Статья о часах Van Cleef & Arpels

Абсолютно новая настольная автоматизированная скульптура Fontaine aux Oiseaux от Van Cleef & Arpels высотой всего около 44 см растопит сердце поклонника диковинок. Часы-автоматон не только изображают идиллическую сцену, но и представляют собой искусное сочетание многовековых часовых ремесел, от часового дела до анимации, гравировки, закрепки драгоценных камней, лакирования, искусства эмали и многого другого.

van-cleef-and-arpels--fontaine-aux-oiseaux_rendu-3d_1_600x420

Уникальный фонтан имитирует пруд с двумя потрясающими птицами-автоматонами, сделанными из золота и тщательно украшенными драгоценными камнями, сидящими на краю фонтана. Однако благодаря анимации по запросу и ретроградному отображению времени птицы иногда располагаются друг напротив друга, а иногда сидят рядом, взгромоздившись над прудом с лилиями и стрекозами. Как будто всего этого недостаточно, мастера Van Cleef & Arpels помощью мехов и бука.

van-cleef-and-arpels--fontaine-aux-oiseaux_rendu-3d_2_600x420

Индикация времени осуществляется в основании композиции, где со стороны основания золотое перо движется по шкале времени, отмечая 12 часов. В конце пути оно возвращается в исходную точку и начинает отсчет следующих 12 часов.

Автоматическая часть часов активируется по запросу (до пяти раз подряд), и эта активация приводит в движение всю сцену. Вода в чаше, состоящей из 50 кусочков халцедона и горного хрусталя, начинает журчать на «поверхности», а водяная лилия, выполненная из лакированного золота, медленно начинает распускать лепестки. Рядом, трепеща крыльями, в воздух поднимается стрекоза из белого золота с бриллиантами, сапфирами и перламутром, а также с перегородчатой эмалью.

van-cleef-and-arpels--fontaine-aux-oiseaux_rendu-3d_3_420x600

Но настоящее волшебство происходит с птицами на краю водоема. И самец, и самка поднимают голову, немного взмахивают крыльями и медленно сближаются по краю. В то же время оживают щебетание и звуки клюва. Когда история заканчивается, птицы возвращаются в исходную точку, кувшинка закрывается, а стрекоза приземляется.

van-cleef-and-arpels--fontaine-aux-oiseaux_rendu-3d_4_600x420

Дополнением к этой сказочной сцене является невероятное мастерство, присущее ее созданию. Механические часы с ретроградными часами и минутами обеспечивают 8-дневный запас хода. Механизм заключен в основу из белого и желтого золота, маркетри из черного дерева и стекла. Он также инкрустирован фиолетовыми сапфирами, изумрудами, цаворитами, бриллиантами и козьей кожей. Точно так же птицы великолепно инкрустированы драгоценными камнями. Самец может похвастаться разноцветными сапфирами, изумрудами, цаворитами, бриллиантами и лазуритом, а самка переливается сапфирами, аметистами, бриллиантами и бирюзой.

van-cleef-and-arpels--fontaine-aux-oiseaux_rendu-3d_5_600x420

Часы в своей полноте являются результатом интенсивных совместных усилий, когда бренд работает с ведущими художниками в Швейцарии и Франции и отдает должное каждому за его работу. В общей сложности на создание предмета искусства ушло более 25 500 часов, из них 4 300 — в мастерских Van Cleef & Arpels.

Теги: Automaton Bird Fountain, Van Cleef & Arpels, автоматон
Ссылка на статью:
https://luxwatch.ua/watch-news/view/5754