Статья о часах TAG Heuer

В новых часах широко используется углерод во всех его формах, в первую очередь с углеродной композитной спиралью, а также циферблатом и заводной головкой, полностью изготовленными из синтетического алмаза, что отражает интерес генерального директора Фредерика Арно к технологиям и промышленным процессам. Plasma по цене эквивалентной 375 000 долларов США является первыми роскошными механическими часами, в которых используются искусственные или выращенные в лаборатории бриллианты.

TAG Heuer разработала ряд передовых технологий, необычных для брендов в своем ценовом диапазоне, хотя самая значительная инновация бренда, спираль из углеродного композита, так и не получила того признания, которого она заслуживает. Несмотря на то, что часы Plasma чрезвычайно дороги и их планируется выпускать в небольшом количестве — всего несколько штук в год, по словам г-на Арно, они, несомненно, будут транслировать достижения TAG Heuer в области инноваций, а также достижения ее поставщиков синтетических бриллиантов.

230322_TH_carrera_PLASMA-44_render_03_16-9-1024x683

Хотя выращенные в лаборатории бриллианты не новы, они никогда прежде не использовались в дорогих часах. Как и подобает их нетрадиционному статусу, синтетические бриллианты установлены на корпусе абстрактно, в отличие от типичной закрепки драгоценных камней. В сочетании с циферблатом и заводной головкой из синтетических бриллиантов часы выглядят странно, но убедительно.

Но более важным, чем декоративное использование синтетического бриллианта, является другая форма углерода в часах. И спираль, и каретка турбийона изготовлены из углеродного композита, материала, очень подходящего для точного хронометража. Углеродная спираль легкая, прочная и немагнитная, в то время как карбоновая клетка такая же легкая. Вместе они повышают эффективность механизма, уменьшая энергию, необходимую для движения турбийона.

TAG-Heuer-Carerra-Plasma-Tourbillon-Nanograph-watch-8

С новой моделью Carrera Plasma TAG Heuer входит в сектор выращенных в лаборатории бриллиантов. Химически, физически и оптически идентичные добытым бриллиантам, их выращенные в лаборатории братья и сестры не являются чем-то новым, но они редко используются в индустрии роскошных часов. TAG Heuer видит блестящее будущее для технологии, которая в последние годы добилась значительных успехов. В частности, бренд предлагает уникальные возможности дизайна, которые исследует в этом неожиданном и довольно эффектном подходе к Carrera.

Войдя в сектор применения искусственно выращенных бриллиантов, TAG Heuer сосредоточила свои усилия на изучении новых возможностей дизайна, позволяющих сделать часы по-настоящему уникальными. Как пояснил генеральный директор бренда Фредерик Арно: «С введением TAG Heuer Carrera Plasma мы хотим расширить возможную палитру и дизайн часов с бриллиантами в целом, а также создать новое и захватывающее дух видение освоения дизайна карбона и бриллиантов, а также ультрасовременные световые эффекты». Плазменная технология CVD (химическое осаждение из паровой фазы), используемая для создания синтетических алмазов, упоминается брендом как Diamant d’Avant-Garde. Это позволяет бренду использовать бриллианты новых форм и текстур. Они производятся партнерскими сетями, такими как Lusix, Capsoul и Diamaze.

Tag-Heuer-Carrera-Plasma-Tourbillon-Nanograph-3-1536x1025

Carrera Plasma поставляется в черном 44-миллиметровом корпусе с уникальной оправой (невидимая оправа). Использование анодированного алюминия позволило TAG Heuer сделать часы черными снаружи, но при этом отполированными внутри, чтобы отблески отражались внутри бриллиантов.

Корпус Carrera Plasma Tourbillon изготовлен из анодированного алюминия и инкрустирован 48 крупными бриллиантами. После пескоструйной обработки корпус покрывается DLC-покрытием черного цвета, что повышает устойчивость к царапинам. Алмазы либо маскируются, либо позже очищаются после завершения процесса покрытия корпуса. Для дальнейшего повышения долговечности безель тахиметра изготовлен из черной керамики, еще одного очень устойчивого к царапинам материала.

