Статья о часах HYT

Компания HYT столкнулась с техническими проблемами, и в 2021 году обанкротилась. Однако, в отличие от многих высокотехнологичных компаний, производящих гиперчасы, HYT восстала из пепла под новым руководством и с новым генеральным директором. Давид Серрато, бывший глава отдела дизайна часов Tudor и Montblanc. Первыми часами HYT под руководством Серрато были Hastroid, а последние часы компании продолжают темы космических кораблей и исследования космоса, а также научной фантастики с недавно представленными Supernova Blue Moon Runner.

С 2012 года HYT заняла нишу на рынке как единственная часовая компания, которая показывает время с помощью жидкостей. Последней моделью HYT является Supernova Blue Moon Runner, построенная с той же структурой судна и механизмом, что и Hastroid Green, но с новым 3D-циферблатом, отображающим лунные фазы и спутниковую индикацию дня недели и месяца. Часы HYT Supernova Blue Moon Runner с плавными часами, вращающимися лунными циклами и функциями календаря предлагают кинетический взгляд на время и пространство.

HYT-Supernova-Blue-Moon-Runner-6

В Supernova Blue Moon Runner используется та же базовая технология, что и во всех часах HYT. Капиллярная трубка содержит две жидкости, одну цветную и одну прозрачную. Эти две жидкости не смешиваются, то есть состоят из веществ, которые естественным образом отталкивают друг друга и не смешиваются, как масло и вода. Две жидкости приводятся в движение системой сильфонов, в которой один сильфон расширяется, а другой сжимается, чтобы протянуть жидкость вокруг трубки. По данным HYT, стенки трубки чрезвычайно тонкие — менее четверти диаметра человеческого волоса. Расширение и сжатие сильфона контролируется системой кулачков и рычагов.

Вся система не будет работать, если система сильфонов и капилляров не будет полностью герметично закрыта, а HYT утверждает, что воздухонепроницаемость системы в 10 000 раз выше, чем у водолазных часов, уплотнения которых позволяют проникать и выходить атмосферным газам, хотя и очень медленно. «Жидкостные модули», как их называет HYT, постоянно герметизированы.

HYT-Supernova-Blue-Moon-Runner-5

Жидкости также расширяются и сжимаются при изменении температуры, и, поскольку часы должны выдерживать широкий диапазон температур окружающей среды на запястье и вне его, нужна какая-то система для защиты жидкостных модулей от сбоев в работе, если жидкость расширяется и сжимается. Чтобы справиться с этим, один из сильфонов имеет внутреннюю систему термокомпенсации, которая расширяется или сжимается при изменении температуры, чтобы поддерживать правильное давление жидкости и положение границы между двумя жидкостями. Кулачковая и рычажная система должны работать с предельной точностью — затраченное время в одну минуту соответствует продвижению жидкости ровно на 1,5 микрона, поэтому вероятность ошибки очень мала. Жидкость проходит один раз вокруг циферблата за 12 часов, и в конце каждого 12-часового периода два сильфона мгновенно возвращаются в исходное положение, и цикл начинается снова.

Минуты считываются с внешней дорожки на внутреннем фланце циферблата. Два вращающихся диска, расположенных концентрически вокруг указателя фаз Луны в центре, позволяют считывать дату и месяц по их расположению рядом с индикатором в положении «6 часов». Однако наиболее впечатляющей особенностью часов является центральный полусферический указатель фаз Луны, которому фактически удается отодвинуть на задний план жидкостный ретроградный указатель часов.

HYT-Supernova-Blue-Moon-Runner-2

Индикатор фаз Луны состоит из центральной полусферы Луны и апертуры, показывающей, насколько освещена Луна. Читается просто и в принципе ничем не отличается от любого другого индикатора фаз Луны на основе апертуры. Необычное исполнение придает часам визуальный эффект, который почти заставляет забыть о микрофлюидике. Компания HYT также отлично применила Super-LumiNova, в том числе на самом полушарии Луны.

В отличие от многих традиционных плоских изображений фаз Луны, которые аккуратно спрятаны в отверстие на циферблате, HYT Moon Runner размещает 3D-модель нашего соседнего спутника прямо в центре циферблата. Сфера, состоящая из титановых полусфер синего и серого цвета, вращается в центре циферблата, а V-образный рычаг с кругом указывает на соответствующую фазу Луны. Два матовых черных титановых диска, вращающихся вокруг Луны, отображают дату и месяц с люминесцентными надписями, которые совпадают со светящимся индикатором в положении «6 часов». Третий диск с синими сегментами установлен на более низком уровне, а его ажурная люминесцентная треугольная стрелка вращается, указывая минутную шкалу, разделенную на 5-минутные белые сегменты.

HYT-Moonrunner-Supernova-blue-watch-17

Для этой модели, вдохновленной лунным светом, ретроградный жидкий часовой циферблат бренда окрашен в особый цвет Supernova Blue. Хотя индикация Луны и календаря несколько затеняют центральные сильфоны, перекачивающие жидкость по капилляру, их можно разглядеть под отверстиями между дисками в положении «6 часов».
Наука, стоящая за жидкостным представлением времени HYT, основана на двух несмешивающихся жидкостях, помещенных внутрь стеклянного капилляра, приводимого в движение мехами. Левый сильфон проталкивает жидкость Supernova Blue по трубе, а правый сильфон проталкивает прозрачную жидкость. Схождение двух жидкостей отмечает текущее время.

