Статья о часах Zenith

За последние несколько лет Zenith потратила немало времени на оптимизацию своих основных коллекций, следя за тем, чтобы каждые их часы предлагали что-то новое для разного круга покупателей. Например, часы Defy имеют гиперсовременный дизайн, отражающий передовой высокочастотный механизм, а флагманская линейка Chronomaster теперь ориентирована исключительно на опыт Zenith в категории хронографов.

В рамках этого процесса оптимизации компания Zenith за последние 16 месяцев полностью переработала линейку Chronomaster, сосредоточив ее на выпуске Калибра El Primero 3600, обновленной версии Калибра OG El Primero 400 1969 года, который позволяет повысить функциональность хронометража до одной десятой секунды. Дебют Chronomaster Sport имел огромный коммерческий успех — стальные модели сейчас находятся в списках ожидания почти во всем мире — и вскоре за ними последовала винтажная модель Chronomaster Original. Модели Chronomaster Revival останутся любимцами энтузиастов, которые теперь находятся немного на заднем плане коллекции.

1513x2160_1_4dbca76c6a22496b844b6e65d34dc4d4@1654x2362_0xac120003_12773998941650385510

Ромен Мариэтта, директор по развитию продуктов и наследию в Zenith, проработал в Zenith последние 15 лет и лучше других знает тенденцию Chronomaster Open привлекать различные мнения. «Это очень притягательная вещь: она либо нравится, либо ее ненавидят», — говорит он. «Некоторые люди говорят, что это просто дырка в циферблате, и что он выглядит немного дешево или что он похож на турбийон. Это согласуется с посылом нашего бренда как одного из лучших в деле производства хронографов, видеть, как анкерное колесо работает быстрее, чем все остальные».

Говорят, что циферблаты с открытым «сердцем» устарели. Однако, если все сделано правильно, циферблаты, раскрывающие бьющееся сердце часов, могут стать одними из самых интригующих циферблатов. Особенно это актуально для Zenith. Швейцарская часовая мануфактура Zenith представила новейшее поколение Chronomaster Open. Эти стильные и удобные часы демонстрируют баланс и спуск 5Гц El Primero в сочетании с фирменным трехцветным мотивом Zenith.

Zenith-Chronomaster-Open-1

Zenith был первым брендом, выпустившим на рынок хронограф с открытым циферблатом. Еще в 2003 году Zenith представила самое первое поколение Chronomaster Open. Конечно же, он был оснащен легендарным El Primero. В 2003 году Zenith представила оригинальную модель Chronomaster Open, призванную наилучшим образом подчеркнуть калибр El Primero. Впервые в истории часового дела хронограф открывал регулирующий орган и спусковой механизм через вырез в циферблате. То же самое можно сказать и о новых часах Chronomaster Open, представленных брендом в этом году на выставке Watches & Wonders, с культовым трехцветным циферблатом, который был безошибочно узнаваемым элементом дизайна El Primero с момента его представления в 1969 году, а затем через легендарный референс A386.

Благодаря элементу из гезалита в стекле, которое служит вспомогательным циферблатом, можно было сохранить первоначальную компоновку с тремя счетчиками разного цвета, демонстрируя звездообразный кремниевый спусковой механизм через вырезанную часть. По этой причине логотип бренда, отображаемый на черном или белом фоне, немного смещен вправо. Как обычно у Chronomaster, на фланце имеется тахиметрическая шкала.

Zenith-Chronomaster-Open-4

Часы Zenith Chronomaster Open представлены в корпусе из нержавеющей стали или розового золота 18к, имеют диаметр 39.5 мм и толщину 13.6 мм. Размер можно назвать идеальным. Это нечто среднее между 38 мм Chronomaster Original и 41 мм Chronomaster Sport. Помимо нового Калибра, Zenith обновила серию Chronomaster Open совершенно новым дизайном корпуса с расстоянием между ушками 45.2 мм, что должно способствовать меньшему износу, чем у Chronomaster Original.

