Статья о часах F.P. Journe

В прошлом году, в 2021 году, к 20-летию со дня рождения Калибра F.P. Journe Octa с автоматическим подзаводом, швейцарский производитель часов выпустил ограниченную серию из 99 часов Automatique с латунной версией Калибра Octa 1300.3 с родиевым напылением, обеспечивающей эстетику, аналогичную ранним часам F.P. Journe. После успешного запуска и быстрой распродажи прошлогоднего ограниченного выпуска F.P. Journe анонсировала продолжение: новый Automatique.

Новая модель помещена в корпус диаметром 40 или 42 мм, из платины или 18-каратного золота, со всеми ощутимыми преимуществами, предлагаемыми Калибром серии 1300. Он изготовлен из 18-каратного розового золота, как и все современные серийно выпускаемые механизмы Journe, с запасом хода 160 часов, что обещает хронометрическую точность в течение первых 120 часов.

FPJourne-Octa-Automatique-2022_001

Все версии оснащены Калибром Octa 1300.3, изысканным механизмом с автоматическим подзаводом, изготовленным из 18-каратного розового золота и демонстрируемым через заднюю крышку из сапфирового стекла. Смещенный от центра ротор из 22-каратного золота украшен изящным гильошированным орнаментом. Однонаправленный завод возможен благодаря самоблокирующейся системе шарикоподшипников, которая использует малейшее движение запястья для эффективного завода часов.

Автоматический механизм Octa 2001 года был первым механизмом F.P.Journe с автоматическим подзаводом. До Octa Франсуа-Поль Журн зарекомендовал себя как один из самых уважаемых часовщиков в современном часовом искусстве, выпустив в 1999 году Tourbillon Souverain и регулятор турбийона, оснащенный механизмом постоянного усилия, а год спустя Chronomètre à Résonance. Не желая жертвовать хронометрической точностью ради механизма с автоматическим подзаводом, Octa не только гарантировала хронометрическую точность, но и обладала впечатляющим запасом хода на 120 часов/5 дней и вскоре стала базовым механизмом всей коллекции.

FPJourne-Octa-Automatique-2022_004

Механизм Octa работает с частотой 3 Гц (21 600 полуколебаний в час) с автономностью 160 часов, обеспечиваемой одним барабаном с заводной пружиной длиной один метр. Хронометрическая точность гарантируется в течение 120 часов, запас которых указан в специальном секторе циферблата.

Часы, минуты и секунды отображаются на смещенном от центра вспомогательном циферблате с гильошированным покрытием из отбеленного серебра, который выделяется на фоне циферблата из белого золота или розового золота. Крупная дата обеспечивает оптимальную читаемость благодаря апертуре 4.7 x 2.6 мм.

F.P.Journe-Automatique-2022-Hands-On-4

В новинке присутствуют все фирменные элементы часов F.P.Journe: рифленая заводная головка, здесь слегка увеличенная, вытянутые каплевидные стрелки из вороненой стали и круг из полированной стали, прикрученный к циферблату.

F.P.Journe Automatique поставляется с классическим черным ремешком из кожи аллигатора, прошитым вручную, а также с браслетами из платины или розового золота, которые соответствуют материалу корпуса. Как уже упоминалось, это не ограниченные серии, а часть обычной коллекции Classique. Новые часы F.P.Journe Octa Automatique, выпущенные в 2022 году, стоят 42 500 швейцарских франков за версию из розового золота и 45 000 швейцарских франков за версию из платины.

Технические характеристики F.P. Journe Automatique

Корпус  Диаметр 40 мм. Толщина: 10,7 мм. Материал корпуса: платина 950 или 18-каратное золото. Водонепроницаемость: 30 метров
Циферблат  белое золото или отбеленное серебро с гильошированным узором, дополнительный циферблат времени в стальном круге в обрамлении. Индексы: римские цифры.
Ремешок  черный кожаный ремешок
Механизм  Калибр: 1300.3, розовое золото 18 карат. Функции: смещенные от центра часы, минуты, секунды, индикатор запаса хода и дата. Запас хода: 160 часов. Автоматический. Частота 21 600 полуколебаний в час / 3 Гц. Дополнительные сведения: 260 компонентов; ротор из 22-каратного золота, смещенный от центра и гильошированный; свободнопружинный баланс с четырьмя регулируемыми инерционными грузами; плоская пружина баланса анахрон; круглые полосы на мостах; плита основания частично круглозернистая; полированные головки винтов со скошенными шлицами; колышки с полированными закругленными концами; стальные конструкции с полированными фасками
Теги: Classique Automatique, F.P. Journe, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5742