Статья о часах Bvlgari

Коллекция Bulgari Octo Finissimo, без сомнения, является одним из самых ярких часовых творений последнего десятилетия. Впечатляющая сага превратила римский Дом в мастера ультратонких механических часов. Всего за несколько лет бренд устанавливал один рекорд за другим относительно толщины корпуса. Серия ультратонких часов-рекордсменов была отмечена Золотой стрелой — главным призом Женевского Гран-при часового искусства 2021 года, присужденным часам Octo Finissimo с вечным календарем. Но Finissimo нельзя свести к техническому подвигу. В своем собственном классе коллекция также воплощает в себе элегантный, революционный итальянский дизайн. Тем не менее, Bulgari не хватило одного рекорда, чтобы стать неоспоримым мастером ультратонких изделий. И поскольку всем хорошим сагам нужна кульминация, пришло время открыть для себя потрясающий Octo Finissimo Ultra и его тонкий профиль толщиной 1,8 мм.

Bulgari-Octo-Finissimo-entire-collection-8-world-records-Bulgari-Octo-Finissimo-Ultra-thinnest-mechanical-watch-in-the-world

В своем неустанном поиске абсолютной стройности Bulgari установила впечатляющую серию мировых рекордов:

2014 – Octo Finissimo Tourbillon – самый тонкий механизм с турбийоном 1,95 мм / корпус 5,00 мм – Калибр BVL 268

2016 – Octo Finissimo Minute Repeater – самый тонкий минутный репетир, механизм 3,12 мм / корпус 6,85 мм – Калибр BVL 362

2017 – Octo Finissimo Automatic – самый тонкий автоматический механизм 2,23 мм / корпус 5,15 мм – Калибр BVL 138

2018 – Octo Finissimo Tourbillon Automatic – самый тонкий автоматический и самый тонкий турбийон, механизм 1,95 мм / корпус 3,95 мм – Калибр BVL 288

2019 – Octo Finissimo Chronograph – самый тонкий хронограф, механизм 3,30 мм / корпус 6,90 мм – Калибр BVL 318

2020 – Octo Finissimo Tourbillon Chronograph – самый тонкий хронограф с турбийоном, механизм 3,50 мм / корпус 7,40 мм – Калибр BVL 388

2021 – Octo Finissimo Perpetual Calendar – самые тонкие часы Perpetual Calendar, механизм 2,75 мм / корпус 5,80 мм – Калибр BVL 388

В поисках Bulgari не хватало одного рекорда — самых тонких механических часов, которые бы превзошли Piaget Altiplano Ultimate Concept. Еще в 2018 году Piaget побила рекорд, ранее установленный Jaeger-LeCoultre (3,6 мм), выпустив невероятно тонкие часы толщиной 2 мм. Но Bulgari еще больше ушла от поставленной отметки. Часы Octo Finissimo Ultra толщиной 1,8 мм стали самыми тонкими из когда-либо созданных механических часов в мире. Они на 10 % тоньше, чем Piaget Altiplano Ultimate Concept, что является недостижимым результатом.

Bulgari-Octo-Finissimo-Ultra-New-Thinnest-Mechanical-Watch-in-the-World-World-Record-Thinnest-Watch-12

Bulgari Octo Finissimo Ultra — самые тонкие механические часы в мире. Чтобы достичь этого исключительного результата, компании Bulgari потребовалось не менее трех лет разработки, которая объединилась с дизайнером и производителем механизмов Concepto в Ла-Шо-де-Фон. С точки зрения дизайна, Octo Finissimo Ultra сохраняет все коды коллекции благодаря своему фирменному матовому монохромному серому цвету. Часы поставляются в корпусе диаметром 40 мм со встроенным браслетом с «невидимой» раскладывающейся застежкой, соответствующей тонкости корпуса.

Компоновка механизма также соответствует стандартной модели коллекции с двумя отдельными счетчиками для часов и минут, а секунды отображаются непосредственно на четвертом колесе в положении «6 часов». Часы кажутся почти сюрреалистичными. Механизм на циферблате создает определенное ощущение глубины, его профиль действительно невероятно тонкий.

Bulgari-Octo-Finissimo-Ultra-New-Thinnest-Mechanical-Watch-in-the-World-World-Record-Thinnest-Watch-11

Такое техническое достижение требует расширения пределов сверхтонкого производства, урезания компонентов до пределов выполнимости и работы с самыми экстремальными допусками. Это также требует нестандартного мышления с полным реинжинирингом всех часов, переосмыслением каждого компонента, его архитектуры и функций.

Именно поэтому Фабрицио Буонамасса Стиглиани, исполнительный директор по созданию продукции Bulgari, заявляет, что «вызов этого восьмого рекорда был самым трудным для преодоления, поскольку нам пришлось нарушать правила не только с точки зрения дизайна механизма, но и корпуса. Чтобы достичь такой степени тонкости, вам нужно не только пересмотреть свой образ мышления, но и использовать широкий спектр навыков, играть с несколькими материалами и адаптироваться к множеству новых ограничений. В этом смысле Octo Finissimo Ultra, несомненно, является высшим усложнением в этом огромном поле возможностей, представленных ультраминиатюризацией».