Дизайн корпуса характерен для линейки Chronomaster: верхние части скошенных ушек с вертикальной шлифовкой. Блестящие фаски ведут к полированному кольцу корпуса, гармонирующему с полированным безелем, заводной головкой и кнопками хронографа. Эти кнопки в виде помпы теперь имеют слегка выпуклую поверхность, обеспечивающую роскошные тактильные ощущения при работе с хронографом. Кнопки обрамляют фирменную заводную головку с красивой насечкой, над которой расположена большая рельефная звезда Zenith. Корпус водонепроницаем до 100 метров и оснащен сапфировыми стеклами спереди и сзади.

Zenith-Chronomaster-Open-3

Модели из нержавеющей стали имеют белый или черный циферблат со стрелками с родиевым покрытием и накладными часовыми метками. Однако модель из розового золота имеет матовый серебристый циферблат, который красиво контрастирует с метками и стрелками из розового золота. Стиль стрелок и маркеров действительно знаком, он перенесен из предыдущих моделей Chronomaster Open и Chronomaster Sport.

У стальных моделей стрелки хронографа имеют красные акценты, а у моделей из розового золота — черные. Циферблат окружает шкала с точностью до 1/10 секунды, что делает часы Chronomaster Open максимально функциональными. И, конечно же, фирменные разноцветные регистры Zenith придают часам Chronomaster Open привлекательный исторический оттенок.

Zenith-Chronomaster-Open-Collection-2022-hands-on-watches-and-wonders-1

Два вспомогательных циферблата с гильоше в виде солнечных лучей с ярко-синей и темно-серой дорожкой отображают прошедшие минуты и секунды в соответствии с показаниями хронографа. Третий вспомогательный циферблат в положении «9 часов» изготовлен из прозрачного полимера и позволяет функционально считывать малую секундную стрелку. Это новое дополнение к Chronomaster Open, так как в предыдущих версиях вообще не было дополнительного циферблата. И хотя отверстие на циферблате сохранило прежнюю форму, старая рамка вокруг него уступила место тонкому скосу. Апертура позволяет заглянуть внутрь Калибра, включая спусковое колесо из фиолетового кремния и осциллятор с частотой 5 Гц.

Автоматический механизм El Primero 3600, измеряющий десятые доли секунды, представляет собой обновленную версию Калибра, впервые использованного в часах Chronomaster Sport, с ажурной платиной для лучшего обзора кремниевого спускового колеса и якоря, которые колеблются с высокой частотой. 5 Гц. Мощный механизм с автоподзаводом и открытым ротором в форме звезды обеспечивает 60-часовой запас хода. Механизмом можно любоваться через сапфировое стекло на задней стороне корпуса диаметром 39 мм.

Zenith-Chronomaster-Open-Collection-2022-hands-on-watches-and-wonders-5

Частота Калибра El Primero 3604 составляет 5 Гц (36 000 полуколебаний в час) и обеспечивает зрелище с открытым циферблатом, как и некоторые другие механизмы. Однако есть что-то совершенно гипнотическое в качающемся балансе и скорости, с которой работают вилка и спусковое колесо. Это делает механизм действительно достойным демонстрации, в отличие от многих более дешевых Калибров с более низкой частотой. Механизм внутри этой красоты – совершенно новый автоматический хронограф El Primero Калибр 3604. Это версия 3600 с открытым сердцем без даты, которая используется в часах Chronomaster Original и Chronomaster Sport.

По сравнению с орнаментом перлажа, который использовался на предыдущих механизмах El Primero, использовавшихся в линейке Chronomaster Open, Zenith решили вместо этого дополнить видимые передние рычаги и мосты Калибра 3604 трехмерным концентрическим узором аззураж с лазерной гравировкой, который лучше дополняет отделка «неоткрытых» дополнительных циферблатов, отображающих прошедшие часы и минуты, серого и синего цветов (эти цвета, конечно, являются отсылкой к трехцветным дополнительным циферблатам на оригинальном El Primero A386).

zenith-chronomaster-open-dial

Эти Калибры нового поколения El Primero действительно являются наследниками хронографического наследия Zenith. Они имеют автоматический подзавод и высокую частоту, которые сделали El Primero популярным 53 года назад и придали ему все современные обновления, чтобы нести его в будущее.

