в современных наручных часах. Однако Greubel Forsey всегда был убежден, что турбийон может оказать существенное влияние на точность наручных часов. Это основополагающий принцип, на котором основывается компания с самого начала.

Концепция наклонного 24-секундного турбийона на самом деле относительно проста. Команда Greubel Forsey определила, что, запустив турбийон на более высокой скорости и с небольшим наклоном, можно устранить многие из наиболее заметных проблем позиционного отклонения регулирующих компонентов. И это правда – при небольшом наклоне турбийон не будет выдвигаться на тот же уровень, как если бы он располагался вертикально или горизонтально. А благодаря более быстрой работе у любого отдельного регулирующего компонента остается меньше времени, чтобы занять положение, при котором гравитация может негативно повлиять на скорость. Были и другие часовщики, которые на протяжении многих лет экспериментировали с наклонными балансами и турбийонами, в том числе блестящий американский часовщик 19-го века Альберт Поттер, но никто не усовершенствовал их так, как Гребель Форси.

7

Турбийон закреплен на отметке «6 часов» большим раздвоенным титановым мостом с красивой гладкой зеркальной полировкой без резких линий или углов. Полировка такого моста вручную занимает до 15 часов. Второй, еще более крупный раздвоенный мост с такой же легкой полированной отделкой поддерживает барабаны главной пружины в верхнем левом квадранте циферблата. Барабаны спрятаны за крышкой. Но причина, по которой эта часть часов настолько велика, заключается в том, что под ней расположены в общей сложности три последовательно соединенных барабана с главной пружиной, обеспечивающие впечатляющий 90-часовой запас хода при полном заводе.

Индикатор запаса хода Tourbillon 24 Secondes Architecture спрятан на виду, расположен в районе трех часов и поддерживается собственной индивидуальной титановой перемычкой. Красный треугольник показывает, сколько осталось автономной работы на шкале на нижнем коническом диске.

8

Каждый аспект архитектуры Tourbillon 24 Secondes был тщательно проработан вручную. Архитектура Tourbillon 24 Secondes похожа на многие часы Greubel Forsey в том, что независимо от того, куда вы смотрите на циферблат, всегда есть что изучить и разглядеть с помощью лупы.

Задняя часть механизма имеет более футуристический вид, чтобы лучше соответствовать остальной архитектуре Tourbillon 24 Secondes. Архитектура Tourbillon 24 Secondes состоит из сотен мельчайших деталей и компонентов, каждый из которых был тщательно разработан, изготовлен и спроектирован так, чтобы соответствовать друг другу и работать вместе. Их единственная цель — представить течение времени с максимально возможной точностью. То, как эта цель будет достигнута, зависит исключительно от изобретательности каждого производителя часов. Причем многие предпочитают скрывать свое часовое творчество с помощью традиционных циферблатов или закрытых задних крышек. Гребель Форси не боится выкладывать все напоказ; они знают, что стоит посмотреть.

9

Tourbillon 24 Secondes Architecture стоит 500 000 долларов. Greubel Forsey выпустит в общей сложности 11 часов в 2022 году. В последующие три года, с 2023 по 2025 год, ежегодно будет выпускаться дополнительно по 18 штук. До того, как Tourbillon 24 Secondes Architecture будет официально сняты с производства будет выпущено 65 часов.

Теги: Greubel Forsey, Tourbillon 24 Secondes, турбийон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5727