Tag-Heuer-Carrera-Plasma-Tourbillon-Nanograph-5-1536x1024

Циферблат в расцветке панды из поликристаллического бриллианта — одна из изюминок новой модели Carrera. Кажется, что он усыпан бриллиантами. Этот алмазный эффект на самом деле является суммой кристаллов, выращенных как один алмаз. Два счетчика выполнены из поликристаллического черного алмаза. 11 часовых меток из белого золота украшены выращенным в лаборатории бриллиантом и имеют двойную метку в положении «12 часов».

Часы с хронографом и турбийоном оснащены механизмом Nanograph с высокотехнологичной углеродной спиралью, разработанной институтом TAG Heuer. Эта спираль производится с использованием того же метода CVD, что и для выращенных в лаборатории бриллиантов. Действительно, алмаз представляет собой твердую форму чистого углерода, атомы которого расположены в виде кристалла. По этому случаю он представлен в специальной версии со специальной ручной отделкой. Безель выполнен из глянцевой черной керамики с выгравированными цифрами, что должно хорошо контрастировать с остальной частью часов.

Tag-Heuer-Carrera-Plasma-Tourbillon-Nanograph-7-1536x1024

Калибр нового Carrera Plasma представляет собой мануфактурный автоматический хронограф Heuer 02 Tourbillon. Тем не менее, это специальная версия, созданная исключительно для этой модели, которая отличается особой отделкой стрелок, например, клетчатой, которую можно увидеть под инерционным грузом со щитом TAG Heuer, символом бренда. Запас хода Carrera Plasma составляет 65 часов.

Механизм внутри часов представляет собой мануфактурный калибр TAG Heuer Heuer 02 Tourbillon (также известный как Heuer 02T). TAG Heuer впервые представила свои часы с турбийоном в 2015 году. Позже, в 2019 году, бренд обновил механизм, включив в него собственную технологию нанографа (через LVMH) в виде пружины с версией под названием Nanograph. В нем используется углеродная спираль, которую TAG Heuer хотела назвать Isograph, прежде чем узнала, что у них возникли проблемы с масштабным промышленным производством. На данный момент часы TAG Heuer с запатентованной технологией неметаллической спиральной пружины по-прежнему редки и находятся на уровне высокого класса. В этом механизме HEUER02 Tourbillon Nanograph используется эта особая технология, а также он сертифицирован в качестве COSC Chronometer.

TAG-Heuer-Carrera-Plasma-Tourbillon-Nanograph-Lab-Grown-Diamonds-2

Автоматический механизм с яркой промышленной архитектурой является 12-часовым хронографом. Открытое окошко турбийона служит вспомогательным секундным циферблатом. Это один из самых точных и надежных механизмов с турбийоном. Синтетические алмазы, получившие широкое распространение в середине 20-го века, долгое время использовались в промышленности в качестве режущих инструментов с алмазными наконечниками или абразивных материалов. И они также использовались в доступных украшениях, но практически никогда в дорогих украшениях или часах.

В Plasma синтетический алмаз используется исключительно в эстетических целях. Он проницательно использует универсальность синтетического алмаза для формирования циферблата, а также геометрические формы, необходимые для идеальной инкрустации на корпусе. Фактически весь циферблат сделан из бриллианта, включая регистры хронографа. Каждый из счетчиков сделан из цельного куска поликристаллического алмаза, прикрепленного к латунному основанию, такая же конструкция используется для основного циферблата. Это представляет собой новый подход к текстурированным, отражающим циферблатам, которые обычно основаны на гальванической обработке, PVD или лакировании.

TAG-Heuer-Carrera-Plasma-Tourbillon-Nanograph-Lab-Grown-Diamonds-5

Также примечательна коронка, представляющая собой единственный бриллиант весом 2,5 карата, сделанный стартапом Capsoul, специализирующимся на синтетических бриллиантах. Размер заводной головки, а также 48 крупных бриллиантов на корпусе прекрасно иллюстрируют преимущество выращенных в лаборатории бриллиантов. Огранить природные алмазы в нужную форму было бы невозможно. Различия между Diamant d’Avant-Garde и природными бриллиантами. Большим преимуществом выращенных в лаборатории, безусловно, является возможность свободы действий при порезке кристаллов. Камни, выращенные в лаборатории, получили название Diamant d’Avant Garde.