Часы HYT Supernova Blue Moon Runner изготовлены из титана серого и синего цветов и имеют диаметр 48 мм, длину 52.3 мм и высоту 13.3 мм и увенчаны куполообразным сапфировым стеклом. На ажурных участках титановых ушек видны синие детали внизу, подчеркивающие черно-синюю цветовую схему и добавляющие часам большей глубины. Если смотреть сбоку, можно оценить сложность корпуса в виде сэндвича с его гладкими матовыми серыми областями и синим углублением сбоку с аэрированной сеткой, подобной той, которая используется для часовых меток.

HYT-Moonrunner-Supernova-blue-watch-13

Черная заводная головка в положении «2 часа» имеет рифленую защиту заводной головки сбоку и имеет большой размер для облегчения подзавода. Черный каучуковый ремешок, «вытекающий» из корпуса, перекликается с черно-синей цветовой гаммой часов и имеет центральную полосу из толстой синей алькантары (под замшу) и застежку из черного титана с глянцевой пескоструйной обработкой.

Титановый центральный корпус защищает механизм и обеспечивает его водонепроницаемость до 50 м. Калибр HYT 601-CM, механизм с ручным заводом, приводящий в действие функции, был разработан Эриком Кудрэем, автором механизма H5. Механизм с частотой 28 800 полуколебаний в час обеспечивает запас хода 72 часа и демонстрирует изысканную отделку с использованием сатинирования и пескоструйной обработки деталей.

8

HYT поэтично называет часы Moonrunner «трехмерным лунным окном в космос». Небесная тема — новая отличительная черта бренда, отделяющая ее от более традиционного «футуристического часового дела и гидрологов» компании HYT предыдущего поколения. Весь циферблат Moonrunner впечатляет тем, как отображается информация, и глубоким трехмерным дизайном, который эффективно использует пространство под сильно изогнутым куполом из сапфирового стекла над циферблатом. Большая часть циферблата покрыта матовыми поверхностями и большим количеством анодированного алюминия.

Часть «Supernova Blue» в названии Moonrunner, вероятно, является намеком на то, что HYT планирует в будущем производить дополнительные цветовые вариации, возможно, с использованием других материалов корпуса. Модель H02758-A Moonrunner имеет корпус из черного титана с PVD-покрытием, большинство поверхностей которого обработаны пескоструйной обработкой. В корпусе можно увидеть внутреннюю синюю структуру, которая изготовлена из анодированного алюминия. Корпус довольно удобный, несмотря на большие размеры — 48 мм в ширину, 21.8 мм в толщину, расстояние между ушками 52.3 мм и показатель водонепроницаемости 50 метров.

5

Эффективной особенностью механизма являются встроенные кнопки на левой стороне корпуса, которые позволяют быстро настроить индикаторы фаз Луны и месяца. Функции часов легко настраиваются, а сочетание практичного годового календаря и эмоционального индикатора лунных фаз делает ношение часов интересным и оригинальным.

К корпусу часов Moonrunner Supernova Blue прикреплен облегающий каучуковый ремешок с синей тканевой вставкой в стиле замши, который выглядит стильно и хорошо сидит на запястье благодаря простой застежке. Несмотря на больший размер корпуса, это очень интересные и модные роскошные часы, которые не выглядят слишком блестящими, а скорее обладают атмосферой инструмента космической эры, к которой, как мне кажется, стремится HYT во главе с Давиде Серрато. Цена часов H02758-A HYT Moonrunner Supernova Blue, выпущенных ограниченной серией всего 27 экземпляров, составляет 120 000 швейцарских франков.

3

Технические характеристики HYT Supernova Blue Moon Runner

Корпус  диаметр 48 мм, длина 52.3 мм, высота 13.3 мм, многослойная конструкция из титана серого и синего цветов, завинчивающаяся заводная головка из черного титана, выпуклое сапфировое стекло (коробка) с антибликовым покрытием, водонепроницаемость 50 метров
Циферблат Жидкое изображение часа в синем цвете Supernova с нанесенными люминесцентными арабскими цифрами на внешнем кольце; матово-черная минутная шкала с 5-минутными интервалами и минутной стрелкой на вращающемся синем диске, месяцы и дни на двух матовых черных кольцах, сферическая вращающаяся Луна в черном и синем титане в центре циферблата с круглым отверстием для индикации текущей фазы Луны, функции: часы, минутная стрелка и минутная шкала, месяцы и дата покрыты белым Super-LumiNova
Механизм  Калибр HYT 601-MO, запатентованный, разработанный Эриком Кудре, с ручным заводом, 41 камень, 28 800 полуколебаний в час, запас хода 72 часа, ретроградные флюидные часы, минуты, месяц, дата, сферическая луна с лунными фазами
Ремешок  двухцветный черный каучук с синей алькантарой, застежка из черного титана.
Серия  ограничена 27 шт.
Цена 120 000 швейцарских франков.

 

Теги: HYT, Supernova Blue Moon Runner, астрономические часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5738