Улучшения по сравнению с предыдущими Калибрами El Primero 400-й серии дают новым механизмам 3600-й серии преимущество. Они включают 10-часовое увеличение запаса хода, доводя его общий ресурс до 60 часов. Это феноменально для одноствольного механизма с частотой 5 Гц. В них также есть функция сброса секунд, функция, которая сейчас считается само собой разумеющейся, но до недавнего времени отсутствовавшая в механизмах El Primero. И козырь в рукаве – это возможность измерения времени с точностью до 1/10 секунды. Хронограф соединен непосредственно со спусковым механизмом, что позволяет центральной стрелке хронографа использовать каждый удар. Таким образом, он прокручивает циферблат каждые десять секунд и точно совпадает с отметками на шкале 1/10 секунды. Нужно ли измерять время до 1/10 секунды? В большинстве ситуаций, наверное, нет. Но это очень круто и уникально.

zenith-chronomaster-open-mirror

Как указывалось ранее, новые модели Chronomaster Open доступны либо в корпусе из нержавеющей стали, либо из розового золота. Модели из нержавеющей стали оснащены браслетом из трех звеньев с тщательно отполированными центральными звеньями, матовыми внешними звеньями и спортивной раскладывающейся застежкой с защелкивающимся замком. Внешние края звеньев также имеют полированные скосы, которые отражают дизайн корпуса и выглядят потрясающе. Это явное улучшение по сравнению с более простым дизайном браслета предыдущей модели Chronomaster Open. Цена на стальные модели с браслетом составляет 9 900 швейцарских франков. Кроме того, можно купить их на ремешках с эффектом кордуры черного (для черного циферблата) или синего (для белого циферблата) цвета за 9 400 швейцарских франков. Независимо от того, выбирать ремешок или браслет, эти модели стоят ровно столько же, сколько часы Chronomaster Sport из нержавеющей стали.

Однако модель из розового золота доступна только на ремешке из темно-синей телячьей кожи с застежкой-бабочкой. Сама застежка также изготовлена из розового золота и имеет две кнопки. Стоимость этой модели составляет 19 900 швейцарских франков.

ZENITH_CHRONOMASTER-OPEN_PR_HD-3-1

В прошлом году Zenith выпустила превосходную модель Chronomaster Sport, которая быстро заняла первое место в списке фаворитов многих любителей хронографов. В блестяще оформленных часах спортивный вид керамического безеля с точностью до 1/10 секунды сочетается с фирменными трехцветными дополнительными циферблатами и высокочастотным механизмом El Primero 3600. Теперь, почти год спустя, Zenith расширяет семейное древо новыми часами Zenith Chronomaster Open, возвращаясь в начало 2000-х годов и избавляясь от спортивного безеля.

Технические характеристики Zenith Chronomaster Open

Корпус  диаметр 39.5 мм, нержавеющая сталь или розовое золото 18 карат, гладкий полированный безель, передняя и задняя крышка из сапфирового стекла, водонепроницаемость до 100 м.
Циферблат  матовый серебристый или черный ажурный циферблат – улиткообразный дополнительный циферблат двух разных цветов – полупрозрачный полимерный дополнительный циферблат в положении «9 часов» – граненые индексы и стрелки с родиевым или золотым покрытием, покрытые Super-LumiNova
Механизм  Калибр El Primero 3604, мануфактурный, автоматический подзавод, 36 000 полуколебаний в час, 35 камней, запас хода 60 часов, спусковое колесо и рычаг из кремния, открытая опорная плита и мосты, центральные часы и минуты, малая секундная стрелка в положении «9 часов», 1 /10 секунды центральная стрелка хронографа, 60-минутный счетчик в положении «6 часов», 60-секундный счетчик в положении «3 часа» – звездообразный заводной ротор
Ремешок  браслет из нержавеющей стали с раскладывающейся застежкой, матовой и полированной, синий ремешок из телячьей кожи с тройной раскладывающейся застежкой из розового золота
Референс 03.3300.3604/21.M3300 – нержавеющая сталь, черный циферблат
03.3300.3604/68.M3399 – нержавеющая сталь, серебристый циферблат
18.3300.3604/69.C922 – корпус из розового золота, серебристый циферблат
Цена 9 900 швейцарских франков (стальной корпус)
19 900 швейцарских франков (корпус из розового золота)
Теги: Chronomaster Open, Zenith, хронограф
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5730