Часовой мир с энтузиазмом относится к синтетическому сапфировому стеклу, которое очень похоже на синтетические бриллианты, но отличается химическим составом, например, не таким твердым. Следующим логическим шагом будет создание корпусов часов из выращенных в лаборатории бриллиантов. Эти часы Carrera Plasma Tourbillon — шаг в этом направлении. По крайней мере, одна часть полностью изготовлена из выращенных в лаборатории бриллиантов, и это коронка. TAG Heuer работала через материнскую компанию LVMH с новой компанией Capsoul, которая пытается расширить возможности использования выращенных в лаборатории бриллиантов. Популярное использование таких бриллиантов в качестве альтернативы природным бриллиантам, поскольку они могут быть огранены в формы, подходящие для ювелирных изделий. В целом корпус и циферблат шириной 44 мм украшены выращенными в лаборатории бриллиантами весом более 11 карат.

TAG-Heuer-Carrera-Plasma-Tourbillon-Nanograph-Lab-Grown-Diamonds-6

Выращенные в лаборатории бриллианты не имеют отрицательного PR, который часто ассоциируется с природными бриллиантами. Такие термины, как «кровавые алмазы» и «бесконфликтные алмазы», сейчас популярны из-за различных нарушений прав человека в местах добычи алмазов. Выращенные в лаборатории бриллианты не связаны с чувством вины за знание того, что бедное местное население могло быть угнетено, чтобы вы могли носить новый блестящий предмет на своем запястье. Производство выращенных в лаборатории бриллиантов требует времени и усилий, поэтому, хотя они и дешевле природных бриллиантов, это вовсе не дешевая подделка или что-то в этом роде. Цена XCBN5A90.FC8315 TAG Heuer Carrera Plasma Tourbillon Nanograph составляет 350 000 швейцарских франков.

Технические характеристики TAG Heuer Carrera Plasma Tourbillon Nanograph

Референс  XCBN5A90.FC8315
Корпус  диаметр 44 мм, черный анодированный алюминий с пескоструйной обработкой, инкрустирован 48 выращенными в лаборатории бриллиантами (всего 4,2 карата), фиксированный безель с тахиметрической шкалой из полированной/матовой черной керамики, выпуклое сапфировое стекло, заводная головка из выращенного в лаборатории бриллианта (2,5 карата в всего) - кнопки из черной стали с ADLC-обработкой, подвергнутые пескоструйной обработке.
Циферблат  новых Carrera Plasma имеет поликристаллическую поверхность, которая, как следует из названия, состоит из микрокристаллов, что должно давать невероятный эффект при свете. Индексы также Diamant d’Avant-Garde.
Циферблат из латуни с родиевым покрытием, покрытой пластиной из поликристаллического бриллианта (3,9 карата), на 3 часах минутный счетчик хронографа, пластина из черного поликристаллического бриллианта (0,25 карата) и кольцо из латуни с черным опаловым покрытием, на 9 часах хронограф часовой счетчик, пластина из черного поликристаллического бриллианта (0,25 карата) и латунное кольцо с черным опалиновым покрытием, 11 меток из белого золота с родиевым покрытием, инкрустированных выращенными в лаборатории бриллиантами (всего 0,4 карата), и двойной индекс на отметке «12 часов», гальваническая аппликация и черный лаковый принт «CARRERA»
Механизм  TAG Heuer Calibre Heuer 02T с турбийоном, собственная спираль из углеродного композита, сертифицированный хронометр, автоматический хронограф с турбийоном, 33 камня, 28 800 полуколебаний в час (4 Гц), запас хода 65 часов
Ремешок  черный из телячьей кожи, черная застежка ADLC

 

Теги: Carrera, Plasma Tourbillon Nanograph, TAG Heuer, турбийон, хронограф
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5733