Статья о часах Ulysse Nardin

Ulysse Nardin использует инновационные альтернативные материалы и объявляет о выпуске модели Diver, корпус которой выполнен из переработанных рыболовных сетей: Ocean Race Diver. Ulysse Nardin и The Ocean Race наблюдают, как их общий проект реализуется в модели Ocean Race Diver, который станет официальным хронометристом парусной гонки в открытом море, старт которой запланирован на 15 января 2023 года в Аликанте, Испания.

Создавая это сложное и экологически безопасное часовое творение два партнера берут на
себя обязательство защищать океан и начать обратный отсчет для достижения положительных результатов к 2030 году. Дизайнеры Ulysse Nardin тщательно украсили часы с водонепроницаемостью до 300 м яркими зелеными штрихами, олицетворяющими природу. Они повсюду: от строчки на ремешке до меток и безеля, в том числе двойной знак Х на циферблате, индикатор запаса хода на отметке «12 часов», маленькая секундная стрелка в положении «6 часов», логотип Ulysse Nardin, выгравированный на циферблате. Заводная готовка, защита заводной головки и пластина с индивидуальным номером. Сочетание белого, серого и черного цветов завершает цветовую палитру часов, В часах используется легендарный калибр UN-118 с кремниевой технологии.

Ulysse-Nardin-Diver-The-Ocean-Race-3

Компоненты этого механизма на 95% получены из материалов собранных в радиусе 30 км от мануфактуры. Половина этих материалов - это переработанные сталь и латунь. В механизме используются детали из 100% переработанной латуни. Ocean Race Diver воплощает в себе инновации и традиции. Будучи созданным из переработанных материалов, механизм так же как раньше оснащёнавтоподзаводом.

Циферблат более сдержанный, чем у концептуальной версии DIVER NET, даже несмотря на очевидное происхождение: белые инициалы U и N крупными заглавными буквами исчезли, уступив место нейтральной текстурированной антрацитовой (рутениевой) обработке поверхности. Знаменитая двойная буква X по-прежнему на своем месте, выбитая на полуматовомциферблате. На задней крышке из сапфирового стекла нанесён логотип партнёра The Ocean Race.

Ulysse-Nardin-Diver-The-Ocean-Race-5

Однонаправленный безель полностью декорирован Carbonium® (Композиты Лавуазье). Carbonium® изготовлен из тех же волокон, которые используются для фюзеляжа и крыльев самолетов последнего поколения. Производство Carbonium® оказывает на 40% меньшее вредного воздействие на окружающую среду, чем другие углеродные композиты, поскольку при его производстве используются только обрезки деталей самолетов. Созданный с использованием сложного процесса под высоким давлением и высокой температурой, Carbonium® представляет собой высокоэффективный материал, раскрывающий внутреннюю красоту органического узора, образованного углеродными волокнами диаметром всего 7 мкм. Использование такого переработанного материала еще раз подчеркивает смелый и новаторский дух бренда. 

Фактически, в 2019 году Ulysse Nardin стал первым часовым брендом, который использовал этот новый материал в часах. Соотношение прочности и легкости этого материала не имеет себе равных, а великолепный мраморный эффект делает каждую деталь абсолютно уникальной.

Ulysse-Nardin-Diver-The-Ocean-Race-6

Передняя и задняя части корпуса 44 мм модели Ocean Race Diver –это результат интересной комбинации материалов: 40% Carbonium® (Lavoisier Composites) и 60% переработанный полиамид из рыболовных сетей Nylo® (FIL&FAB). Ulysse Nardin доверился молодым бретонским дизайнерам которые придумали самый первый стартап по переработке рыболовных сетей во Франции. FIL&FAB, это стартап в области промышленного дизайна. Они восстанавливают вышедшие из строя рыболовные сети, перерабатывая до состоянияполиамидных гранул. Этот материал называется Nylo®.

Основываясь на принципе переработки 360°, инженеры Ulysse Nardin применили свой экологический подход в выборе компонентов корпуса часов. Эти компоненты на 80% состоят из переработанной стали. Австрийский сталелитейный завод Voestalpine Boehler, поставщик бренда, приступил к процессу производства высококачественной стали по принципу переработки и гарантирует, что сталь будет перерабатываться и поставляться часовому рынку. Таким образом стал, используемая в модели Ocean Race Diver, от 80 до 85% переработанаи поступаетиз автомобильной промышленности. Ремешок и декор ремешка в виде зелёных стежков выполнены из переработанных рыболовных сетей французской компанией JTTI.

Ulysse-Nardin-The-Ocean-Race-Diver-12

С июня 2022, Ocean Race Diver будет продаваться в оригинальной упаковке в виде водостойкой коробки R-PET помещённой в выполненную из переработанных материалов сумку Helly Hansen. Бренд также является партнёром кругосветки.Стоимость10,900 швейцарскихфранков.

Технические характеристики Ulysse Nardin Ocean Race Diver

Референс  1183-170LE-1A-TOR/0A
Механизм  UN-118 мануфактурный калибр. Спуск с применением Silicium & DiamonSil технологий. Функции: часы, минуты, дата. Малая секундная стрелка. Индикатор запаса хода. Запас хода: 60 часов
Корпус 44 мм, безель однонаправленный вращающийся безель. Водонепроницаемость до 300 метров. Сапфировое стекло, логотип The Ocean Race.
Циферблат Зелёные метки покрытые составом Super-LumiNova®. Обработка поверхности антрацитом (рутением). Двойная буква X.
Ремешок  Переработанные рыболовные сети. Серые, зелёные и белые строчки. Не подвержен истиранию
Цена  10 400 евро

 

Теги: Ocean Race Diver, Ulysse Nardin, часы для дайвинга
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5737