Статья о часах Ulysse Nardin

В 2022 году Ulysse Nardin расширяет линейку Freak двумя новыми моделями: Freak S и Freak X Aventurine. Обе модели включают в себя элементы нетрадиционной идеологии дизайна, с которой Freak дебютировали в 2001 году, но две новые модели модернизировали то, что находится внутри. В Freak X Aventurine используется Калибр, разработанный на основе двух предшественников линейки Freak, UN-118 и UN-250, а также карусель, придающий ему знакомый внешний вид Freak. С другой стороны, Freak S использует совершенно новый Калибр UN-251, который может похвастаться рядом технических характеристик, таких как наклонный двойной осциллятор и вертикальный дифференциал, которые ставят его в совершенно другую лигу.

Что общего у Freak X Aventurine и Freak S, так это массивное балансовое колесо из кремния, полностью отображающееся со стороны циферблата. В случае с Freak S выставлено два балансировочных колеса из кремния. В соответствии с номенклатурой Freak X Aventurine колесо баланса парит над темно-синим авантюриновым циферблатом. У Freak S вид нового Калибра находится на переднем плане и в центре, что создает драматический эффект.

3

В то время как Freak X Aventurine является хорошим дополнением к линейке Freak, именно Freak S переворачивает все с ног на голову. Концепция была разработана Кэрол Форестье-Касапи, крупным производителем часов, стоящим за одними из самых впечатляющих последних инноваций Cartier и TAG Heuer. Ее фирменный стиль заключается в том, чтобы упаковать неожиданные передовые технологии в Калибры, которые сохраняют немного традиционной элегантности.

Помимо дикой эстетики, люди, стоящие за проектом, добавляют интереса к часам. Над проектом вместе с Форестье-Касапи работал Людвиг Охслин. В отрасли не так много людей, которые могут придумать и воплотить в жизнь что-то настолько возмутительное, как Freak S. Форестье-Касапи разработал концепцию часов и гарантировал, что их действительно можно создать, а Охслин воплотил в жизнь.

Ulysse-Nardin-Freak-X-Aventurine-Watches-and-Wonders-2022-2

С самого начала линия Freak была посвящена переосмыслению традиционной конструкции Калибров, и чуть более 20 лет спустя Ulysse Nardin все еще находит способы удивить всех нас. Подобно искрящейся воде, которую моряк может наблюдать во время полнолуния в море, авантюриновое стекло на циферблате напоминает о давних морских связях Ulysse Nardin. На этом привлекательном блестящем темно-синем фоне Freak X демонстрирует свое нетрадиционное представление времени без помощи стрелок. Как и в других моделях Freak X, часовая карусель в форме багета указывает минуты, демонстрируя сверхлегкий и очень большой кремниевый баланс (светло-голубой). Вращающееся и утопленное колесо используется для индикации часов. Индексы на циферблате и фланце, золотой наконечник центрального моста, выступающего в роли минутной стрелки, и колесико, указывающее часы, покрыты люминесцентным составом Super-LumiNova.

Сложная архитектура 43-миллиметрового корпуса Freak X сочетает в себе титановые детали с синим PVD-покрытием и элементы из розового золота, демонстрируя вертикальные матовые поверхности и полированные фаски. Чтобы сократить расходы, но не пожертвовать фирменной конструкцией Freak, производитель создал новый автоматический механизм «парящая карусель» с багетом, который представлял собой сплав Калибров UN-118 и UN-250. Калибр UN-230, представленный в 2019 году для модели Freak X начального уровня, представляет собой более простой и традиционный механизм. Балансовое колесо, спусковое колесо, пружина баланса и якорь изготовлены из легкого кремния, а баланс имеет никелевые грузики и стабилизирующие микролезвия, прикрепленные к минутной стрелке. Частота составляет 3 Гц/21 600 полуколебаний в час, а барабан обеспечивает надежный 72-часовой запас хода.

Ulysse-Nardin-Freak-X-Aventurine-Watches-and-Wonders-2022-4

Часы Ulysse Nardin Freak X Aventurine поставляются с синим ремешком из кожи аллигатора со светло-серой строчкой и раскладывающейся застежкой из титана с синим PVD-покрытием. Это ограниченная серия из 99 экземпляров, которая продается по цене 36 000 швейцарских франков или 34 200 евро.

Технические характеристики Ulysse Nardin Freak S и Freak X Aventurine

Референс 2513-500LE-2A-BLACK-5N/1A; 2305-270 LE -9А-AVE/1А
Корпус диаметр 43 мм, титан с синим PVD-покрытием и розовым золотом 18к, пескоструйная обработка, сатинирование и полировка, сапфировое стекло спереди и сзади, водонепроницаемость до 50 м
Циферблат пластина механизма из синего авантюринового стекла, часовые метки, кончик центрального моста, служащий минутной стрелкой, и колесо, указывающее часы, обработано люминесцентным составом Super-LumiNova.
Механизм Калибр UN-230, мануфактурный, автоматический, открытый багетный механизм "парящая карусель", вращающийся вокруг собственной оси, эксклюзивный центральный осциллятор большого диаметра, кремниевый баланс 3 Гц, индексы и мосты с покрытием Super-LumiNova, запас хода 72 часа, функции: часы и минуты
Ремешок из синей кожи аллигатора со светло-серой строчкой "points de bride", раскладывающаяся застежка из титана

 

Теги: Freak S, Freak X Aventurine, Ulysse Nardin
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5736