Статья о часах Vacheron Constantin

Скрытая жемчужина среди спортивных часов Vacheron Constantin, модель Overseas Tourbillon тонкая, сдержанная и привлекательная. Модель получила обновление. Циферблат стал ажурным, исчез лишний металл из мостов. Вариант из титана особенно интересен, поскольку этот металл редко используется производителями роскошных часов.

Vacheron Constantin впервые за 267-летнюю историю добавили титан в коллекцию Overseas. Они создали полностью титановую модель со встроенным браслетом. Vacheron Constantin Overseas Skeleton Tourbillon Titanium — это первые скелетированные часы с турбийоном в коллекции Overseas. Были выпущены часы Overseas Tourbillon и скелетированные часы Overseas Perpetual Calendars, но никогда прежде Vacheron не объединяли эти два элемента. Турбийон с кареткой, выполненной в стиле символического мальтийского креста Vacheron, безусловно, является привлекающим взгляд элементом. Он вращается один раз в минуту и имеет небольшой цветной винт (синий на модели из титана, серый на модели из розового золота) в качестве секундной индикации для измерения прошедшего времени.

05-VC

Несмотря на эстетические противоположности, Skeleton ничуть не уступает по красоте стандартному Overseas Tourbillon. С точки зрения отделки, эстетики и часового дела модель Tourbillon Skeleton занимает лидирующие позиции не только в категории роскошных спортивных часов, но и среди других предложений бренда.

Причиной этого является пропорциональный корпус, ширина которого составляет 42.5 мм, а высота всего 10.39 мм. Элегантные, плоские и широкие пропорции определяют эти роскошные спортивные часы. Они придают часам спортивную эстетику, которая еще больше усиливается за счет черненого скелетированного механизма. Для сравнения, базовая модель Overseas меньше в диаметре, но немного толще.

06-VC

Механизм внутри отличается балансом между простотой и сложностью, что, как правило, является проблемой для скелетированных Калибров. Калибр 2160, имеющий сертификат Женевское клеймо, восходит к модели Traditionelle Tourbillon 2018 года, когда он стал первым механизмом Vacheron Constantin с автоматическим подзаводом и турбийоном. Процесс скелетирования позволил этой итерации модели 2160 стать на 20 процентов тоньше, теперь ее высота составляет всего 5,65 мм. Периферийный ротор из золота обеспечивает до 80 часов автономной работы. Плата основания и четыре моста были обработаны покрытием NAC, оставляющим холодный серый оттенок и полностью матовым на вид. Учитывая, что это Vacheron, в процессе декорирования не пожалели средств, используя традиционную высококачественную отделку, такую как ручная прорисовка боковых сторон и ручная фаска с полировкой.

Плата и мосты также изящно декорированы, создавая эффект очень тонких, идеально горизонтальных канавок. Барабан главной пружины Калибра 2160 ажурный, что позволяет в режиме реального времени приблизительно видеть остаток завода механизма. Механизм также украшен платиной в виде розы ветров, которая видна через заднюю крышку. Наконец, Vacheron переделал регулирующий орган внутри турбийона, разработав совершенно новую балансовую пружину собственного производства со спиралью Breguet.

photo_2022-07-25_02-58-24

Производитель Калибров рассказывает о версии 2160 SQ как о совершенно новом механизме, поскольку Дому пришлось много работать над ним, чтобы скелетировать его, не нарушая присущей ему красоты и хронометрической целостности. Инженеры и дизайнеры приложили все усилия, чтобы создать впечатляющий механизм, сохранив оригинальную архитектуру и эстетику, но при этом открыто работая над ним.

Модель из титана примерно на 25% дороже стального варианта. Tourbillon Skeleton представляет собой определенную ценность, поскольку в этой ценовой категории мало аналогов. Даже в собственном каталоге марки ажурные наручные часы в основном стоят намного дороже.

Vacheron-Constantin-Overseas-Tourbillon-Skeleton-Pink-Gold-1-1536x1024

Часы укомплектованы Калибром 2169 SQ, механизмом, основанным на Калибре 2160, который встречается в стандартной модели. Серый цвет подчеркивает его современную эстетику. Механизм привлекателен мостами турбийона, видимыми спереди и сзади. В него включены несколько продуманных деталей, таких как каретка турбийона в форме мальтийского креста, а также крышка барабана в форме розы ветров. Роза ветров — ключевой элемент дизайна коллекции Overseas.

Важной, но недооцененной особенностью является ротор с периферийным вращением, выполненный из узкой ленты из 22-каратного золота. Он колеблется по окружности механизма, чтобы не мешать обзору. Отделка продумана до мелочей и безупречна. Мосты скошены традиционным способом из пробкового дерева. Этот метод позволяет добиться более тонкой зеркальной полировки и кривизны скошенных краев.

Vacheron-Constantin-Overseas-Tourbillon-Skeleton-Titanium-2-1536x1024

Технические характеристики Vacheron Constantin Overseas Tourbillon Skeleton

Референс 6000В/110R-B934 (титан), 6000V/110T-B935 (розовое золото)
Корпус  Титан или 18-каратное розовое золото. Диаметр: 42.5 мм. Высота: 10.39 мм. Сапфировое стекло. Водонепроницаемость 50 м
Механизм автоматический, Калибр 2169. Функции: часы, минуты и турбийон. Частота 18 000 пк/час (2,5 Гц). Запас хода 80 часов
Ремешок Браслет и дополнительный ремешок из каучука и кожи с раскладывающейся застежкой.
Цена Титан 146 000 долларов США. Розовое золото 170 000 долларов США.

 

Теги: Overseas Tourbillon Skeleton, Vacheron Constantin, скелетон, турбийон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5739