Bulgari-Octo-Finissimo-Ultra-New-Thinnest-Mechanical-Watch-in-the-World-World-Record-Thinnest-Watch-3

Как и в случае с Piaget Altiplano Ultimate Concept, задняя крышка также служит опорной плитой механизма. Однако корпус/механизм Piaget был цельным компонентом, чего здесь нет. Действительно, задняя крышка и середина корпуса Bulgari Octo Finissimo Ultra соединены вместе. Безель прикручивается к задней части часов. Что касается материала, то средняя часть корпуса и безель изготовлены из титана, подвергнутого пескоструйной обработке, а задняя крышка и основная пластина изготовлены из сверхпрочного карбида вольфрама, особенно твердого и сверхпрочного сплава углерода и вольфрама для обеспечения общей жесткости.

Ультратонкое стекло (0,30 мм) приклеено к безелю. Он опирается на две кремниевые прокладки, закрепленные на винтах (видны на периферии корпуса примерно на 3 и 6 часов), чтобы сохранить все функции в случае удара.

Bulgari-Octo-Finissimo-Ultra-New-Thinnest-Mechanical-Watch-in-the-World-World-Record-Thinnest-Watch-6

Таким образом, в Bulgari Octo Finissimo Ultra компоненты механизма встроены непосредственно в углубления, выточенные в задней крышке. Идея состоит в том, чтобы избежать использования различных слоев в архитектуре часов, используя преимущества всей поверхности часов, перестраивая и выстраивая все функции в одной горизонтальной плоскости.

С этой точки зрения функции и конструкция различных компонентов должны были быть полностью переосмыслены. Одной из отправных точек было использование циферблата регуляторного типа с раздельной индикацией времени. Естественно, это позволило Bulgari избежать использования накладных стрелок, чтобы сделать часы тоньше. И с точки зрения стиля они создали 8-образный циферблт (подходящий для коллекции Octo) с нидикацией часов и минут.

Bulgari-Octo-Finissimo-Ultra-New-Thinnest-Mechanical-Watch-in-the-World-World-Record-Thinnest-Watch-7

С идеей построить функции в одной горизонтальной плоскости, стандартная заводная головка для завода и настройки часов не могла использоваться в таких тонких часах. Bvlgari выбрали две горизонтальные ручки, расположенные по бокам корпуса — одну для завода, а другую для установки времени. Каждая имеет храповое колесо, позволяющее заводить механизм и устанавливать время только в одном направлении. Ручка завода не защищена, а ручка установки времени находится между двумя защитными кожухами, чтобы избежать непреднамеренного срабатывания. Кроме того, маленькое колесико с щелчком предотвращает обратное вращение, и поэтому для работы механизма требуется определенное усилие. Механизм дифференциальной передачи используется для установки времени без нарушения зубчатой передачи.

Храповое колесо барабана настолько тонкое, что гравировка рисунка QR-кода на его поверхности потребовала дополнительной гравировки с другой стороны, чтобы избежать деформации. Барабан тоже пришлось полностью переделывать. Для поддержания значительного запаса хода (50 часов, несмотря на тонкость часов и частоту 4 Гц) барабан Bulgari Octo Finissimo Ultra имеет увеличенный диаметр. Тем не менее, есть необходимость поддерживать определенную толщину главной пружины.

Bulgari-Octo-Finissimo-Ultra-New-Thinnest-Mechanical-Watch-in-the-World-World-Record-Thinnest-Watch-8-1536x1024

При создании Bulgari Octo Finissimo Ultra было подано восемь патентных заявок. Они касаются сборки часового стекла, конструкции корпуса, модуля осциллятора, дифференциального циферблата, модульной конструкции, браслета, биметаллической средней части корпуса/задней крышки, а также технологии Bvlgari Singvlarity.

QR-код, выгравированный на корпусе, выглядит круто. Он также является воротами в эксклюзивную специализированную цифровую экосистему, которая будет представлена, когда через несколько месяцев на рынке появится первый Octo Finissimo Ultra. Каждый из десяти владельцев Bulgari Octo Finissimo Ultra получит эксклюзивный арт-объект NFT, гарантирующий подлинность часов.

index-87-1648560386

Bulgari Octo Finissimo Ultra (референс 103611) выпущен ограниченной серией 10 экземпляров в честь 10-летия Octo. Цена установлена в размере 400 000 евро. Снимаем шляпу перед Bulgari и всеми людьми, участвовавшими в этой разработке, за создание рекордно тонких часов Octo и за расширение пределов часового дела.

Технические характеристики Bulgari Octo Finissimo Ultra

Корпус диаметр 40 мм, высота 1.8 мм, восьмиугольный корпус из титана, подвергнутого пескоструйной обработке, с пластиной из карбида вольфрама с антрацитовым DLC-покрытием, заводная головка расположена сзади, водонепроницаемость 10 м
Циферблат Ажурная структура, счетчик часов и минут, малый счетчик секунд, стрелки с черным PVD-покрытием
Механизм Калибр BVL 180, совместная разработка с Concepto, ультратонкий механизм с ручным заводом, высота 1,5 мм, 21 камень, заводное колесо и колесо установки времени из нержавеющей стали. Индикация секунд непосредственно на четвертом колесе, храповое колесо с уникальной гравировкой QR код, который связан с эксклюзивным произведением искусства NFT. Баланс переменной инерции с золотыми гирьками, работающими с частотой 28 800 полуколебаний в час (частота 4 Гц). Запас хода 50 часов, функции: часы/минуты, маленькие секунды.
Браслет ультратонкий титановый браслет с пескоструйной обработкой и встроенной раскладывающейся застежкой.
Референс 103611
Серия ограничена 10 штук
Цена  400 000 евро

 

Теги: Bulgari, Octo Finissimo Ultra, швейцарские часы
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5747